К делу № 1-157/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Брюховецкая 15 декабря 2011 года.
Судья Брюховецкого районного суда, Комков Н.Н.
с участием:
государственного обвинителя
пом. прокурора Брюховецкого района Белинского А.И.
подсудимого Глущенко В.В.
защитника Семенова М.М.
представившего удостоверение № 1054 и ордер № 603246
при секретаре Николаенко Л.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Глущенко В.В.. не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Глущенко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Глущенко В.В., 25 сентября 2011 года, примерно в 02 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл во двор домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. Брюховецкая, .. где в результате возникшего умысла на тайное хищение имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления стекла в окне, незаконно проник через образовавшийся проем в жилище, откуда тайно похитил ДВД проигрыватель стоимостью 1500 рублей, звуковую колонку к нему стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Х. распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Х. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимый Глущенко В.В. вину свою в совершении кражи признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Х. не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства, просила не лишать подсудимого свободы, указав, что сумма ущерба для неё является значительной, гражданский иск не заявляет.
Представитель государственного обвинения не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит квалификацию действий подсудимого Глущенко В.В. органами предварительного следствия по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ, верной, поскольку Глущенко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Вина подсудимого Глущенко В.В. подтверждена представленными материалами.
При назначении наказания подсудимому Глущенко В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который по месту жительства главой Переясловского сельского поселения характеризуется отрицательно.
Как обстоятельства смягчающие вину подсудимого, суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимой Глущенко В.В., суд исходит из того, что подсудимый на учете у психиатра не состоит, и не состояла, во время совершения преступления действовала последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд находит подсудимого Глущенко В.В. вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает смягчающее ответственность обстоятельства, данные личности подсудимого, а так же тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, позицию потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, приходит к выводу, что Глущенко В.В. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в пределах санкции ч.3 ст.73 УК РФ.
Рассматривая вопрос о назначении дополнительного наказания предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и в виде ограничения свободы, принимая во внимание обстоятельства дела, суд не находит оснований к применению дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным и назначить наказание Глущенко В.В. по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ два года лишения свободы, без применения штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Глущенко В.В. по настоящему приговору в основной его части считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения Глущенко В.В. оставить прежней подписку о не выезде при надлежащем поведении.
В период условного осуждения возложить на Глущенко В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления, органа ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию в указанном органе в установленные им сроки.
Гражданский иск, по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы.
Судья Комков Н.Н.