К делу № 1-161/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
20 декабря 2011 года Брюховецкий районный суд Краснодарского края
в составе:
председательствующего Салогубовой В.В.,
государственного обвинителя прокурора Брюховецкого района Фоменко А.Н.,
защитника Козырь Н.И., представившей удостоверение № 553
и ордер Брюховецкого филиала КККА № 450796,
при секретаре Повисенко И.В.,
с участием подсудимого Гализина Э.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гализина Э.В.... зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, .. ранее судимого:
1) 02 сентября 2004 года Тимашевским районным судом Краснодарского края по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцем лишения свободы, судимость не погашена;
2) 20 сентября 2004 года Каневским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 162, ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору Тимашевского райсуда от 02.09.2004 года и окончательно назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, освобожден 12 января 2011 гола по отбытию наказания, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гализин Э.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: 01 октября 2011 года примерно в 22 часа 00 минут у Гализина Э.В., находившегося во дворе домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. Переясловская, .. внезапно возник умысел на совершение кражи из жилища М. Реализуя задуманное, Гализин Э.В. путем свободного доступа, через незапертую входную дверь проник в жилище, где, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, осознавая, что совершает преступление, тайно из прихожей домовладения похитил скутер марки .. стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий Б. С похищенным скутером Гализин Э.В. покинул место совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, в результате чего причинил Б. материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимый Гализин Э.В. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, признает себя виновным в совершении 01 октября 2011 года кражи скутера марки .. принадлежащего Б. из коридора жилого дома М.., расположенного в ст. Переясловской по .. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Б. в судебное заседание не явился. Как следует из его письменного заявления (л.д. 104), он не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого Гализина Э.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Государственный обвинитель Фоменко А.Н. также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Гализина Э.В. в особом порядке.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Гализин Э.В. действительно 01 октября 2011 года совершил кражу скутера марки .. принадлежащего Б.., из прихожей жилого дома М. расположенного по адресу: Брюховецкий район, ст. Переясловская, .., чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.
В связи с изложенным, суд считает квалификацию действий подсудимого Гализина Э.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ правильной, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений. Судом также учитываются и данные о личности Гализина Э.В., который согласно характеристики, выданной главой Переясловского сельского поселения Брюховецкого района (л.д.85), характеризуется как не работающий житель поселения, ранее судимый, злоупотребляющий спиртными напитками.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Гализина Э.В., поскольку его поведение в суде было адекватным, в момент совершения преступления он действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется. В связи с данными обстоятельствами суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.
Как смягчающее наказание обстоятельство в отношении подсудимого суд учитывает явку Гализина Э.В. с повинной.
Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает наличие в действиях Гализина Э.В. опасного рецидива преступлений.
Учитывая установленные по делу смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также тяжесть и обстоятельства совершенного им преступления, мнение потерпевшего Б.., просившего определить подсудимому наказание в соответствии с законом, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Гализина Э.В. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, за совершенное преступление ему следует определить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 68 УК РФ.
Суд также считает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого Гализина Э.В. будут достигнуты без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Гализина Э.В. по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.
Срок наказания исчислять с 20 декабря 2011 года.
Меру пресечения Гализину Э.В. – подписку о невыезде и ненадлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство по делу: скутер марки .. переданный по сохранной расписке потерпевшему Б. считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Салогубова В.В.
Приговор вступил в законную силу ______________
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Брюховецкого
районного суда Салогубова В.В.