К делу № 1-154/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
29 ноября 2011 года Брюховецкий районный суд Краснодарского края
в составе:
председательствующего Салогубовой В.В.,
государственного обвинителя – пом. прокурора Брюховецкого района Гуртового О.А,
защитника Нененко А.Г., представившего удостоверение № 3210,
и ордер Брюховецкого филиала КККА № 450741,
при секретаре Повисенко И.В.,
с участием подсудимых Черноусова С.Ф.
Решетниковой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Черноусова С.Ф.... зарегистрированного по месту пребывания сроком до 23 января 2012 года по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, .. и фактически проживающего там же, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» части 2 ст. 158 УК РФ,
Решетниковой Г.А.... проживающей без регистрации по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, .. ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» части 2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Черноусов С.Ф. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Решетникова Г.А. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: Черноусов С.Ф. и Решетникова Г.А., вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, 13 августа 2011 года в период времени с 21 часа до 23 часов, находясь на железнодорожном перегоне ст. Джерлиевская - ст. Приазовская 32 км пикет 8-10, расположенном по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение деталей верхнего строения пути, при помощи заранее приготовленного молотка путем демонтажа, совершили тайное хищение противоугонов в количестве 175 штук, общей стоимостью 8356,25 рублей, принадлежащих Тимашевской дистанции пути, структурного подразделения Северокавказской железная дороги филиала ОАО «РЖД», причинив тем самым указанной организации материальный ущерб на общую сумму 8356,25 рублей.
Однако по независящим от воли и сознания Черноусова С.Ф. и Решетниковой Г.А. обстоятельствам, преступление ими не было доведено до конца, так как в момент совершения преступления они были задержаны сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Черноусов С.Ф. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и признает себя виновным в том, что он в вечернее время 13 августа 2011 года по предварительному сговору с Решетникой Г.А. совершил хищение противоугонов в количестве 175 штук с железнодорожного полотна на железнодорожном перегоне ст. Джерелиевская - ст. Приазовская, расположенном на территории Брюховецкого района, однако, во время совершения кражи были задержаны сотрудниками полиции. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Решетникова Г.А. показала, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна, вину признает. Она поддерживает свое ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего - Северокавказской железной дороги филиала ОАО «РЖД» по доверенности Н. в заявлении, адресованном суду, просил рассмотреть уголовное дело в отношении Черноусова С.Ф. и Решетниковой Г.А. в его отсутствие и не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Гуртовой О.А. также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Черноусова С.Ф. и Решетниковой Г.А. в особом порядке.
Суд установил, что подсудимые Черноусов С.Ф. и Решетникова Г.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимым судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Учитывая изложенное, суд считает квалификацию действий подсудимого Черноусова С.Ф. по ч.3 ст.30, п. «а» части 2 ст. 158 УК РФ правильной, так как он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Квалификацию действий подсудимой Решетниковой Г.А. по ч.3 ст.30, п. «а» части 2 ст. 158 УК РФ суд также считает правильной, так как она совершила покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых, из которых Черноусов С.Ф. согласно характеристике, выданной директором ООО «Цефей» Приморско-Ахтарского района (л.д.202) с момента поступления на работу с 22 августа 2011 года зарекомендовал себя как трудолюбивый и исполнительный работник. По месту временного проживания в х. Челюскинец Брюховецкого района Черноусов С.Ф. также характеризуется положительно. Подсудимая Решетникова Г.А. по месту фактического жительства согласно характеристике, выданной председателем квартального комитета администрации Брюховецкого сельского поселения Брюховецкого района, также характеризуется положительно (л.д.217).
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимых Черноусова С.Ф. и Решетниковой Г.А., поскольку их поведение в суде было адекватным, в момент совершения преступления они действовали последовательно, самостоятельно и осознанно руководили своими действиями, медицинских данных о наличии у них психических расстройств не имеется. В связи с данными обстоятельствами суд считает Черноусова С.Ф. и Решетникову Г.А. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за совершенное ими преступление.
Как смягчающие наказание обстоятельства в отношении обоих подсудимых суд учитывает их явку с повинной (л.д. 33, 38), в отношении подсудимой Решетниковой Г.А. также то обстоятельство, что она имеет малолетнюю дочь.
Отягчающих наказание обстоятельств по данному делу в отношении подсудимых Черноусова С.Ф. и Решетниковой Г.А. суд не находит.
Учитывая установленные по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, а также тяжесть и обстоятельства совершенного ими преступления, мнение представителя потерпевшего - Северокавказская железная дорога филиала ОАО «РЖД» о назначении подсудимым наказания, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых Черноусова С.Ф. и Решетниковой Г.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, за совершенное преступление им следует определить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 статьи 158 УК РФ, с учетом правил назначения наказания за неоконченное преступление, явке с повинной и правил, установленных при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с применением требований ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Черноусова С.Ф. по ч.3 ст.30, п. «а» части 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черноусову С.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Черноусова С.Ф. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Признать виновной Решетникову Г.А. по ч.3 ст.30, п. «а» части 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Решетниковой Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Решетникову Г.А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения Черноусову С.Ф. и Решетниковой Г.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: молоток, сумку с ручками с надписью «Ашан» находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского ЛОП – уничтожить, противоугоны в количестве 175 штук, переданные по сохранной расписке представителю потерпевшего ОАО «РЖД» и автомобиль .. государственный регистрационный знак .. регион, переданный по сохранной расписке Черноусову С.Ф., считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья подпись Салогубова В.В.
Приговор вступил в законную силу ______________
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Брюховецкого
районного суда Салогубова В.В.