Приговор в отношении Хмара С.П. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-162/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Брюховецкая Краснодарского края 21 декабря 2011 г.

Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мосьпан Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Брюховецкого района Краснодарского края Гуртового О.А.,

защитника Козырь Н.И., представившей удостоверение № 553 и ордер № 603277,

при секретаре Ульяницкой Г.С.,

а так же потерпевшего Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Хмара С.П., ..., ранее судимого 22.06.2005 г. по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 26.10.2007 г. по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хмара С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый, 20 сентября 2011 года в период времени с 02 часа 00 минут до 02 часов 40 минут, имея единый умысел, направленный на неоднократное хищение чужого имущества со двора домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. ..., ул. ..., ..., совершал хищение домашней птицы, принадлежащей Б. Так он 20 сентября 2011 года примерно в 02 часа 00 минут с целью совершения кражи прибыл к домовладению расположенного по адресу: ст. ..., ул. ..., ..., где реализуя задуманное, убедившись, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, он прошел во двор указанного домовладения, где путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, и осознавая, что совершает преступление, тайно со двора данного домовладения, похитил 5 индюков, возрастом 5 месяцев, весом 5 килограмм, стоимостью 800 рублей каждый, общей стоимостью 4000 рублей, с которыми покинул территорию домовладения и в последствии распорядился по своему усмотрению, после чего, с той же целью, 20 сентября 2011 года примерно в 02 часа 40 минут, он аналогичным способом со двора указанного домовладения тайно похитил 5 индюков, возрастом 5 месяцев, весом 5 килограмм, стоимостью 800 рублей каждый общей стоимостью 4000 рублей. В результате чего причинил Б., значительный имущественный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

На предварительном слушании обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к уголовному делу.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший поддержали свои согласия с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ учитывает данное обстоятельство при назначении срока наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, указанным в обвинительном заключении, суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно; совершил преступление при непогашенной судимости.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

Суд считает необходимым заявленный по делу потерпевшим Б. гражданский иск на сумму 8 000 рублей, подтвержденный соответствующими документами, удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Хмара С.П. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Хмара С.П. исчислять с 21 декабря 2011 года.

Меру пресечения Хмара С.П. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск Б. удовлетворить в полном объеме и взыскать с Хмара С.П. в пользу Б. ... года рождения, проживающей по адресу: Брюховецкий район ст. ... ул. ... д.... денежные средства в сумме 8 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий