П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 мая 2012 года ст. Брюховецкая
Судья Брюховецкого районного суда Комков Н.Н.
с участием:
государственного обвинителя
пом. прокурора Брюховецкого района Пироговой М.Г.,
подсудимого Пхакина Р.С.,
защитника Козырь Н.И.,
представившую удостоверение №... и ордер № 603571,
при секретаре Николаенко Л.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Пхакина Р.С., рождения ... года, уроженца ..., гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пхакин Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
25 сентября 2011 года примерно в 03 часа, Пхакин Р.С. находясь на пересечении улиц О.Кошевого и Садовой, ст. Брюховецкой Краснодарского края, примерно в 50 метрах от магазина «Марина», увидел лежащий на обочине дороги скутер марки «Haobon» HB 50 QT 12, серийный номер ..., в результате возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, путём свободного доступа с обочины дороги, тайно похитил вышеуказанный скутер стоимостью 15000 рублей, принадлежащий П. распорядившись похищенным по своему усмотрению причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 15000 рублей, сумма, которого для потерпевшего является значительной.
В судебном заседании подсудимый Пхакин Р.С., вину свою признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимому судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
Представитель государственного обвинения не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший Прохода В.В. не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просил суд подсудимого строго не наказывать. Гражданский иск не заявил, мотивируя тем, что похищенное возвращено.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения.
Оценивая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Подсудимый Пхакин Р.С., 25 сентября 2011 года примерно в 03 часа, находясь на пересечении улиц О.Кошевого и Садовой, ст. Брюховецкой Краснодарского края, примерно в 50 метрах от магазина «Марина», умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил скутер марки «Haobon» HB 50 QT 12, серийный номер ..., стоимостью 15000 рублей, принадлежащий П.., и находящийся на обочине, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 15 000 рублей, которого для потерпевшего является значительной.
Суд находит квалификацию действий подсудимого Пхакина Р.С., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, органами предварительного расследования верной, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Вина подсудимого Пхакина Р.С., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, сомнений у суда не вызывает.
При назначении наказания подсудимому Пхакину Р.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который по месту жительства председателем ТОС Брюховецкого сельского поселения характеризуется удовлетворительно.
Как обстоятельства смягчающие вину подсудимого, суд учитывает, явку с повинной, признание своей вины.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Пхакина Р.С., суд исходит из того, что подсудимый на учете у психиатра не состоит и не состоял, во время совершения преступления действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд находит подсудимого Пхакина Р.С., вменяемым.
Учитывает требования ст.60 УК РФ, смягчающее ответственность обстоятельства, данные личности подсудимого, а так же тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, характеризующие данные подсудимого, мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что Пхакин Р.С., может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества и ему следует назначить наказание с учетом правил назначения наказания предусмотренных ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела, в особом порядке судебного разбирательства, правил назначения наказания предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, при наличие установленного судом смягчающего обстоятельства предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явки с повинной, в виде исправительных работ в порядке ст. 50 УК РФ, с удержанием 15% заработка в доход государства.
Вещественные доказательства по делу скутер марки «Haobon» HB 50 QT 12, серийный номер ... стоимостью 15000 рублей возвращен потерпевшему Прохода В.В. по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным и назначить наказание Пхакину Р.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ один год исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.
Меру пресечения в отношении Пхакина Р.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде при надлежащем поведении.
В период отбывания исправительных работ возложить на Пхакина Р.С. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию в указанном органе в установленные им сроки.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы.
Судья Н.Н.Комков