Приговор в отношении Фесенко Р.В. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 мая 2012 года ст. Брюховецкая

Судья Брюховецкого районного суда Комков Н.Н.

с участием:

государственного обвинителя

пом. прокурора Брюховецкого района Гуртового О.А.,

подсудимого Фесенко Р.В.,

защитника Козырь Н.И.,

представившую удостоверение №... и ордер № 603573,

при секретаре Николаенко Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Фесенко Р.В., рождения ... года, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фесенко Р.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Фесенко Р.В. сожительствуя с О. по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества принадлежащего сожительницы О.., 19 декабря 2011 года, примерно в 19 часов 20 минут, убедившись, что за его действиями никто наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил водяной глубинный насос «Малютка», стоимостью 800 рублей, 3 января 2012 года, в 22 часа 00 минут, похитил кухонный электрический миксер марки «Magitec Domicile» № ... в корпусе бежевого цвета с подставкой и четырьмя насадками, стоимостью 500 рублей, 8 января 2012 года, похитил сотовый телефон марки «LG S 310» в корпусе серебристого цвета, имей: ... стоимостью 3000 рублей, с находящейся внутри сим-картой «МТС» стоимостью 100 рублей и картой-памяти объёмом 2 гб., стоимостью 300 рублей, принадлежащие О.., распорядившись похищенным по своему усмотрению причинив О. материальный ущерб на общую сумму 4 700 рублей, сумма которого для потерпевшей является значительной.

В судебном заседании подсудимый Фесенко Р.В., вину свою в краже признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Представитель государственного обвинения не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая О. не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просила суд подсудимого строго не наказывать. Гражданский иск не заявила.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения.

Оценивая изложенное, суд рассматривает действия Фесенко Р.В., в рамках предъявленного обвинения и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Подсудимый Фесенко Р.В., сожительствуя с О. в период с 19 декабря 2011 года по 08 января 2012 года тайно из корыстных побуждений похитил имущества принадлежащее О. на общую сумму 4700 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 4700 рублей.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Фесенко Р.В., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, органами предварительного расследования верной, поскольку Фесенко Р.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина подсудимой Фесенко Р.В., по предъявленному обвинению по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, сомнений у суда не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Фесенко Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который по месту жительства, Главой Батуринского сельского поселения характеризуется удовлетворительно.

Как обстоятельства смягчающие вину подсудимого, суд учитывает явку с повинной, признание своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, имеющаяся у подсудимого инвалидность.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Фесенко Р.В., суд исходит из того, что подсудимый на учете у психиатра не состоит, и не состоял, во время совершения преступления действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд находит подсудимого Фесенко Р.В., вменяемым.

Учитывает требования ст.60 УК РФ, смягчающее ответственность обстоятельства, данные личности подсудимого, а так же тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, характеризующие данные подсудимого, мнение потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании, суд приходит к выводу, что Фесенко Р.В., может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества и ему следует назначить наказание с учетом правил назначения наказания предусмотренных ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела, в особом порядке судебного разбирательства, правил назначения наказания предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, при наличие установленного судом смягчающего обстоятельства предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явки с повинной, в виде условного осуждения с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительных наказаний предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не находит оснований к его применению и считает назначенное основное наказание подсудимого, достаточным для его исправления и перевоспитания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной и назначить наказание Фесенко Р.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ один года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фесенко Р.В., наказание по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Фесенко Р.В., оставить прежней, подписку о не выезде при надлежащем поведении.

В период условного осуждения обязать Фесенко Р.В., не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию в указанном органе в установленные им сроки.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы.

Судья Н.Н.Комков