Приговор в отношении Рубцова В.И. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ.



К делу № 1-60/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Брюховецкая Краснодарского края 02 мая 2012 года

Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мосьпан Д.А.,

с участием государственного обвинителя Краснодарской транспортной прокуратуры Ильяшенко Д.Р.,

подсудимого Рубцова В.И.,

защитника Марченко Н.И., представившего удостоверение № ... от 15.04.2003 года и ордер № 603614,

при секретаре Ульяницкой Г.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рубцова В.И., родившегося ... года в ..., проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. Чепигинская, ул. ... работающего в ..., имеющего средне-профессиональное образование, холостого, русского, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рубцов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый 01 января 2012 года, примерно в 10 часов 10 минут, следуя на своем посадочном месте № 49 плацкартного вагона №3 пассажирского поезда №115 сообщением «Санкт-Петербург – Адлер», при стоянке данного поезда на железнодорожной станции «Брюховецкая» Северо-Кавказской железной дороги, готовясь к высадке из данного вагона, увидел, что К.., следовавший на месте №37 плацкартного вагона №3 указанного поезда, спит, оставив при этом без присмотра свою куртку черного цвета, висевшую на вешалке указанного посадочного места. Действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Рубцов В.И., осознавая противоправность своих действий, похитил указанную куртку стоимостью 4000 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ и иные документы на имя К. а также бывший в употреблении сотовый телефон «NОКIА-2690» стоимостью 700 рублей, золотая цепочка стоимостью 23 200 рублей, золотой крестик стоимостью 4920 рублей, а всего имущества на общую сумму 32 820 рублей, принадлежащего К... С похищенным имуществом Рубцов В.И. скрылся с места преступления, сойдя с данного пассажирского поезда на станции «Брюховецкая», после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Рубцов В.И. причинил К.. имущественный ущерб на общую сумму 32 820 рублей, являющийся для последнего значительным.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в судебном заседании в присутствии защитника подтвердил.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Судья установил, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Подсудимому судьей разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.2 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.

В соответствии со ст. 62 УК РФ ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств, суд учитывает предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство при назначении наказания.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту положительно, занимается общественно полезным трудом.

Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, а назначение ему наказания не связанного с лишением свободы в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Рубцова В.И. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить штраф в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Рубцову В.И. – подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – куртка черного цвета, сотовый телефон «NОКIА-2690» с заводским номером IMEI:... паспорт гражданина РФ серии ...... на имя К.., заявление № ... ЗАО «Банк Русский стандарт» на имя К.., кассовый чек на оплату услуг сотовой связи, кассовый чек Сбербанка России Тимашевского ОСБ 1816 на оплату мобильной связи по номеру телефона ... на сумму 500 рублей, визитка на имя В.., цепочка из металла золотистого цвета, крестик с распятием из металла золотистого цвета, находящиеся на хранении потерпевшего К.. - передать потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в силу.