К делу № 1-82/2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Брюховецкая Краснодарского края 30 мая 2012 г.
Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Мосьпан Д.А.,
государственного обвинителя помощника прокурора Брюховецкого района Краснодарского края Жиляковой Е.А.,
защитника Козырь Н.И., представившей удостоверение № ... и ордер № 6035575,
при секретаре Ульяницкой Г.С.,
а так же представителя потерпевшей Р.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мазур В.А., родившегося ... г. в ..., зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. Брюховецкая, ул. ..., проживающего ул. ..., работающего ... образование средне - специальное, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, русского, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мазур В.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
15 января 2012 года, примерно в 08 часов 30 минут, в темное время суток, подсудимый, управляя автомобилем марки «ВАЗ 21060», 2000 года выпуска, серебристо - красного цвета, государственный регистрационный знак ..., при движении в населенном пункте по проезжей части ул. О. Кошевого в ст. Брюховецкой Краснодарского края, со стороны ул. Тимофеева в направлении ул. Калинина, проявил невнимательность и, на перекрестке ул. Калинина с ул. О. Кошевого, на пешеходном переходе, допустил наезд на пешехода П., ... года рождения, перебегавшую проезжую часть дороги по пешеходному переходу слева направо. В результате наезда, согласно заключения эксперта № 04 от 26 марта 2012 года, П. был причинен вред здоровью в виде: в области головы - ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние левой и правой гемисферы головного мозга, субдуральная гематома правой височно-теменной области, субдуральная гематома левой височно-теменной области, подкожная гематома теменной области; в области грудной клетки - перелом остистых отростков 6,7,8,9-х грудных позвонков, кровоизлияние в мышечную ткань задней поверхности грудной клетки; в области конечностей - закрытый перелом нижней трети правой бедренной кости, кровоизлияние в мышечную ткань н/3 правого бедра, кровоподтек и ссадина нижней трети наружной поверхности правого бедра, кровоподтек и ссадина с/3 внутренней поверхности левой голени, ссадина правой кисти, ссадина левой пяточной области, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, приведшие к смерти.
Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля марки «ВАЗ 21060». 2000 года выпуска, серебристо - красного цвета, государственный регистрационный знак ... Мазур В.А., который нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ:
п. 1.3. - «Участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил;
п. 1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда».
п. 10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства».
п. 14.1 - «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу».
Нарушения указанных пунктов Правил водителем Мазур В.А., находятся в причинной связи с наступившими последствиями - в причинении смерти П.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в присутствии защитника подтвердил.Государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.
Судья установил, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и представителя потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому судьей разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.2 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, судья признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ оказание иной помощи потерпевшему, а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
В соответствии со ст.62 УК РФ ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств суд учитывает предусмотренное п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство при назначении срока наказания.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно; ранее к уголовной ответственности не привлекался; проживает с семьей, занимается общественно – полезным трудом. Совокупность данных о личности подсудимого объективно свидетельствует о наличии у него устойчивых социальных связей.
Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а назначение ему наказания не связанного с лишением свободы в виде условного осуждения к лишению свободы с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством сможет обеспечить достижение целей наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Мазур В.А. по ч.3 ст.264 УК РФ и назначить два года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное основное наказание условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев.
Возложить на Мазур В.А. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных и являться по их вызовам.
Меру пресечения Мазур В.А. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - автомобиль марки «ВАЗ 21060», государственный регистрационный знак ...– хранящийся у собственника Мазур В.А. – вернуть ему же по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в силу.