Приговор в отношении Кобзева А.И. по п.б ч.2 ст.158. п. б ч.2 ст.158 УК РФ.



К делу № 1-63/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Брюховецкая Краснодарского края 21 мая 2012 г.

Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мосьпан Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Брюховецкого района Краснодарского края Гуртового О.А.,

защитника Улаевой С.В., представившей удостоверение № ... и ордер № 588581,

при секретаре Ульяницкой Г.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Кобзева А.И., родившегося ... в ..., зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. Брюховецкая, ул. ... не работающего, образование среднее, холостого, русского, гражданина РФ, военнообязанного, ранее судимого 19.01.2005 г. по ч.1 ст.109, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожден 26.11.2009 г. по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кобзев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимый, 06 декабря 2011 года, примерно в 16 часов, с целью совершения хищения чужого имущества прибыл на территорию домовладения Я. расположенного по адресу: Краснодарский край, ст. Брюховецкая, ул. ... Реализуя задуманное, он, из корыстных побуждений, убедившись, что за его умышленными действиями никто не дает, осознавая, что совершает преступление тайно, путем свободного доступа из клетки, предназначенной для содержания кролей, похитил двух кролей, стоимостью по 500 рублей за одного кроля, на общую сумму 1000 рублей, а из огороженного хранилища, предназначенного содержания птицы, похитил двух индоуток, стоимостью по 300 рублей за одну голову на сумму 600 рублей, принадлежащих Я. после чего с похищенным покинул совершения преступления, и распорядился добытым преступным путем имуществом по своему усмотрению, в результате чего своими умышленными незаконными действиями причинил имущественный ущерб потерпевшей Я. на общую сумму 1600 рублей.

Он же, 07 декабря 2011 года, примерно в 02 часов, с целью совершения хищения чужого имущества, прибыл на территорию домовладения Я. расположенного по адресу: Краснодарский край, ст. Брюховецкая, ул. ... Реализуя задуманное, он, из корыстных побуждений, убедившись, что за его умышленными действиями никто не наблюдает, осознавая, что совершает преступление тайно, путем свободного доступа из клетки, предназначенной для содержания кролей, похитил двух кролей, стоимостью по 500 рублей за одного кроля, на общую сумму 1000 рублей, а из огороженного хранилища, предназначенного для содержания птицы, похитил двух кур, стоимостью по 250 рублей за одну голову, на общую сумму 500 рублей, принадлежащих Я. после чего с похищенным покинул место совершения преступления, и распорядился добытым преступным путем имуществом по своему усмотрению, в результате чего своими умышленными незаконными действиями причинил имущественный ущерб потерпевшей Я. на общую сумму 1500 рублей.

На предварительном слушании обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к уголовному делу.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший поддержали свои согласия с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.2 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает совершение преступления при рецидиве и в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ учитывает данное обстоятельство при назначении срока наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, указанным в обвинительном заключении, суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле данных по месту регистрации не проживает; совершил преступление при непогашенной судимости.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

Суд считает необходимым заявленный по делу потерпевшей Я. гражданский иск на сумму 1 500 рублей, подтвержденный соответствующими документами, удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кобзева А.И. по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 6.12.2011г) один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 7.12.2011г) один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Кобзеву А.И. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кобзеву А.И. исчислять с 6 марта 2012 года.

Меру пресечения Кобзеву А.И. содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства – 2 индоутки, 2 кролика, 2 курицы, находящиеся на хранении потерпевшего Я.. - передать потерпевшему по принадлежности.

Гражданский иск Я. удовлетворить в полном объеме и взыскать с Кобзева А.И. в пользу Я. ... года рождения, проживающей по адресу: Брюховецкий район ст. Брюховецкая ул. ... денежные средства в сумме 1 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в силу.