К делу № 1-131/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 августа 2010 года Брюховецкий районный суд
Краснодарского края в составе:
Председательствующей Сыроватской Л.Н.
Прокурора Валько И.Ю.
При секретаре Короткой Г.В.
С участием адвоката Нененко А.Г. предоставившего удостоверение № ... и ордер № ...
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колегова С.П., ... года рождения, уроженца ... ..., лицо без гражданства, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: Краснодарский край Брюховецкий район, с. ..., ул. ... д. ..., ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колегов С.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
05 июня 2010 года, около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения Колегов С.П., совместно со своей матерью Колеговой В.В., прибыл в домовладение № ... по ул. ... с. ... Брюховецкого района Краснодарского края. Там между Колегов С.П. и Колеговой В.В. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Колегов С.П. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей и желая этого Колегов С.П. умышленно, осознавая, что своими действиями совершает противоправное деяние опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, нанес своей матери множественные удары кулаками рук в область головы, чем причинил ей телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы. В результате, чего смерть Колеговой В.В. наступила 06 июня 2010 года в результате сдавления вещества мозга субдуральной гематомой левой лобно-височно-затылочной области, ушиба стволовой части мозга.
Подсудимый Колегов С.П., свою вину в совершенном преступлении полностью отрицал.
Представитель потерпевшей Выдай Т.П., показала, что потерпевшая была ее мать, а подсудимый Колегов С.П. является родным братом. Ей известно, что брат и мать злоупотребляли спиртными напитками. Утром 06.06.2010 года ей позвонил Станислав и сообщил, что мать умерла. По существу обстоятельств смерти Колеговой В.В. ничего пояснить не смогла.
Свидетель Г. показал, что с 2001 года сожительствовал с потерпевшей. С ними вместе проживали ее сыновья Л. и Колегов С.П.. Между сожительницей и ее сыновьями периодически происходили ссоры. Он сам, Колегова В.В. и ее сыновья на протяжении совместной жизни злоупотребляли спиртными напитками. 05.06.2010 года около 07 часов утра он ушел на работу. 06.06.2010 года, около 06 часов 30 минут ему позвонил подсудимый и сообщил, что Колегова В.В. умерла. По существу обстоятельств смерти Колеговой В.В. ничего пояснить не смог.
Свидетель С., показал, что он проживает по соседству с семьей Колеговых. Ему известно, что подсудимый и потерпевшая злоупотребляли спиртными напитками. 05.06.2010 года около 16 часов он на улице, рядом с домом № ... по ул. ... за кучей щебня заметил Колегову В.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он направился к хозяину домовладения № ... Ж., и сообщил, что возле его дома лежит Колегова В.В.. В это время по улице шел Колегов С.П., также в состоянии алкогольного опьянения. Колегов С.П. подошел к своей матери поднял ее и со словами нецензурной брани увел ее домой.
Свидетели Ж., и У.,. дали аналогичные показания, показаниям свидетеля С.
Свидетель Ф., показал, что он хорошо знал Колегову В.В., которая вместе с сыном Колеговым С.П. злоупотребляла спиртными напитками. Колегова В.В. неоднократно появлялась в общественных местах с кровоподтеками на теле. О происхождении телесных повреждений Колегова В.В. ничего не поясняла.
Свидетель К., показал, что он хорошо знал семью Колеговых. Между Колеговой В.В. и Колеговым С.П. на почве алкоголя неоднократно возникали скандалы из-за дележки спиртного. Колегов С.П. периодически, будучи в состоянии алкогольного опьянения, избивал сою мать.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля И. л.д. 134-136) следует, что он был знаком с Колеговой В.В.. 05.06.2010 года около 12 часов к нему домой пришла Колегова В.В. вместе с сыном - Колеговым С.П., и они стали распивать спиртное. Во время застолья между Колеговой В.В. и Колеговым С.П. неоднократно возникали ссоры.
Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 07.06.2010 года л.д. 3).
- протоколом осмотра трупа Колеговой В.В. от 07.06.2010 года л.д. 12-19).
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Колегова С.П. от 07.06.2010 года, согласно которому последний на месте происшествия рассказал об обстоятельствах совершенного преступления л.д. 96-101).
- заключением судебно-медицинского эксперта № 63 от 12.07.2010 года, согласно которому Колеговой В.В. была причинена закрытая черепно-мозговая травма, в виде ушиба стволовой части мозга, сдавление вещества головного мозга субдуральной гематомой левой лобно-височно-затылочной области, а также множественные кровоподтеки лобной области, переносицы, области левой ноздри, ссадины. Мелкоочаговые кровоизлияния в ткани (основания) мозга квалифицируемые, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, получены от действий тупых, твердых предметов в область головы. Повреждения у Колеговой В.В. в виде ушиба стволовой части мозга, сдавление вещества головного мозга субдуральной гематомой левой лобно-височно-затылочной области полученные 05.06.2010 года состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Колеговой В.В. 06.06.2010 года л.д. 63-72).
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, о том, что действия подсудимого Колегова С.П. по ч. 4 ст. 111 УК РФ органами предварительного следствия квалифицированы правильно, так как Колегов С.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого Колегова С.П., который по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колегова С.П. виновным и назначить ему наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ - пять лет лишения свободы, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 07.06.2010 года.
Меру пресечения - содержание под стражей - оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела.
Судья