Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

09 июня 2010 года Брюховецкий районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Салогубовой В.В.,

государственного обвинителя - зам. прокурора Брюховецкого района Валько И.Ю.,

защитника Нененко А.Г., представившего удостоверение ... и

ордер Брюховецкой ЮК ...,

при секретаре Повисенко И.В.,

с участием подсудимого Быковского А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Быковского А.В., ... года рождения, уроженца ... гражданина РФ, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ... ... ..., судимого ... года мировым судьей судебного участка 129 Брюховецкого района Краснодарского края по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Быковский А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: в ... 2009 года Быковский А.В., находясь на рыбалке на берегу реки «Бейсуг», в районе ..., расположенного в восточной части ... Брюховецкого района Краснодарского края, увидел один дикорастущий куст высохшей конопли. После чего, с целью дальнейшего личного потребления конопли в качестве наркотического средства путем её курения, без цели сбыта, Быковский А.В. оборвал с данного куста конопли несколько высохших соцветий, измельчил их для удобства при курении, завернул в газету и положил к себе в карман куртки, то есть незаконно приобрёл для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуана. Указанное наркотическое средство Быковский А.В. принес к себе домой и положил его в свертке газеты в сарай, где незаконно хранил указанное наркотическое средство.

... года в 21 час 35 минут Быковский А.В. был задержан сотрудниками милиции напротив домовладения, расположенного по адресу: Брюховецкий район ... ... за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ и при проведении личного досмотра у него был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилась сухая мелкоизмельченная растительная масса.

Согласно заключению эксперта ...Э от ... года, растительная масса серо-зеленого цвета в высушенном и измельченном состоянии в газетном свертке в пакете ..., предоставленная на экспертизу по уголовному делу ..., является наркотическим средством - марихуаной, первоначальная масса которой составляла 11,39 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Быковский А.В. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, признает себя виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Он поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Валько И.Ю. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого Быковского А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Подсудимый Быковский А.В. действительно в ... 2009 года незаконно приобрёл для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере, после чего незаконно хранил его до момента обнаружения и изъятия ... года сотрудниками милиции.

С учетом изложенного, суд считает квалификацию действий подсудимого Быковского А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ правильной, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, который согласно характеристики с места жительства, выданной администрацией Переясловского сельского поселения Брюховецкого района л.д. 71) характеризуется удовлетворительно.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Быковского А.В., поскольку его поведение в суде было адекватным, в момент совершения преступления он действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется. В связи с данными обстоятельствами суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Как смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого суд учитывает признание Быковским А.В. своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному делу в отношении подсудимого суд не находит.

Учитывая установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого, данные о его личности, а также тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем, приходит к выводу о возможности определить подсудимому Быковскому А.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Быковского А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить два года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Быковскому А.В. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брюховецкого районного суда: пакет ... с наркотическим средством «марихуана» общим весом 11,19 граммов - уничтожить; кожаную куртку серого цвета, изъятую в ходе личного досмотра Быковского А.В. - возвратить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись Салогубова В.В.

Приговор вступил в законную силу