Приговор ч.3 ст.264 УК РФ(Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2010 года Брюховецкий районный суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего: Турутина Ю.И.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Валько И.Ю.

подсудимого Горяинова Н.Н.

защитника подсудимого Лопунова С.И., представившего удостоверение № 3633 и ордер № 102186

потерпевшей Ю

при секретаре Филекиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горяинова Н.Н. ... года рождения, уроженца ст. ... Краснодарского края, гражданина РФ, образование высшее, военнообязанного, холостого, работающего электромонтажником ...» проживающего по адресу: Краснодарский край ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ

У с т а н о в и л:

Горяинов Н.Н. совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах

... года, около 16 час. 40 мин. Горяинов Н.Н управляя принадлежащим ему на праве собственности легковым автомобилем марки АУДИ 100, серо-серебристого цвета, гос. знак ..., при движении по проезжей части автодороги ... ... Брюховецкого района, в направлении ст.Брюховецкой, напротив дома ... проявил невнимательность, нарушил Правила дорожного движения РФ и, совершая обгон двигавшегося в попутном направлении автомобиля, превысил допустимую скорость, выехал на полосу встречного движения перед близко идущим транспортом и допустил наезд на мопед марки «Дельта -кантри» под управлением И, двигавшегося во встречном направлении, после чего допустил столкновение с обгоняемым автомобилем марки «ДЭУ-Нексия» ... под управлением водителя Н

В результате наезда, водитель мопеда Иот полученных травм погиб на месте ДТП.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля АУДИ 100 гос. знак ... Горяинова Н.Н, который нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ:

п. 1.3. - «Участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п. 1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

п. 2.7 -«Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения…»,

п. 9.9 - «Запрещается движение транспортных средств по обочинам…»;

п. 10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства».

п. 10.2 - «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.»

п.11.1 прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса на которую он намерен выехать свободна на достаточном для обгона расстоянии.

Нарушения указанных пунктов Правил водителем Горяинова Н.Н., находятся в причинной связи с наступившими последствиями - в причинении повреждений, повлекших смерть И

В судебном заседании подсудимый Горяинов Н.Н. вину свою признал полностью и показал, что ... года, около 16 час. 40 мин. он на личном автомобиле марки АУДИ 100, гос. знак ... со знакомым К, сидящем на переднем пассажирском сиденье двигался по ... ст. Переясловской в сторону ст. Брюховецкой и решил обогнать двигавшейся в попутном направлении автомобиль марки «ДЭУ-Нексия» .... С этой целью включил левый поворот, увеличил скорость до 80 км/час и выехал на встречную полосу движения и когда поравнялся с впереди едущим автомобилем, то увидел, как ему навстречу на мопеде движется мужчина. Чтобы избежать столкновение, применил экстренное торможение, но в это время произошел наезд на мопед под управлением мужчины. Он включил аварийную сигнализацию, пытался оказать первую медицинскую помощь и вызвал скорую помощь.

Потерпевшая Ю показала, что, ... ... года около 16 час. 40 мин. она находилась дома, когда к ней приехал ранее ей незнакомый мужчина, привез барсетку с документами мужа И и сообщил, что её муж пострадал в ДТП на перекрестке улиц Красной и Набережной ст. Переясловской. При беседе с жителями ст. Переясловской ей стало известно, что когда муж на мопеде ехал домой, то на полосу его движения выехал автомобиль, совершавший обгон попутного автомобиля и допустил наезд на мопед под управлением мужа. Просит назначить наказание виновному Горяинову Н.Н. в виде лишения свободы и взыскать в её пользу материальный и моральный вред.

Свидетель А показал, что ... года, около 16 час. 40 мин. он в качестве пассажира ехал на автомобиле марки АУДИ 100 гос. знак ... по ... ст. Переясловской в сторону ст. Брюховецкой. Увидел как Горяинова Н.Н. не снижая скорости стал обгонять двигавшейся в попутном направлении автомобиль марки «ДЭУ-Нексия» и выехал на встречную полосу движения, где увидел, как им навстречу на мопеде движется мужчина. Избежать столкновения не удалось и произошел наезд на мопед под управлением мужчины.

Из оглашенных показаний свидетеля Н следует, что ... года, около 16 час. 40 мин. он на личном автомобиле марки «ДЭУ-Нексия» ... двигался по ... ст. Переясловской в сторону ст. Брюховецкой. Ему навстречу на мопеде двигался мужчина в шлеме и в то время обгонявший его автомобиль марки АУДИ 100, гос. знак ... выехал на встречную полосу движения и произошел наезд на мопед под управлением мужчины.

Вина подсудимого Горяинова Н.Н.также подтверждается следующими материалами уголовного дела.

- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, где установлено место ДТП ... года в ст. Переясловской напротив дома ... по ... л...

- протоколами осмотра транспорта - мопеда марки «Дельта -кантри», принадлежащего потерпевшему И, автомобиля марки «ДЭУ-Нексия» ...,принадлежащего свидетелю Н, автомобиля марки АУДИ 100, гос. знак ..., принадлежащего подсудимому Горяинову Н.Н. где обнаружены механические повреждения. л.д.19-20, 35-36, 45-46)

- заключением эксперта ...э от ... года, где у И обнаружены телесные повреждения, которые квалифицируются как причинившие «тяжкий вред здоровью» в данном случае приведшие к смерти. Все установленные у И телесные повреждения возникли в условиях конкретного ДТП, имевшего место ... года. л.д.66-74)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Горяинова Н.Н. по ст. 264 ч.3 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Горяинова Н.Н., который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Как смягчающие ответственность обстоятельства, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, участие в антитеррористической операции в Чеченской Республике.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, суд по данному делу не находит.

Учитывая в совокупности установленные по делу обстоятельства, личностные данные подсудимого, смягчающее его ответственность обстоятельство, учитывая также мнение потерпевшей, просившей суд назначить Горяинову Н.Н. наказание в виде лишения свободы, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и считает, что Горяинову Н.Н. следует определить наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ю о взыскании с Горяинова Н.Н.... рублей в счет возмещения материального ущерба (расходы на погребение и стоимости поврежденного мопеда мопед марки «Дельта - кантри», который Горяинов Н.Н. не признает по причине того, что он возместил ... руб. потерпевшей Ю на похороны, а стоимость мопед марки «Дельта - кантри» должен возместить страховое агентство), в судебном заседании ничем не подтверждено и подлежит возмещению в полном объеме.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ю о взыскании с Горяинова Н.Н. ... руб. в возмещение морального вреда, а также, учитывая требования разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности уменьшить их до ... руб.

Руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Горяинова Н.Н. по части 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы в колонии поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и прибытия Горяинова Н.Н. в колонию поселение.

Обязать Горяинова Н.Н. за счет государства самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания в колонию - поселение, согласно предписания территориального органа уголовно - исполнительной системы

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Горяинова Н.Н. в колонию поселение, зачесть в срок отбытия наказания время его следования к месту отбывания наказания в колонию - поселение в соответствии с предписанием органа уголовно - исполнительной системы из расчета один день за один день.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Горяинова Н.Н. в пользу Ю в возмещение причиненного морального вреда ... рублей и ... рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы.

Судья