Приговор п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ (Кража)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2010 г. Брюховецкий районный суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующий Турутин Ю.И.

с участием прокурора Вихор П.Н.

при секретаре Филекиной Н.В.

защитника Семенова ММ., представившего удостоверение № 1054 и ордер № 197435

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шамова А.В. ... года рождения, уроженца ст.Приазовской ..., Краснодарского края, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не военнообязанного, проживающего по адресу: Краснодарский край, ..., х. Челюскинец ..., дом ..., ранее судимого по приговору Приморско-Ахтарского районного суда 12.12.2007 года по ч.2 п. «Б» ст.158 УК РФ к штрафу в размере 6000 руб. и 08.04.2008 года по приговору Брюховецкого районного суда по п. «А» ч.3 ст.158 УК к 2 годам лишения свободы без штрафа, судимость не погашена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шамов А.В.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

22 марта 2010 года, примерно в 03 час, Шамов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в жилом доме Х, расположенном по адресу: Брюховецкий район хут. Челюскинец ... ..., увидев лежащий на подоконнике сотовый телефон, принадлежащий Е, тайно похитил сотовый телефон марки «НОКИЯ» Xpress Music стоимостью 4000 рублей, причинив Ематериальный ущерб в сумме 4000 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Шамов А.В. вину свою в совершении кражи признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Е в судебное заседание обратился с письменным заявлением, в котором не возражал против постановления приговора в особом порядке в его отсутствии..

Представитель государственного обвинения не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Шамова А.В. органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ верной, так как подсудимый Шамов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания Шамову А.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства администрацией Приазовского сельского поселения Приморско-Ахтарского района характеризуется посредственно, а по месту отбывания наказания отрицательно.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает, полное признание вина, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Как отягчающее ответственность обстоятельство суд учитывает рецидив совершения преступления.

Учитывая в совокупности, установленные по делу обстоятельства, личностные данные подсудимого, смягчающее и отягчающие ответственность обстоятельства, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что Шамов А.В. не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в соответствии с ст.158 УК РФ к лишению свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным и назначить наказание Шамову А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в два года лишения свободы без ограничения свободы в колонии строгого режима.

Меру пресечения Шамову А.В. изменить с подписки о не выезде на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ... года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы.

Судья