Приговор от 31 августа 2010 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ



К делу № 1-142/2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Брюховецкая Краснодарского края 31 августа 2010 г.

Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мосьпан Д.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Брюховецкого района Краснодарского края Валько И.Ю.,

защитника Марченко Н.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Ульяницкой Г.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимой

Ракитиной Т.М., родившейся ... в ст. ... Брюховецкого района Краснодарского края, проживающей по месту регистрации по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. ..., ул. ..., ..., образование неполное среднее, не замужем, русской, гражданки РФ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ракитина Т.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимая, 25 мая 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у входа в домовладение, расположенное по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. ..., ул. ..., ..., в ходе выяснения отношений, на почве личной неприязни и по внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение вреда здоровью Р., сознательно допуская причинение таких повреждений, и безразлично относясь к факту их причинения, ножом хозяйственно - бытового назначения, умышленно нанесла Р. один удар в область груди слева.

В результате активных умышленных действий Ракитиной Т.М. потерпевшему Р. были причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, с повреждением легкого, квалифицируемое, согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № ... от ... года, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Органами уголовного преследования действия подсудимой квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, заявлены в письменном виде и приобщены к уголовному делу. Отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего имеется в материалах дела.

Опрошенная судом подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал своё согласие с заявленным подсудимой ходатайством.

Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимой судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, указанным в обвинительном заключении, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной.

В соответствии со п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство при назначении срока наказания.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно; согласно справки на учете у нарколога не состоит.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении подсудимой, в том числе её исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск заявленный потерпевшим Р. к подсудимой о возмещении материального, физического ущерба и морального вреда всего в размере 100 000 рублей суд считает необходимым оставить без рассмотрения, как не подтвержденный достаточными доказательствами, разъяснив право потерпевшего на право обращения в суд по данному вопросу, при наличии достаточных доказательств, в гражданско - правовом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Ракитину Т.М. по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить два года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ракитиной Т.М. исчислять с 31 августа 2010 года.

Меру пресечения Ракитиной Т.М. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв её под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брюховецкому району - нож хозяйственно - бытового назначения в пакете №1 и майку светло - серого цвета в пакете № 1 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

...