Приговор от 01 сентября 2010 года по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-62 /2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Брюховецкая Краснодарского края 1 сентября 2010 г.

Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мосьпан Д.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Брюховецкого района Краснодарского края Валько И.Ю.,

защитника Улаевой С.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Ульяницкой Г.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Пухлякова А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пухляков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый, ... года, около 20 часов, с целью произвести покупку пришел в магазин «...», расположенный по адресу: Краснодарский край Брюховецкий район ст. ... ул. ... ... Действуя из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу направленному на хищение денежных средств из выдвижного ящика стола и реализуя задуманное, а также убедившись, что за его незаконным действиями ни кто не наблюдает, и осознавая, что совершает преступление тайно, путем свободного доступа, он похитил из ящика стола, денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие гр. С., в последствии скрылся с места совершенного преступления, в дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами незаконно по собственному усмотрению. Своими незаконными действиями причинил потерпевшей С. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Органами уголовного преследования действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, заявлены в письменном виде и приобщены к уголовному делу. Отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей имеется в материалах дела.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая поддержали свои согласия с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Пухляков А.С. судим <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ учитывает данное обстоятельство при назначении срока наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, указанным в обвинительном заключении, суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, указанным в обвинительном заключении, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно; на учете у врача нарколога не состоит.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

Суд считает необходимым заявленный по делу потерпевшим гражданский иск на сумму 3 500 рублей, подтвержденный соответствующими документами, удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Пухлякова А.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору ... суда Краснодарского края от ... назначить Пухлякову А.С. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Засчитать Пухлякову А.С. в окончательное наказание отбытое им наказание по приговору ... суда от ... с 29 июля 2010 года по 1 сентября 2010 года, включив в него время содержания под стражей с 10.06.2010 года по 29.07.2010 года.

Срок окончательного наказания Пухлякову А.С. исчислять с 1 сентября 2010 года.

Меру пресечения Пухлякову А.С. содержание под стражей оставить без изменения.

Гражданский иск С. удовлетворить в полном объеме и взыскать с Пухлякова А.С. в пользу С. ... года рождения, проживающей по адресу: Брюховецкий район ст. ... ул. ... д.... денежные средства в сумме 3 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

...