Приговор от 08 июня 2010 года по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-98 /2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Брюховецкая Краснодарского края 8 июня 2010 г.

Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мосьпан Д.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Брюховецкого района Краснодарского края Валько И.Ю.,

защитника Марченко Н.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Ульяницкой Г.С.,

а так же потерпевшего П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Капланова С.Ш., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Капланов С.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый, <данные изъяты> примерно в 12 часов 00 минут, с целью корыстного хищения чужого имущества, а именно бензопилы «husqvarna» 142, <данные изъяты> стоимостью 7500 рублей, принадлежащей П., пешком прибыл к домовладению, расположенному по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст...., ул.... №..., после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в жилище по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил данную бензопилу «husqvarna» 142, после чего скрылся с похищенным с места преступления, впоследствии распорядившись добытым преступным путем имуществом по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Органами уголовного преследования действия подсудимого квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, заявлены в письменном виде и приобщены к уголовному делу. Отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего имеется в материалах дела.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший поддержали свои согласия с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает совершение преступления при рецидиве.

Обстоятельством, отягчающим наказание, указанным в обвинительном заключении, суд признает в соответствии с ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ оказание иной помощи потерпевшему, а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно; согласно справки нарколога состоит на учете с диагнозом зависимость от алкоголя.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Капланова С.Ш. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Капланову С.Ш. исчислять с 8 июня 2010 года.

Меру пресечения Капланову С.Ш. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - гарантийный талон, протокол явки с повинной и объяснение Капланова С.Ш. хранящиеся при деле - хранить при деле. Футляр от бензопилы «husqvarna» 142, <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего П., - передать ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий