К делу № 1-192 /2010 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСтаница Брюховецкая Краснодарского края 14 декабря 2010 г.
Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Мосьпан Д.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Брюховецкого района Краснодарского края Валько И.Ю.,
защитника Козырь Н.И., представившей удостоверение № ... и ордер № ...
при секретаре Ульяницкой Г.С.,
а так же потерпевшей С..,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимой
Ус Л.М., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ус Л.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимая, ... года, примерно в 11 часов, находясь в помещении продуктового магазина «...», расположенного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. ..., ул. ... и, увидев лежащий на прилавке, у кассы, сотовый телефон марки «Нокиа» 2710 Navigation Edition», принадлежащий С., у нее внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, она, из корыстных побуждений, осознавая, что совершает преступление тайно, похитила сотовый телефон марки «Нокиа» 2710 Navigation Edition», стоимостью 3800 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи МТС, стоимостью 50 рублей, с денежным балансом на ней, в сумме 100 рублей. С похищенным подсудимая покинула место совершения преступления, впоследствии распорядившись добытым преступным путем имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб С.., на общую сумму 3950 рублей.
Органами уголовного преследования действия подсудимой квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с заявленным обвиняемой ходатайством. Ходатайство обвиняемой и его согласование с защитником, заявлены в письменном виде и приобщены к уголовному делу. Отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей имеется в материалах дела.
Опрошенная судом подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая поддержали свои согласия с заявленным подсудимой ходатайством.
Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимой судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ осознание подсудимой общественной опасности совершенного ей преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.
В соответствии со п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство при назначении срока наказания.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно; согласно справки на учете у нарколога не состоит; ранее к уголовной ответственности не привлекалась.
Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, а назначение ей наказания не связанного с лишением свободы в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением предусмотренных законом обязанностей в период испытательного срока сможет обеспечить достижение целей наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Ус Л.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить один год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок один год.
Возложить на Ус Л.М. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных и являться по их вызовам.
Меру пресечения Ус Л.М. - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Нокиа» 2710 Navigation Edition», хранящийся у потерпевшей С., - передать потерпевшей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий