К делу № 1-129 /2010 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСтаница Брюховецкая Краснодарского края 20 августа 2010 г.
Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Мосьпан Д.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Брюховецкого района Краснодарского края Вихор П.Н.,
защитника Семенова М.М., представившего удостоверение №... и ордер № ...,
при секретаре Ульяницкой Г.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Яцюк В.М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яцюк В.М. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотического средства.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Яцюк В.М., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - экстракта маковой соломы, ... года, в период времени с 14 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, на территории домовладения по месту своего жительства, расположенного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, <данные изъяты>, незаконно изготовил с целью сбыта из семян мака, содержащих наркотические алкалоиды опия, наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой - 0,045 гр. (сухого вещества). После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, ..., около 17 часов 00 минут, находясь около магазина «...», расположенного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, <данные изъяты> незаконно передал И., выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за ранее переданную оплату в размере 400 рублей незаконно изготовленное им наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой - 0,045 гр. (сухого вещества), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупному и особо крупному размерам не относится. Однако, Яцюк В.М. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно переданное им наркотическое средство И. было изъято оперативными сотрудниками Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Он же, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - экстракта маковой соломы, ... года, в период времени с 14 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, на территории домовладения по месту своего жительства, расположенного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, <данные изъяты>, незаконно изготовил с целью сбыта из семян мака, содержащих наркотические алкалоиды опия, наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой не менее - 0,030 гр. (сухого вещества). После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, ... года, около 17 часов 00 минут, находясь около магазина «...», расположенного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, <данные изъяты>, незаконно передал И., выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за ранее переданную оплату в размере 1000 рублей незаконно изготовленное им наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой не менее - 0,030 гр. (сухого вещества), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупному и особо крупному размерам не относится. Однако, Яцюк В.М. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно переданное им наркотическое средство И. было изъято оперативными сотрудниками Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Подсудимый виновным себя по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 288.1 УК РФ признал частично и показал суду, что ... года с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут он находился у своей тещи. Около 14 часов 00 минут ему на его сотовый телефон позвонил знакомый Женя по прозвищу «Красный» и спросил у него, есть ли вариант приобрести наркотик. Он ему сказал, что есть, но только для себя, тот стал просить, чтобы он ему достал наркотик так ему плохо. Он сказал ему, что достанет наркотик, но он будет дома около 17 часов. Около 17 часов 00 минут он приехал домой, в этот момент к нему подошел парень по прозвищу «Красный». Они с ним поздоровались. «Красный» сказал ему, что у него есть деньги в размере 600 рублей. После чего он сказал «Красному», что если достанет наркотик «Опий», то Красный даст ему дозу. После чего «Красный» передал ему деньги в размере 600 рублей. После чего его бывшая жена Я. вышла со двора и села к нему в машину, и они поехали в аптеку ст. Брюховецкой «Валентина». Около 17 часов 30 минут он подъехал к аптеке «Валентина» с Я., которая пошла в аптеку за лекарствами. Около 17 часов 40 минут Я. вышла с аптеки с лекарствами и села к нему в машину. После чего они отвезли лекарства к теще и вернулись к себе домой около 18 часов 15 минут. Он сказал жене, что поедет по делам и отъехал от дома на перекресток ул. <данные изъяты> и позвонил Д., который проживает ст. Переясловской. Он спросил у Д., дома ли тот и может ли он подъехать к нему. Д. ему ответил, что дома и он можешь подъехать. У Д. он периодически приобретал наркотик «Опий» примерно два раза в месяц, для личного потребления. Около 18 часов 30 минут он подъехал к Д. домой. Он подошел ко двору и позвонил в домашний звонок. Д. вышел к нему. После чего он передал Д. денежные средства в сумме 600 рублей, которые ему предал парень по прозвищу «Красный». Д. взял деньги и пошел во двор. Через 5 минут Д. вышел со двора и передал ему медицинский шприц объемом 5 мл., в котором находился наркотик «опий» объемом 3мл. Он забрал шприц с наркотиком и поехал домой. Приехав домой позвонил парню по прозвищу «Красный» и сказал ему, что у него есть наркотик «опий», и что тот может приехать. Около 19 часов 30 минут к магазину «Визит» подъехал «Красный» на автомобиле ВАЗ 2104 белого цвета. Он в этот момент находился возле калитки, во дворе своего дома. «Красный» вышел из машины и зашел к нему во двор домовладения. Он ему передал шприц с наркотиком объемом 3мл. После чего они присели на корточки возле ворот, «Красный» достал новый шприц объемом 5 мл. отлил в него 1,5 мл. и отдал ему, а себе забрал 1,5 мл в шприце. После чего они с ним попрощались, «Красный» пошел в сторону магазина «Визит», а он пошел в дом в туалет. В туалете он употребил наркотик «опий», путем инъекции в вену левой руки.
... года он с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут находился у своей теши. Около 16 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил знакомый «Яшка», проживающий в ст. Переясловской. Яшка спросил у него, есть ли вариант приобрести наркотик. Он ответил Яшке, что есть, что он достанет наркотик, но будет дома около 17 часов. Около 17 часов 00 минут, когда он ехал домой от тещи с женой, ему позвонил Яшка и сказал, что ждет его около магазина «...» ст. Переясловской. Он подъехал к своему дому, Я. вышла с машины и пошла в дом, а он остался в машине и ждал Яшку. Яшка подошел к машине и сел в неё. Было около 17 часов 10 минут. Яшка сказал, что у него есть деньги в размере 1000 рублей. После чего Яшка сказал ему, что если он достанет наркотик «Опий», Яшка даст ему дозу за это. Далее Яшка передал ему деньги в размере 1000 рублей, вышел с машины и пошел к магазину «...». Он около 17 часов 30 минут он подъехал к дому Д. и позвонил в домашний звонок. Д. вышел со двора, он ему передал денежные средства в сумме 1000 рублей Д., которые ему предал «Яшка». Д. взял деньги и пошел во двор. Через 5 минут Д. вышел со двора и передал ему медицинский шприц объемом 5 мл., в котором находился наркотик «опий» объемом 5 мл. Он забрал шприц с наркотиком и поехал на перекресток улиц <данные изъяты>. На перекрестке он остановился со стороны ул. <данные изъяты> и позвонил Яшке и сказал, чтобы тот подошел к нему на ул. <данные изъяты>. Примерно через 10 секунд Яшка подошел к машине и сел в неё. Он передал Яшке шприц объемом 5 мл., в котором находилось 5 мл. наркотика «Опий». Яшка достал новый шприц объемом 5 мл. и отлил в него 2 мл. наркотика «опий» и отдал ему, а остальное забрал себе. Он спросил у «Яшки», почему он пешком, на что тот ему ответил, что за ним приедет «Красный». Яшка вышел из машины и пошел по ул. <данные изъяты> от магазина «...», а он поехал домой. Когда он подъехал к дому и вышел из машины, к нему подъехали сотрудники наркоконтроля и предложили проехать с ними в г. Тимашевск. Он согласился и сел к ним в машину. В машине он вылил из шприца наркотик на свою спортивную мастерку. После чего он был доставлен в Тимашевский МРОН РУФСКН.
Несмотря на частичное признание Яцюк В.М. своей вины в совершенных преступлениях, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля под псевдонимом И., согласно которым он с Яцюк В.М. знаком на протяжении нескольких лет, так как проживает с ним в одной станице. Примерно в конце апреля Яцюк В.М. предложил ему приобретать у него наркотическое средство «опий», так как знал, что он периодически употребляет вышеуказанный наркотик.
... года И. обратился к сотрудникам Тимашевского МРОН и сообщил им, что Яцюк В.М. занимается сбытом наркотического средства «опий» и предложил ему приобретать наркотическое средство, изготавливаемое из семян мака. Сотрудники наркоконтроля предложили ему выступить в качестве «покупателя» наркотических средств у Яцюк, на что он дал добровольное согласие, при условии сохранения данных о его личности в тайне, так как Яцюк не знал его фамилии и места его проживания, а он опасался того, что в случае если данные о его личности станут известны Яцюк, то он или же его родственники могут оказать на него какое-либо давление, в связи с чем, для проведения проверочной закупки в отношении Яцюк В.М., сотрудники наркоконтроля присвоили ему псевдоним «И.».
... года, около 13 часов 30 минут он был приглашен в Тимашевский МРОН в качестве лица, играющего роль «покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками Тимашевского МРОН РУФСКН оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «опий» у Яцюк В.М., проживающего Брюховецкий район ст. <данные изъяты>. В тот же день, около 14 часов 00 минут по мобильному телефону он связался с Яцюк В.М. и пояснил тому, что у него имеется 400 рублей, на которые он хотел бы приобрести у него наркотическое средство «опий», на что ему Яцюк В.М. пояснил, что продаст ему наркотик и чтобы он пришел к нему домой к 17 часам, так как к этому времени он изготовит наркотик. Далее он совместно с понятыми и сотрудниками наркоконтроля, на автомобиле около 16 часов 40 минут того же дня прибыл в ст. ..., где они остановились возле домовладения <данные изъяты>. На данном месте в присутствии двух понятых, сотрудники наркоконтроля осмотрели и переписали в акт проверочной закупки, номера и серии четырех денежных купюр, каждая из которых достоинством в 100 рублей на общую сумму 400 рублей. К акту проверочной закупки была приложена заранее сделанная светокопия осмотренных денежных купюр. Далее в присутствии понятых, сотрудники наркоконтроля произвели его личный досмотр, в ходе которого при нем наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых передал ему ранее осмотренные денежные средства в сумме 400 рублей. Аудиозаписывающее устройство ему не передавалось, так как он опасался того, что Яцюк В.М. мог его досмотреть. Он вышел из автомобиля и направился к дому ..., где проживает Яцюк В.М., а сотрудники наркоконтроля вместе с понятыми остались ожидать его на прежнем месте. Подойдя к дому ... по ул. <данные изъяты>, он несколько раз позвал Яцюк В.М., через несколько минут к нему вышел Яцюк В.М., они поздоровались. После чего Яцюк В.М. сказал, что наркотик готов, на что он пояснил, что у него есть при себе 400 рублей, на которые он хотел бы приобрести 1,5 мл. «опия» и передал ему сумму в размере 400 рублей. Яцюк В.М. взял деньги и попросил его подождать возле магазина «...», который находится по <данные изъяты>. После чего Яцюк зашел к себе в дом, а он направился к вышеуказанному магазину и стал ждать его. Через несколько минут Яцюк В.М. вышел из дома и направился к нему. Подойдя к нему, Яцюк В.М. передал 5 мл. медицинский шприц с 1,5 мл. наркотического средства «опий». Далее они попрощались, Яцюк В.М. направился к себе домой, а он направился к ожидавшим его в автомобиле сотрудникам наркоконтроля и понятым. Далее, на вышеуказанном месте, в присутствии понятых он выдал сотрудникам наркоконтроля одноразовый медицинский шприц, объемом 5 мл. заполненный на 1,5 мл. жидкостью светло-коричневого цвета, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство «опий», которое он несколько минут назад приобрел у Яцюк В.М., за сумму в размере 400 рублей. Выданный им одноразовый медицинский шприц со всем его содержимым был помещен в полимерный пакет и пакет опечатан. После этого, в присутствии понятых он был досмотрен сотрудниками наркоконтроля. В ходе его личного досмотра предметов, исключенных из гражданского оборота, а также каких-либо денежных средств, при нем обнаружено не было.
... года, около 13 часов 40 минут, он вновь был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве покупателя наркотических средств при проведении ими проверочной закупки наркотического средства изготавливаемого из семян мака, в отношении Яцюк В.М., у которого он ранее, а именно 02 мая 2010 года уже приобретал наркотическое средство - «опий», в рамках проведения сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Так же, для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства, сотрудники наркоконтроля пригласили двух понятых, которые уже участвовали в качестве понятых при проведении ... года проверочной закупки наркотического средства в отношении Яцюк В.М. В тот же день около 14 часов 00 минут по мобильному телефону, он связался с Яцюк В.М. и пояснил ему, что у него имеется одна тысяча рублей, на которые он хотел бы приобрести у него наркотическое средство «опий», на что ему Яцюк В.М. сказал, что продаст ему наркотик и чтобы он пришел к нему домой к 17 часам, так как к этому времени он изготовит наркотик. Далее он совместно с понятыми и сотрудниками наркоконтроля на автомобиле около 16 часов 40 минут того же дня прибыл в ст. Переясловскую, где они остановились возле домовладения <данные изъяты> На данном месте сотрудники наркоконтроля в его присутствии и в присутствии понятых поместили новую аудиокассету в диктофон, кассетоприемник которого опечатали печатью №21 и скрепили подписями понятых. Далее в режиме «Запись» на кассету была надиктована условная фраза означающая начало проведения «проверочной закупки». После чего в его присутствии и в присутствии двух понятых, сотрудники наркоконтроля осмотрели и переписали в акт проверочной закупки, номера и серии двух денежных купюр, каждая из которых достоинством в 500 рублей на общую сумму 1000 рублей, данные купюры были обработаны спец. порошком. Образец используемого спец. порошка был упакован в пакет №1, пакет опечатан и скреплен подписями понятых. К акту проверочной закупки были приложены заранее сделанная светокопия осмотренных и помеченных денежных купюр на одном листе. Далее в присутствии понятых, сотрудники наркоконтроля произвели его личный досмотр, в ходе которого при нем наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых передал ему диктофон и ранее осмотренные и помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей. Он вышел из автомобиля и направился к дому ..., где проживает Яцюк В.М., а сотрудники наркоконтроля в месте с понятыми остались ожидать его на прежнем месте. Подойдя к дому ... по <данные изъяты>, он несколько раз позвал ..., через несколько минут к нему вышел Яцюк В.М., они поздоровались. После чего Яцюк В.М. сказал, что наркотик готов, на что он пояснил, что у него есть 1000 рублей, на которые он хотел бы приобрести 5 мл. «опия». Он передал ему сумму в размере 1000 рублей. Яцюк В.М. взял деньги и попросил его подождать возле магазина «...», который находится по <данные изъяты>. После чего Яцюк зашел к себе в дом, а он направился к вышеуказанному магазину и стал ждать его. Через несколько минут Яцюк В.М. вышел из дома и направился к нему. Подойдя, Яцюк В.М. передал ему 5 мл. медицинский шприц с 5 мл. наркотического средства «опий», и попросил его чтобы он данный наркотик употребил в его присутствии, пояснив, что он не доверяет ему. Далее он и Яцюк В.М. отошли за магазин, где часть наркотика он употребил в присутствии Яцюк В.М., а часть оставил, пояснив Яцюк, что он употребил весь наркотик, который приобрел у него. Далее они попрощались, и Яцюк направился к себе домой, а он направился к ожидавшим его в автомобиле сотрудникам наркоконтроля и понятым. После чего, в присутствии понятых он выдал сотрудникам наркоконтроля одноразовый медицинский шприц заполненный жидкостью светло-коричневого цвета объемом 2 мл., пояснив, что в шприце находится наркотическое средство «опий», которое несколько минут назад приобрел у Яцюк В.М., за сумму в размере 1000 рублей. Выданный им одноразовый медицинский шприц со всем его содержимым был помещен в полимерный пакет и пакет опечатан. После чего он сообщил сотрудникам наркоконтроля и понятым, что шприце, который он получил от Яцюк В.М. находилось 5 мл. наркотического средства «опия», но ему пришлось употребить около 3 мл. наркотика, чтобы Яцюк В.М. ничего не заподозрил. Также он выдал диктофон с опечатанной декой, кассета из которого была извлечена, помещена в полимерный пакет и пакет опечатан. Запись на кассете не прослушивалась. После этого, в присутствии понятых он был досмотрен сотрудниками наркоконтроля. В ходе его личного досмотра предметов исключенных из гражданского оборота, а также каких-либо денежных средств, при нем обнаружено не было.
Показаниями свидетеля Б., согласно которым ... года около 11 часов 00 минут от жителя ст. ..., Брюховецкого района, Краснодарского края была получена оперативная информация о том, что Яцюк В.М., проживающий по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, <данные изъяты>, занимается сбытом семян мака, содержащих в своей смеси наркотическое средство «опий», которые используются при изготовлении наркотических средств. О вышеизложенном было доложено начальнику Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Для проверки данной информации, ему совместно с оперуполномоченным по ОВД Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю М., начальником Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю было поручено проведение проверочной закупки наркотического средства в отношении Яцюк В.М.. Для проведения проверочной закупки им и о/у по Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю М., на роль покупателя наркотического средства, специально был приглашен парень, данные которого при проведении «проверочной закупки» наркотического средства были сохранены в тайне и ему был присвоен псевдоним И..
... года он совместно со о/у по Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю М., проводил «проверочную закупку» наркотического средства в отношении Яцюк В.М., проживающей по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, <данные изъяты>. Для проведения «проверочной закупки» в отношении Яцюк В.М., на роль «покупателя», специально был приглашен молодой парень, данные которого при проведении «проверочной закупки» наркотического средства были сохранены в тайне и ему был присвоен псевдоним И.. В тот же день, т.е. ... года, около 14 часов, в г. Тимашевске им и М. для проведения «проверочной закупки» были приглашены двое молодых парней. В отделе Тимашевского МРОН в присутствии его, М., понятых, «покупатель» И. позвонил на мобильный телефон Яцюк В.М. и объяснил, что у него имеется 400 рублей, на которые он хочет приобрести у него наркотическое средство опий, на что Яцюк В.М. пояснил, что продаст наркотическое средство, но ему надо время для изготовления наркотика и пояснил чтобы «покупатель» И. приехал к нему домой примерно к 17 часам. За это время он у себя дома изготовит наркотическое средство опий. Затем «покупатель» И., он, М., двое понятых выехали в ст. .... Около 16 часов 40 минут мы прибыли в ст. .... Остановившись возле дома <данные изъяты>, в присутствии М., двух понятых, а также «покупателя» И., он осмотрел и переписал в акт номера и серии четырех денежных купюр: каждая из которых достоинством по 100 рублей на общую сумму 400 рублей. К акту «проверочной закупки» была приложена заранее сделанная светокопия осмотренных денежных купюр. После этого, в присутствии двух понятых «покупатель» И. был досмотрен им и М. В ходе его личного досмотра предметов исключенных из гражданского оборота, а также каких-либо денежных средств, при покупателе обнаружено не было. Далее «покупателю» И. были переданы ранее осмотренные денежные средства в сумме 400 рублей. После чего «покупатель» направился к дому <данные изъяты> Когда «покупатель» И. подошел к вышеуказанному домовладению, к нему вышел мужчина, они о чем-то поговорили, после чего «покупатель» что-то передал данному мужчине. Впоследствии ему стало известно, что данным мужчиной был Яцюк В.М.. Далее «покупатель» И. прошел к магазину «...», а Яцюк В.М. зашел к себе во двор. Через несколько минут, Яцюк В.М. вышел из своего двора и направился в сторону «покупателя», подойдя к нему, они о чем-то поговорили и Яцюк В.М. что-то передал «покупателю» И. И. пошел в их сторону, а Яцюк зашел к себе во двор. Подойдя к ним, И. в присутствии М., двух понятых выдал ему одноразовый медицинский шприц, объемом 5 мл., заполненный жидкостью светло-коричневого цвета на 1.5 мл., и пояснил, что в шприце находится наркотическое средство «опий», которое он приобрел несколько минут назад у Яцюк В.М. за 400 рублей. Выданный им одноразовый медицинский шприц со всем его содержимым был помещен в полимерный пакет и пакет опечатан. После этого, в присутствии двух понятых «покупатель» И. был досмотрен им и М. В ходе его личного досмотра предметов исключенных из гражданского оборота, а также каких-либо денежных средств, при нем обнаружено не было.
... года им и М. было принято решение о проведении новой «проверочной закупки» в отношении Яцюк В.М., для это ими, вновь был приглашен для участия в качестве покупателя И. наркотических средств, при проведении ими проверочной закупки наркотического средства - экстракта маковой соломы, в отношении Яцюк В.М., у которого он ранее, ... года, уже приобретал наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Так же, для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства были приглашены двое понятых, которые уже участвовали в качестве понятых при проведении ... г. проверочной закупки наркотического средства в отношении Яцюк В.М. В тот же день около 14 часов 00 минут по мобильному телефону И. связался с Яцюк В.М. и пояснил ему, что у него имеется одна тысяча рублей, на которые он хотел бы приобрести у него наркотическое средство «опий», на что И. Яцюк В.М. сказал, что он продаст ему наркотик и чтобы И. пришел к нему домой к 17 часам, так как к этому времени он изготовит наркотик. Затем «покупатель» И., он, М. и двое понятых выехали в ст. .... В ст. ..., около дома <данные изъяты>, в присутствии М., двух понятых, а также «покупателя» И., он поместил новую аудиокассету в диктофон. Кассетоприемник диктофона был опечатан и в режиме «запись» на диктофон была надиктована условная фраза, означающая начало проведения «проверочной закупки». Далее он в присутствии М. и двух понятых осмотрели и переписали в акт номера и серии двух денежных купюр: каждая из которых достоинством по 500 рублей на общую сумму одна тысяча рублей. Осмотренные денежные купюры были обработаны специальным порошком, образец которого был помещен в полимерный пакет и пакет опечатан. К акту «проверочной закупки» была приложена заранее сделанная светокопия осмотренных и помеченных денежных купюр. После этого, в присутствии двух понятых, «покупатель» И. был досмотрен. В ходе его личного досмотра предметов исключенных из гражданского оборота, а также каких-либо денежных средств, при нем обнаружено не было. Далее «покупателю» И. были переданы ранее осмотренные и помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей, а также диктофон с опечатанным кассетоприемником. После чего «покупатель» направился к дому <данные изъяты>. Подойдя к дому, к «покупателю» И. вышел Яцюк В.М., они о чем-то поговорили, после чего «покупатель» что-то передал Яцюк В.М.. Далее «покупатель» И. прошел к магазину «...», а Яцюк зашел к себе во двор. Через несколько минут Яцюк В.М. вышел со своего двора и направился в сторону «покупателя», подойдя к нему, они о чем-то поговорили и Яцюк В.М. что-то передал «покупателю», затем они отошли за магазин. Через некоторое время Яцюк В.М. с покупателем вышли из-за магазина, попрощались и «покупатель» И. пошел в нашу сторону, а Яцюк зашел к себе во двор. Подойдя к ним, «покупатель» И. в присутствии М. и двух понятых выдал ему одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл., заполненный жидкостью светло-коричневого цвета на 2 мл., и пояснил, что в шприце находится наркотическое средство «опий», которое он приобрел несколько минут назад у Яцюк В.М. за одну тысячу рублей и добавил, что в шприце находилось 5 мл. «опия», но Яцюк В.М. начал что-то подозревать и попросил его, чтобы он данный наркотик употребил в его присутствии. После чего «покупатель» И. и Яцюк В.М. отошли за магазин, где часть наркотика «покупатель» употребил в присутствии Яцюк В.М., а часть оставил. Также «покупатель» И. выдал диктофон с опечатанной декой, кассета из которого была извлечена, помещена в полимерный пакет и пакет опечатан. После этого, в присутствии двух понятого «покупатель» И. был досмотрен им и М. В ходе его личного досмотра предметов исключенных из гражданского оборота, а также каких-либо денежных средств, при нем обнаружено не было. Далее он и М. совместно с двумя понятым подъехали к дому <данные изъяты>, где проживает Яцюк В.М. Яцюк находился у себя во дворе, М. позвал его, и когда тот вышел на улицу, он и М. представились ему и пояснили, что он подозревается в незаконном сбыте наркотического средства «опий». Затем также, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Яцюк В.М., перед началом которого ему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, предметы, исключенные из гражданского оборота, на что Яцюк В.М., пояснил, что у него таковых нет. В ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято находящиеся в левом наружном кармане куртки денежные средства в сумме одной тысячи рублей, две купюры достоинством по 500 рублей. Яцюк В.М. пояснил, что обнаруженные у него денежные купюры он получил от своего знакомого по имени Игорь за сбыт наркотического средства «опий». Далее на обнаруженные деньги М. направил свет люминесцентной лампы, в лучах которой на купюрах имелось свечение ярко-желтого цвета. Данные купюры были изъяты, помещены в полимерный пакет, пакет опечатан и скреплен подписями присутствующих лиц. Далее М. предложил Яцюк В.М. проехать в Тимашевский МРОН. По прибытию в Тимашевский МРОН, в кабинете №5, в присутствии двух понятых, лампой ультрафиолетового свечения были освещены руки Яцюк В.М., в лучах которой на ладонях левой и правой рук Яцюк В.М. было видно свечение ярко-желтого цвета. После чего с ладоней рук Яцюк В.М. в присутствии М., двух понятых он взял смывы на ватные тампоны, которые были помещены в полимерные пакеты и пакеты опечатаны. Отдельно в полимерный пакет был упакован образец ватного тампона, на который брались смывы с рук Яцюк. После чего от Яцюк В.М. было отобрано объяснение без физического и психологического воздействия, в котором он подтвердил все указанное выше.
Показаниями свидетеля М., которые аналогичны показаниям свидетеля Б.
Показаниями свидетеля К., согласно которым ... года около 13 часов 30 минут он находился в г. Тимашевске около магазина «Капитан», находящегося на пересечении ул. Пролетарская и ул. Интернациональная г. Тимашевска. Примерно в это время к нему подошли сотрудники наркоконтроля, которые предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, на что он согласился. Как пояснили ему сотрудники наркоконтроля «проверочная закупка» наркотического средства будет проводиться в отношении жителя Брюховецкого района ст. ... по имени .... Впоследствии ему стало известно, что им являлся Яцюк В.М., проживающий по адресу: Брюховецкий район, <данные изъяты>
Перед началом проведения оперативно-розыскных мероприятий ему и второму понятому объяснили, что в роли «покупателя» будет выступать гражданин, имеющий псевдоним И..
В тот же день, ... года около 14 часов 00 минут в отделе Тимашевского МРОН в его присутствии и в присутствии второго понятого, «покупатель» И. позвонил на мобильный телефон парню по имени ... и объяснил, что у него имеется 400 рублей, на которые он хочет приобрести у него наркотическое средство опий, на что Яцук В.М. пояснил ему, что ему надо время для изготовления наркотика и пояснил чтобы «покупатель» И. приехал к нему домой примерно к 17 часам. За это время он у себя дома изготовит наркотическое средство опий. Затем «покупатель» И., двое сотрудников наркоконтроля, он и второй понятой выехали в ст. .... Около 16 часов 40 минут они прибыли в ст. .... Остановившись возле дома <данные изъяты>. В его присутствии и в присутствии второго понятого, а также «покупателя» И., сотрудники наркоконтроля осмотрели и переписали в акт номера и серии четырех денежных купюр: каждая из которых достоинством по 100 рублей на общую сумму 400 рублей. К акту «проверочной закупки» была приложена заранее сделанная светокопия осмотренных денежных купюр. После этого в его присутствии «покупатель» И. был досмотрен сотрудниками наркоконтроля. В ходе его личного досмотра предметов исключенных из гражданского оборота, а также каких-либо денежных средств, при нем обнаружено не было. Далее «покупателю» И. были переданы ранее осмотренные денежные средства в сумме 400 рублей. После чего «покупатель» направился к дому <данные изъяты>. Когда «покупатель» И. подошел к вышеуказанному домовладению, к нему вышел мужчина, они о чем-то поговорили, после чего «покупатель» что-то передал данному мужчине. Впоследствии ему стало известно, что данным мужчиной был Яцюк В.М.. Далее «покупатель» И. прошел к магазину «...», а Яцюк зашел к себе во двор. Через несколько минут Яцюк вышел со своего двора и направился в сторону «покупателя», подойдя к нему, они о чем-то поговорили и Яцюк что-то передал И. за тем «покупатель» И. пошел в нашу сторону, а Яцюк зашел к себе во двор. Подойдя к ним, И. в его присутствии и в присутствии второго понятого выдал одноразовый медицинский шприц, объемом 5 мл., заполненный жидкостью светло-коричневого цвета на 1.5 мл., и пояснил, что в шприце находится наркотическое средство «опий», которое он приобрел несколько минут назад у Яцюк В.М. за 400 рублей. Выданный им одноразовый медицинский шприц со всем его содержимым был помещен в полимерный пакет и пакет опечатан. После этого, «покупатель» И. был досмотрен сотрудниками наркоконтроля. В ходе его личного досмотра предметов исключенных из гражданского оборота, а также каких-либо денежных средств, при нем обнаружено не было.
... года около 15 часов он вновь был приглашен оперативными сотрудниками Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в качестве понятого, при проведении ими повторной «проверочной закупки» наркотического средства у Яцюк В.М., который по оперативной информации занимался сбытом наркотического средства. Перед началом проведения оперативно-розыскных мероприятий ему и второму понятому объяснили, что в роли «покупателя» будет выступать гражданин имеющий псевдоним И..
В тот же день, ... года в отделе Тимашевского МРОН в его присутствии и в присутствии второго понятого «покупатель» И. позвонил на мобильный телефон Яцюк и объяснил, что у него имеется одна тысяча рублей, на которые он хочет приобрести у него наркотическое средство опий. Яцюк согласился, пояснив, что ему надо время для изготовления наркотика и пояснил чтобы И. приехал к нему домой примерно к 17 часам. Затем И., двое сотрудников наркоконтроля, он и второй понятой выехали в ст. .... В ст. ... около дома <данные изъяты> в его присутствии и в присутствии второго понятого, а также «покупателя» И., сотрудники наркоконтроля поместили новую аудиокассету в диктофон. Кассетоприемник диктофона был опечатан и в режиме «запись» на диктофон была надиктована условная фраза, означающая начало проведения «проверочной закупки». Далее сотрудники наркоконтроля осмотрели и переписали в акт номера и серии двух денежных купюр: каждая из которых достоинством по 500 рублей на общую сумму одна тысяча рублей. Осмотренные денежные купюры были обработаны сотрудниками наркоконтроля специальным порошком, образец которого был помещен в полимерный пакет и пакет опечатан. К акту «проверочной закупки» была приложена заранее сделанная светокопия осмотренных и помеченных денежных купюр. После этого, «покупатель» И. был досмотрен сотрудниками наркоконтроля. В ходе его личного досмотра предметов исключенных из гражданского оборота, а также каких-либо денежных средств, при нем обнаружено не было. Далее И. были переданы ранее осмотренные и помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей, а также диктофон с опечатанным кассетоприемником. После чего «покупатель» направился к дому <данные изъяты>. К И. вышел мужчина, они о чем-то поговорили, после чего «покупатель» что-то передал данному мужчине. Впоследствии ему стало известно, что данным мужчиной был Яцюк В.М.. Далее И. прошел к магазину «...», а ФИО18 зашел к себе во двор. Через несколько минут Яцюк вышел из своего двора и направился в сторону «покупателя», подойдя к нему, они о чем-то поговорили и Яцюк что-то передал «покупателю», затем они отошли за магазин. Через некоторое время Яцюк с покупателем вышли из-за магазина, попрощались и И. пошел в их сторону, а Яцюк зашел к себе во двор. Подойдя к ним, И. в его присутствии выдал одноразовый медицинский шприц, объемом 5 мл., заполненный жидкостью светло-коричневого цвета на 2 мл., и пояснил, что в шприце находится наркотическое средство «опий», которое он приобрел несколько минут назад у Яцюк В.М. за одну тысячу рублей и добавил, что в шприце находилось 5 мл. «опия», но Яцюк В.М. начал что-то подозревать и попросил его, чтобы он данный наркотик употребил в его присутствии. После чего «покупатель» и Яцюк В.М. отошли за магазин, где часть наркотика «покупатель» употребил в присутствии Яцюк В.М., а часть оставил. Также «покупатель» И. выдал диктофон с опечатанной декой, кассета из которого была извлечена, помещена в полимерный пакет и пакет опечатан. После этого И. был досмотрен сотрудниками наркоконтроля. В ходе его личного досмотра предметов исключенных из гражданского оборота, а также каких-либо денежных средств, при нем обнаружено не было. Далее сотрудники наркоконтроля совместно с ним и вторым понятым подъехали к дому <данные изъяты>, где проживает Яцюк В.М. Яцюк ... находился у себя во дворе, сотрудники наркоконтроля позвали его. Когда Яцюк вышел к ним на улицу сотрудники представились ему и пояснили, что он подозревается в незаконном сбыте наркотического средства «опий». Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Яцюк В.М., перед началом которого последнему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, предметы, исключенные из гражданского оборота, на что Яцюк В.М., пояснил, что у него таковых нет. В ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято находящиеся в левом наружном кармане куртки денежные средства в сумме одной тысячи рублей, две купюры достоинством по 500 рублей. Яцюк В.М. пояснил, что обнаруженные у него денежные купюры он получил от своего знакомого по имени Игорь за сбыт наркотического средства «опий». Далее на обнаруженные деньги сотрудники наркоконтроля направили свет люминесцентной лампы, в лучах которой на купюрах имелось свечение ярко-желтого цвета. Данные купюры были изъяты, помещены в полимерный пакет, пакет опечатан и скреплен подписями присутствующих лиц. Далее сотрудники наркоконтроля предложили Яцюк В.М. проехать в Тимашевский МРОНН. По прибытию в Тимашевский МРОН, в кабинете №5 в его присутствии и в присутствии второго понятого лампой ультрафиолетового свечения были освещены руки Яцюк В.М., в лучах которой на ладонях левой и правой рук Яцюк В.М. было видно свечение ярко-желтого цвета. После чего с ладоней рук Яцюк В.М. в присутствии его и второго понятого были взяты смывы на ватные тампоны, которые были помещены в полимерные пакеты и пакеты опечатаны. Отдельно в полимерный пакет был упакован образец ватного тампона, на который брались смывы с его рук. В ходе разговора Яцюк В.М. говорил, что изготовил наркотическое средство опий у себя дома.
Показаниями свидетеля С., которые аналогичны показаниям свидетеля К.
Показаниями свидетеля Б., согласно которым он проживает по адресу: <данные изъяты>. ... года около 18 час 50 минут он находился возле дома Я. К нему подошли сотрудниками наркоконтроля и пригласили его в качестве понятого при производстве обысковых мероприятий. Перед началом обыска все участвующие лица, включая его, были ознакомлены с постановление о производстве обыска в домовладении <данные изъяты>, в котором проживает Яцюк В.М., Я. и Ян. В момент обысковых мероприятий Яцюк В.М. дома не было. Была дома Я., которой было предложено добровольно выдать предметы, добытые преступным путем, в том числе оружие, боеприпасы и наркотические вещества, на что Я. сказал, что у неё такого на территории её домовладении нет. Перед началом обыска сотрудники наркоконтроля надели резиновые перчатки. После этого сотрудник наркоконтроля в присутствии него, еще одного понятого и Я., начали производить обыск на территории домовладении, а также в нежилых помещениях. В спальной комнате дома в тумбочке был обнаружен медицинский шприц объёмом 20 мл., внутри которого находилась игла для этого шприца. Шприц был покрыт темно-коричневым налетом. Обнаруженный шприц с иглой был изъят, после чего помещен в полимерный пакет№1 и опечатан биркой с подписями участвовавших лиц. В кухне дома за навесным шкафом был обнаружен и изъят бумажный сверток, в нутрии которого находились семена черного цвета. Сверток был помещен в полимерный пакет ... и опечатан биркой с подписями участвовавших лиц. Во дворе, примерно в 5 метрах от дома, в металлической ёмкости была обнаружена и изъята стеклянная банка из-под кофе с синей крышкой, внутри которой находился бумажный сверток, а внутри свертка семена черного цвета похожие на семена изъятые ранее. Банка со свертком и семенами была помещена в полимерный пакет ... и опечатана биркой с подписями участвовавших лиц. Во дворе за хозяйственной постройкой была обнаружена и изъята алюминиевая кастрюля, внутри которой был налет темно-коричневого цвета и следы копоти. Кастрюля была помещена в полимерный пакет ... и опечатана биркой с подписями участвовавших лиц. Когда сотрудники наркоконтроля спросили у Я., кому все изъятое принадлежит, она ответила, что это ей не принадлежит, скорей всего изъятое принадлежит Яцюк В.М., и как данные предметы попали на территорию домовладения, она не знает.
Показаниями свидетеля К., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля Б.
Показаниями свидетеля Я., согласно которым ... года около 10 часов 00 минут позвонила её мать М. и сказала, что ей очень плохо. После чего она и её бывший муж Яцюк В.М., с которым она сейчас проживает совместно, поехали к ее матери. Там находились там примерно до 17 часов 00 минут. Яцюк В.М. не куда не отлучался. Около 17 часов 00 минут они приехали домой, она пошла в дом, а Яцюк В.М. остался в машине ждать её. Она была в доме примерно 10 минут, после чего они поехали в аптеку ст. Брюховецкой «Валентина». Заходил ли Яцюк В.М., пока она была в доме, во двор, она не знает. Около 17 часов 30 минут они подъехал к аптеке «Валентина». Она пошла в аптеку за лекарствами, а Яцюк В.М. находился в машине. Около 17 часов 40 минут она из аптеки с лекарствами и села в машину. После чего они отвезли лекарства ее матери и вернулись к себе домой около 18 часов 40 минут. После чего Яцюк В.М. ей сказал, что поедет по делам, она вышла из машины и пошла во двор дома. Яцюк В.М. уехал, куда, она не знает. Домой Яцюк В.М. приехал около 19 часов 00 минут.
... года она с Яцюк В.М. с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут находилась у своей матери М. Около 17 часов 10 минут они подъехали к своему дому, она вышла из машины и пошла в дом, а Яцюк В.М. остался в машине. Около 19 часов 00 минут она вышла во двор и увидела, что машина Яцюк В.М. находится на улице возле двора, а Яцюк В.М. не было. Она стала звонить Яцюк, но тот отвечал. Около 21 часа она дозвонилась Яцюк В.М., и он ей сообщил, что он находится в Тимашевском МРОН и отключил телефон. О том, что Яцюк В.М. изготовлял и сбывал наркотик, она ничего не знает.
... года около 18 час 50 минут она находилась дома. К ней приехали сотрудники наркоконтроля и двое понятых, которые проживают неподалеку от неё. Перед началом обыска все участвующие лица, в том числе и она, были ознакомлены с постановление о производстве обыска в домовладении № 42 по ул. Комсомольской ст. Переясловской, Брюховецкого района, Краснодарского края, в котором проживает Яцюк В.М., Я. и Ян. В момент обысковых мероприятий Яцюк В.М. дома не было. Была дома только она. Ей было предложено добровольно выдать предметы, добытые преступным путем, в том числе оружие, боеприпасы и наркотические вещества, на что она сказала, что у неё такого на территории её домовладении нет. Перед началом обыска сотрудники наркоконтроля надели резиновые перчатки. После этого сотрудник наркоконтроля в е присутствии и в присутствии двух понятых начали производить обыск на территории домовладении, а также в нежилых помещениях. В спальной комнате дома в тумбочке был обнаружен медицинский шприц объёмом 20мл., внутри которого находилась игла для этого шприца. Шприц был покрыт темно-коричневым налетом. В кухне дома за навесным шкафом был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находились семена черного цвета. Во дворе, примерно в 5 метрах от дома, в металлической ёмкости была обнаружена и изъята стеклянная банка из-под кофе с синей крышкой, внутри которой находился бумажный сверток с семенами черного цвета похожие на семена изъятые ранее. Во дворе за хозяйственной постройкой была обнаружена и изъята алюминиевая кастрюля, внутри которой был налет темно-коричневого цвета и следы копоти.
Вина подсудимого Яцюк В.М. также подтверждается письменными материалами дела:
Протоколом обыска от ... года, согласно которому в домовладении <данные изъяты>, где проживает Яцюк В.М., в ходе обыска в спальной комнате домовладения в тумбочке был обнаружен медицинский шприц объёмом 20мл., внутри которого находилась игла для этого шприца. Шприц был покрыт темно-коричневым налетом. Обнаруженный шприц с иглой был изъят, после чего помещен в полимерный пакет№1 и опечатан биркой с подписями участвовавших лиц. В кухни дома за навесным шкафом был обнаружен и изъят бумажный сверток в нутрии которого находились семена черного цвета. Сверток был помещен в полимерный пакет №2 и опечатан биркой с подписями участвовавших лиц. Во дворе, примерно в 5 метрах от дома, в металлической ёмкости была обнаружена и изъята стеклянная банка из под кофе с синей крышкой внутри которой находился бумажный сверток, а внутри свертка семена черного цвета похожие на семена изъятые ранее. Банка со свертком и семенами была помещена в полимерный пакет №3 и опечатана биркой с подписями участвовавших лиц. Во дворе за хозяйственной постройкой была обнаружена и изъята алюминиевая кастрюля, внутри которой был налет темно-коричневого цвета и следы копоти. Кастрюля была помещена в полимерный пакет №4 и опечатана биркой с подписями участвовавших лиц.
Протоколом очной ставки между обвиняемым Яцюк В.М. и свидетелем Д. от ... года.
Справкой об исследовании ... от ..., согласно которой представленное на исследование вещество светло-коричневого цвета, находящееся в медицинском шприце, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой - 0,030 гр.
Справкой об исследовании ... от ..., согласно которой представленное на исследование вещество светло-коричневого цвета, находящееся в медицинском шприце, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой - 0,045 гр.
Заключением эксперта ... от ..., согласно которому представленное на экспертизу по материалам уголовного дела №198561 вещество светло-коричневого цвета, находящееся в медицинском шприце объемом 5 мл., является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой - 0,015 гр. Первоначальная масса наркотического средства экстракта маковой соломы, согласно «Справки об исследовании» ... от ... составляла 0.030г.
Заключением эксперта ... от ..., согласно которому представленное на экспертизу по материалам уголовного дела №198561 вещество светло-коричневого цвета, находящееся в медицинском шприце объемом 5 мл., является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой - 0,030 гр. Первоначальная масса наркотического средства экстракта маковой соломы, согласно «Справки об исследовании» ... от ... составляла 0.045 г.
Протоколом осмотра предметов от ...,согласно которому произведен осмотр прозрачного полимерного пакета, в котором находится одноразовый медицинский шприц, с жидкостью коричневого цвета (наркотическое средства - экстракт маковой соломы), сбытой ... Яцюк В.М. И., прозрачного полимерного пакета, в котором находится пустой одноразовый медицинский шприц, в котором находилась отобранная ... для исследования, жидкость (проба) коричневого цвета (наркотическое средство - экстракт маковой соломы) от общей массы жидкости коричневого цвета (наркотического средства - экстракта маковой соломы), сбытой ... Яцюк В.М. И..
Протоколом осмотра предметов от ...,согласно которому, произведен осмотр прозрачного полимерного пакета, в котором находится одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета (наркотическое средства - экстракт маковой соломы), сбытой ... Яцюк В.М. И., прозрачного полимерного пакета, в котором находится пустой одноразовый медицинский шприц, в котором находилась отобранная ... для исследования жидкость (проба) коричневого цвета (наркотическое средство - экстракт маковой соломы) от общей массы жидкости коричневого цвета (наркотического средства - экстракта маковой соломы), сбытой ... Яцюк В.М. И..
Заключением эксперта ... от ..., согласно которому представленные на экспертизу по материалам уголовного дела №198561 предметы, изъятые при обыске ... дома у Яцюк В.М. по адресу: <данные изъяты>, а именно стеклянная банка с семенами мака, алюминиевая кастрюля, бумажный сверток с семенами мака, мед. шприц объемом 20 мл. с иглой имеют следы наркотического вещества - экстракта маковой соломы, а семена содержат в своем составе примеси наркотического средства- экстракта маковой соломы.
Протоколом осмотра предметов от ...,согласно которому произведен осмотр стеклянной банки с семенами мака, алюминиевой кастрюли, бумажного свертка с семенами мака, мед. шприца объемом 20 мл. с иглой, обнаруженных и изъятых ... в ходе произведенного обыска по месту жительства Яцюк В.М. по адресу: <данные изъяты>.
Протоколом осмотра предметов от ...,согласно которому произведен осмотр прозрачного полимерного пакета, в котором находится образец специального (люминесцентного) порошка, прозрачного полимерного пакета, в котором находятся две денежные купюры, достоинством по 500 рублей каждая, прозрачного полимерного пакета, в котором находится один ватный тампон - смыв с правой ладони Яцюк В.М., прозрачного полимерного пакета, в котором находится один ватный тампон - смыв с левой ладони Яцюк В.М., прозрачного полимерного пакета, в котором находится один ватный тампон - контрольный образец ваты, на которую ... производились смывы с ладоней Яцюк В.М.
Протоколом осмотра документов от ...,согласно которому был произведен осмотр документов, составленных сотрудниками Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, при документировании факта покушения на незаконный сбыт наркотического средства - экстракта маковой соломы, совершенного Яцюк В.М.
Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами.
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимого в совершении преступления, при этом деяния Яцюк В.М. органами уголовного преследования правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 288.1 УК РФ как покушения на незаконный сбыт наркотического средства.
Суд критически относится к показаниям подсудимого о частичном признании им вины. Показания подсудимого не только противоречат всем представленным стороной обвинения доказательствами, но и не подтверждаются никаким иным доказательством.
При исследовании доказательств стороной обвинения, сторона защиты не смогла выявить ни одного существенного противоречия в доказательствах. Так же не было выявлено какой-либо заинтересованности свидетелей обвинения в исходе дела. Показания свидетелей обвинения соответствуют их показаниям на предварительном следствии, полностью согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Отсутствие противоречий в показаниях свидетелей обвинения с письменными доказательствами, объективно свидетельствует об их правдивости. Судом так же не выявлено противоречий в доказательствах стороны обвинения.
Тщательно исследовав показания подсудимого в совокупности с другими доказательствами по делу, суд признает их в части частичного отрицания своей вины неубедительными, неправдивыми, не нашедшими своего подтверждения в судебном заседании, в связи с чем в данной части отвергает их, действия подсудимого расценивает как избранный им способ самозащиты с целью избежать ответственности и смягчить уголовную ответственность за содеянное.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ не установлено.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от наркотических средств», занимается общественно полезным трудом.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Яцюк В.М. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ...) четыре года лишения свободы без ограничения свободы, по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ...) четыре года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Яцюк В.М. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок четыре года два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать Яцюк В.М. в срок наказания время содержания под стражей и исчислять срок наказания с 14 мая 2010 года.
Меру пресечения Яцюк В.М. содержание под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства - 0,5 мл. (0,015 гр. ) наркотического средства - экстракта маковой соломы, в одном одноразовом медицинском шприце, в одном опечатанном прозрачном полимерном пакете; пустой одноразовый медицинский шприц, емкостью 5 мл., в котором находилась проба наркотического средства - экстракта маковой соломы, отобранная от общей массы наркотического средства - экстракта маковой соломы незаконно сбытого, ..., в одном опечатанном полимерном пакете; 0.4 мл. (0,006 гр. ) наркотического средства - экстракта маковой соломы, в одном одноразовом медицинском шприце в одном опечатанном прозрачном полимерном пакете; пустой одноразовый медицинский шприц, емкостью 5 мл., в котором находилась проба наркотического средства - экстракта маковой соломы, в одном опечатанном полимерном пакете; стеклянная банка с семенами мака, алюминиевая кастрюля, бумажный сверток с семенами мака, мед. шприц объемом 20 мл. с иглой, в одном опечатанном полимерном пакете; образец специального (люминесцентного) порошка, в одном опечатанном полимерном пакете; один ватный тампон - смыв с правой ладони Яцюк В.М., взятый у него ..., в одном опечатанном полимерном пакете; один ватный тампон - смыв с левой ладони Яцюк В.М., в одном опечатанном полимерном пакете; один ватный тампон - контрольный образец ваты, на которую ... производились смывы с ладоней Яцюк В.М., в одном опечатанном полимерном пакете; - хранящиеся в камере хранения Тимашевского МРОН РУФСКН по Краснодарскому краю - уничтожить. Две денежные купюры, достоинством по 500 рублей каждая, под №№ гЗ 9922964, аП0764477 - хранящиеся в камере хранения Тимашевского МРОН РУФСКН по Краснодарскому краю - передать им же по принадлежности.Документы, оперативно-розыскной деятельности, составленные сотрудниками РУФСКН, при документировании покушений на незаконные сбыты наркотического средства, совершенных Яцюк В.М. ... и ... - хранящиеся в уголовном деле - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий