К делу № 1-183/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
17 ноября 2010 года Брюховецкий районный суд Краснодарского края
в составе:
председательствующего Салогубовой В.В.,
государственного обвинителя зам. прокурора Брюховецкого района Валько И.Ю.,
защитника Козырь Н.И., представившей удостоверение № 553 и ордер Брюховецкого филиала КККА № 197810,
при секретаре Повисенко И.В.,
с участием подсудимого Гольцман Евгения Владимировича,
потерпевшей Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гольцман Е.В., .. года рождения, уроженца ст. .., гражданина РФ, .., проживающего без регистрации по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, .. .., №, судимого:
1) 13.12.2006 года Брюховецким районным судом по ч.2 ст.159, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 69, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 5 000 рублей, условно с испытательным сроком два года;
2) 12.02.2007 года Брюховецким районным судом Краснодарского края по п. «б,в» части 2 ст. 158, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом пять тысяч рублей, освобожден 11.02.2010 года по отбытию срока наказания, судимость не погашена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гольцман Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
07 августа 2010 года примерно в 18 часов у Гольцман Е.В., во время нахождения на территории домовладения Э., расположенного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, .., .., внезапно возник умысел на совершение тайного хищения имущества из жилища Э.. После этого, Гольцман Е.В., реализуя задуманное и действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, осознавая, что совершает преступление тайно, умышленно, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище, где из тумбочки в зале похитил 18 денежных купюр номиналом по 1000 рублей, на общую сумму 18 000 рублей, 15 DVD дисков, стоимостью по 50 рублей каждый, на сумму 750 рублей, 12 пар мужских носков размером 46-48, стоимостью 30 рублей за пару на сумму 360 рублей, мужскую олимпийку (толстовку) с длинным рукавом, стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Гольцман Е.В. покинул место совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Своими незаконными действиями Гольцман Е.В. причинил потерпевшей Э. материальный ущерб на общую сумму 19410 рублей, который для неё является значительным.
В судебном заседании подсудимый Гольцман Е.В. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, признает себя виновным в совершении кражи имущества на сумму 19 410 рублей, принадлежащего потерпевшей Э. из ее жилого дома, расположенного в .. ... Гражданский иск в сумме 18 000 рублей, заявленный потерпевшей, также признает полностью. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Э. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого Гольцман Е.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Валько И.Ю. также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Гольцман Е.В. в особом порядке.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что Гольцман Е.В. действительно07 августа 2010 года совершил тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшей Э. из ее жилого дома, расположенного в .., .. № .., чем причинил ей материальный ущерб на общую сумму 19 410 рублей, который для нее является значительным. В связи с чем суд считает, что действия подсудимого Гольцман Е.В. по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких. Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который согласно характеристики, выданной председателем квартального комитета Брюховецкого сельского поселения Брюховецкого района, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как нигде не работающий житель поселения, ведущий замкнутый образ жизни (л.д.110). Как следует из характеристики, выданной начальником ФБУ ИК-17 ФСИН России по Кировской области по месту отбывания наказания в местах лишения свободы Гольцман Е.В. зарекомендовал себя как не вставший на путь исправления, неоднократно допускавший нарушения установленного порядка отбывания наказания (л.д.124).
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Гольцман Е.В., поскольку его поведение в суде было адекватным, в момент совершения преступления он действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется. В связи с данными обстоятельствами суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.
Как смягчающее наказание обстоятельство в отношении подсудимого суд учитывает его явку с повинной (л.д.13).
Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает наличие в действиях Гольцман Е.В. опасного рецидива преступлений.
Учитывая установленные по делу смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также тяжесть и обстоятельства совершенного им преступления, мнение потерпевшей Э., просившей определить наказание Гольцман Е.В. в соответствии с законом, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, за совершенное подсудимым преступление ему следует определить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 68 УК РФ.
Суд также считает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого Гольцман Е.В. будут достигнуты без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Э. о взыскании с подсудимого Гольцман Е.В. 18 000 рублей в возмещение причиненного в результате кражи материального ущерба, суд считает обоснованным, подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Гольцман Е.В. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы
Срок наказания исчислять с 17 ноября 2010 года.
Меру пресечения Гольцман Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: 15 DVD дисков, упаковку носков в количестве 12 пар, мужскую олимпийку с длинным рукавом, переданные на хранение потерпевшей Э. (л.д.37), считать возвращенными по принадлежности.
Гражданский иск Э. удовлетворить. Взыскать с Гольцман Е.В. в пользу Э. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба - 18 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Салогубова В.В.
Приговор вступил в законную силу ______________
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Брюховецкого
районного суда Салогубова В.В.