К делу № 1-189/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
07 декабря 2010 года Брюховецкий районный суд Краснодарского края
в составе:
председательствующего Салогубовой В.В.,
государственного обвинителя пом. прокурора Брюховецкого района Вихор П.Н.,
защитника Улаевой С.В., представившей удостоверение №
и ордер Брюховецкого филиала КККА № 270373,
при секретаре Повисенко И.В.,
с участием подсудимого Турдзиладзе К.В.,
потерпевшего представителя Азово-Черноморского территориального
управления Росрыболовства России
по доверенности С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Турдзиладзе К.В., .. года рождения, уроженца .., гражданина РФ, имеющего .., проживающего без регистрации по адресу: Краснодарский край, .. судимого
1). 17.05.2001 года Прикубанским райсудом города Краснодара по ч.1 ст. 228, п. «в,г,д» ч.2 ст.161, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Приморско-Ахтарского райсуда Краснодарского края от 27.02.2003 года освобожден условно с заменой не отбытого наказания на исправительные работы на срок 1 год 10 месяцев 22 дня; Постановлением Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 17.05.2005 года действия переквалифицированы на ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
2) 21.04.2004 года Брюховецким районным судом Краснодарского края по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, 06.08.2007 года освобожден по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Турдзиладзе К.В. совершил незаконную добычу водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба и с применением электротока, группой лиц по предварительному сговору.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
08 октября 2009 года, примерно в 17 часов 30 минут, Турдзиладзе К.В., имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, вступил в преступный сговор с несовершеннолетним О., № года рождения, после чего, взяв с собой лодку кустарного производства, подсак, а также заранее приготовленное запрещенное орудие лова - электроудочку, которая является орудием массового истребления водных биологических ресурсов, на автомобиле «№ государственный регистрационный знак №, принадлежащем отцу несовершеннолетнего О. - О., приехали к берегу .., расположенному в 2.. направлении от х.. Брюховецкого района Краснодарского края, где, выплыв в лодке в канал БНВХ реки «Бейсуг», Турдзиладзе К.В. и несовершеннолетний .. используя орудие массового истребления водных биологических ресурсов - электроудочку, произвели незаконный вылов рыбы ценных пород в количестве: щука - 230 штук стоимостью 250 рублей за 1 штуку, судак - 5 штук стоимостью 250 рублей за 1 штуку, сазан - 1 штука стоимостью 250 рублей за одну штуку, чем, согласно Постановления Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724 «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», причинили государству крупный материальный ущерб на общую сумму 59 000 рублей.
08 октября 2009 года в 21 час 20 минут, на берегу .. направлении от .. района Краснодарского края, Турдзиладзе К.В. и несовершеннолетний О. были задержаны сотрудниками милиции, в результате чего незаконно добытая ими рыба ценных пород, а также лодка, деревянный шест, подсак и электроудочка у них были изъяты.
В судебном заседании подсудимый Турдзиладзе К.В. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, признает себя виновным в том, что по предварительному сговору с несовершеннолетним О., они 08 октября 2009 года выехали на лодке в канал .. где с использованием электроудочки, незаконно выловили рыбу - щуку, судака и сазана в количестве, указанном в обвинительном акте. Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах государства, он признает полностью и согласен его возместить.
Он поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства России по доверенности С. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого Турдзиладзе К.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Вихор П.Н. также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Турдзиладзе К.В. в особом порядке.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Турдзиладзе К.В. действительно08 октября 2009 года примерно в 17 часов 30 минут по предварительному сговору с несовершеннолетним О., выплыв в лодке в канал .. используя орудие массового истребления водных биологических ресурсов - электроудочку, произвели незаконный вылов рыбы ценных пород в количестве: щука - 230 штук стоимостью 250 рублей за 1 штуку, судак - 5 штук стоимостью 250 рублей за 1 штуку, сазан - 1 штука стоимостью 250 рублей за одну штуку, чем, согласно Постановлению Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724 «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», причинили государству крупный материальный ущерб на общую сумму 59 000 рублей.
С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого Турдзиладзе К.В. по ч.3 ст. 256 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил незаконную добычу водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением электротока, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который согласно характеристики, выданной председателем квартального комитета по месту проживания в 2004 году на территории .. .. характеризуется удовлетворительно (л.д.115).
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Турдзиладзе К.В., поскольку его поведение в суде было адекватным, в момент совершения преступления он действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется. В связи с данными обстоятельствами суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.
Как смягчающее наказание обстоятельство в отношении подсудимого суд учитывает признание Турдзиладзе К.В. своей вины.
Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает наличие в действиях Турдзиладзе К.В. рецидива преступлений.
Учитывая установленные по делу смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также тяжесть и обстоятельства совершенного им преступления, мнение представителя потерпевшего, просившего определить наказание Турдзиладзе К.В. в виде лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, за совершенное преступление Турдзиладзе К.В. следует определить наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ст. 68 УК РФ.
Суд также считает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого Турдзиладзе К.В. будут достигнуты без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией части 3 ст.256 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный прокурором Брюховецкого района в интересах РФ о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 29 500 рублей, причиненного государству выловом рыбы ценных пород, суд считает обоснованным, подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Турдзиладзе К.В. по части 3 ст. 256 УК РФ и назначить один год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Меру пресечения Турдзиладзе К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 07 декабря 2010 года.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Турдзиладзе К.В. в доход государства 29 500 рублей в возмещение причиненного материального ущерба.
Судьба вещественных доказательств по данному делу: алюминиевой лодки, деревянного шеста, подсака, электролова, аккумулятора, разрешена в приговоре Брюховецкого районного суда от 23 декабря 2009 года в отношении несовершеннолетнего О., осужденного по ч.3 ст. 256 УК РФ (л.д.145-151).
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Салогубова В.В.
Приговор вступил в законную силу ______________
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Брюховецкого
районного суда Салогубова В.В.