К делу № 1-190/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
09 декабря 2010 года Брюховецкий районный суд Краснодарского края
в составе:
председательствующего Салогубовой В.В.,
государственного обвинителя - зам. прокурора Брюховецкого района Валько И.Ю.,
защитника Нененко А.Г., представившего удостоверение № и ордер Брюховецкого филиала КККА № 197878,
при секретаре Повисенко И.В.,
с участием подсудимого Головань М.Ю.,
потерпевшей И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Головань М.Ю., .. года рождения, уроженца ст. .., гражданина РФ, имеющего .., зарегистрированного и проживающегопо адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, .. .. №, №, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Головань М.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: 29 августа 2010 года примерно в 02 часа 30 минут, Головань М.Ю., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в принадлежащем ему автомобиле марки № государственный регистрационный знак № регион, около № расположенном у автодороги «.. в восточной части .. Краснодарского края, увидел на сидении автомобиля сотовый телефон «SamsungGT-C 3510», в корпусе черного цвета, принадлежащий И., находящийся в пользовании .., и действуя из корыстных побуждений, похитил указанный сотовый телефон «SamsungGT-C 3510», заводской номер № в корпусе черного цвета, стоимостью 4 900 рублей, в котором находилась флэш - карта, объемом 1 гб., стоимостью 250 рублей и СИМ - карта оператора сотовой связи «Теле-2» с абонентским номером №, после чего покинул место совершения преступления, распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей И. материальный ущерб на общую сумму 5 150 рублей, который для нее является значительным.
В судебном заседании подсудимый Головань М.Ю. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и признает себя виновным в том, что 29 августа 2010 года похитил принадлежащий И. сотовый телефон. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая И. в судебном заседании согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особо порядке.
Государственный обвинитель Валько И.Ю. также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Головань М.Ю. в особом порядке.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Головань М.Ю. судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора,предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Головань М.Ю. действительно совершил тайное хищение сотового телефона, принадлежащего И., чем причинил последней материальный ущерб на сумму 5 150 рублей, который для нее является значительным, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Головань М.Ю., который по месту жительства, как это следует из характеристики, выданной администрацией Брюховецкого сельского поселения Брюховецкого района (л.д.89), характеризуется положительно, как трудолюбивый, доброжелательный, не замеченный в нарушении правопорядка постоянный житель сельского поселения.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Головань М.Ю., поскольку его поведение в суде было адекватным, в момент совершения преступления он действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется. В связи с данными обстоятельствами суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.
Как смягчающее наказание обстоятельство в отношении Головань М.Ю. суд учитывает его явку с повинной (л.д.50).
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд по данному делу не находит.
Учитывая в совокупности установленные по делу обстоятельства, смягчающее наказание обстоятельство, данные о личности подсудимого Головань М.Ю., мнение потерпевшей И., просившей суд не лишать подсудимого свободы, учитывая также тяжесть и обстоятельства совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, ему следует определить наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Головань М.Ю. по п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ и назначить один год исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Головань М.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон .., флэш - карту, объемом 1 гб., переданные на хранение по сохранной расписке потерпевшей И., считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья подпись Салогубова В.В.
Приговор вступил в законную силу ______________
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Брюховецкого
районного суда Салогубова В.В.