К делу № 1-165/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
09 ноября 2010 года Брюховецкий районный суд Краснодарского края
в составе:
председательствующего Салогубовой В.В.,
государственного обвинителя пом. прокурора Брюховецкого района Вихор П.Н.,
защитника Улаевой С.В., представившей удостоверение №1222
и ордер адвокатского кабинета № 270344,
при секретаре Повисенко И.В.,
с участием подсудимого Курушина Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Курушина Д.А., ... года рождения, уроженца ... ... гражданина РФ, имеющего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ..., №, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Курушин Д.А. содержал притон для потребления наркотических средств.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: 25 июня 2010 года примерно в 19 часов, Курушин Д.А., имея заинтересованность в личном употреблении внутривенно наркотического средства, изготовленного из медикаментов: ..., предложил своим знакомым М. и А. для указанной цели использовать помещение веранды, расположенной в домовладении по месту его жительства по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ... №. После чего, получив согласие указанных лиц, Курушин Д.А. предоставил М. и А. помещение для употребления наркотического средства - морфия, изготовленного в результате смешивания вышеуказанных медикаментов, путем введения указанного наркотического средства себе внутривенно путем инъекций. При этом Курушин Д.А. употребил изготовленный наркотик совместно с М. и А.
28 июня 2010 года примерно в 19 часов, Курушин Д.А., имея заинтересованность в личном употреблении внутривенно наркотического средства, изготовленного из медикаментов: ... совместно со своими знакомыми М. и А., ранее предложив с этой целью использовать помещение веранды, расположенной в домовладении по месту его жительства по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ... №, и получив от последних согласие, предоставил М. и А. помещение для употребления наркотического средства из группы опиатов, изготовленного в результате смешивания вышеуказанных медикаментов и введения их себе внутривенно путем инъекций При этом Курушин Д.А. употребил изготовленный наркотик совместно с М. и А.
В судебном заседании подсудимый Курушин Д.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, признает себя виновным в предоставлении 25 и 28 июня 2010 года помещения веранды по месту своего жительства своим знакомым М. и А. для употребления наркотических средств.
Он поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Вихор П.Н. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Курушина Д.А. в особом порядке.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Курушин Д.А. действительно25 и 28 июня 2010 года предоставлял помещение веранды по месту своего жительства своим знакомым М. и А. для употребления наркотических средств, в связи с чем, суд считает квалификацию действий подсудимого Курушина Д.А. по части 1 ст. 232 УК РФ правильной, так как он содержал притон для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Курушина Д.А., который согласно характеристики, выданной председателем квартального комитета и удостоверенной специалистом Брюховецкого сельского поселения (л.д.85), характеризуется удовлетворительно, как житель, постоянно проживающий на территории поселения, имеющий двоих несовершеннолетних детей; работает по найму, со стороны соседей нареканий не имеет, замечен в употреблении спиртных напитков.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого, поскольку его поведение в суде было адекватным, в момент совершения преступления он действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется. В связи с данными обстоятельствами суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.
Как смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого суд учитывает признание им своей вины, а также наличие у него двоих малолетних детей, 2006 и 2008 года рождения.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд по данному делу не находит.
Учитывая установленные по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также тяжесть и обстоятельства совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Курушина Д.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, за совершенное преступление ему следует определить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
Суд также считает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого Курушина Д.А. будут достигнуты без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Курушина Д.А. по части 1 статьи 232 УК РФ и назначить два года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Курушину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Курушина Д.А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения Курушину Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- пакет №1, в котором находятся две кружки, три шприца, ампула с надписью ...
- пакет №2, в котором находятся шесть упаковок медикаментов с надписью ... упаковка с надписью ... упаковка с надписью ... находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брюховецкого районного суда, уничтожить;
- документы ОРМ, согласно постановлению дознавателя от 12.07.2010 года (л.д.34), хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья подпись Салогубова В.В.
Приговор вступил в законную силу ______________
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Брюховецкого
районного суда Салогубова В.В.