Приговор по п.в ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину)



К делу № 1-164/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 ноября 2010 года ст. Брюховецкая

Судья Брюховецкого районного суда Комков Н.Н.

с участием:

зам. прокурора Брюховецкого района Валько И.Ю.

обвиняемого Веряскина А.С.

защитника Козырь Н.И.

предъявившую удостоверение № 553 и ордер № 197801

при секретаре Николаенко Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Веряскина А.С., рождения .., уроженца .., проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, .. .., гражданина РФ, .., судимого приговором от 20 мая 2010 года Брюховецкого районного суда по ч.1 ст.134, п. «а,в» ч.2 ст.158 ч.2 ст.69 к одному году шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью, с применением ч. 1 ст. 161 УК РФ к трем годам лишения свободы отбывает наказание,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веряскин А.С. по эпизоду от 20 сентября 2009 года, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему А., в сумме 4350 рублей;

Он же Веряскин А.С. по эпизоду от 05 июня 2010 года, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем Г., с причинением значительного ущерба в сумме 5000 рублей;

Он же Веряскин А.С. по эпизоду от 05 июня 2010 года, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества у потерпевшего З., с причинением значительного ущерба в сумме 3200 рублей;

Он же Веряскин А.С. по эпизоду от 25 июня 2010 года, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества у потерпевшего Д., с причинением значительного ущерба в сумме 3050 рублей;

Он же Веряскин А.С. по эпизоду от 10 июля 2010 года, совершил у предпринимателя П. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества стоимостью 300 рублей, с незаконным проникновением в помещение;

Он же Веряскин А.С. по эпизоду от 23 июля 2010 года, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей Х., в сумме 31000 рублей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Веряскин А.С. 20 сентября 2009 года, примерно в 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у Л., в жилом доме, расположенном по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, .., .., увидел лежащий на подоконнике в зале сотовый телефон марки «Сони Эрикссон S-500», подключенный к сетевому зарядному устройству, принадлежащий А., находящийся в пользовании у его несовершеннолетней дочери Б., в результате внезапно возникшего умысла, на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его умышленными действиями никто не наблюдает Веряскин А.С., тайно, похитил сотовый телефон марки «Сони Эрикссон S-500» с сетевым зарядным устройством, общей стоимостью 4350 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению причинив потерпевшему А. материальный ущерб в размере 4350 рублей, сумма, которая для него является значительной.

Он же Веряскин А.С., 05 июня 2010 года, примерно в 02 часа, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. Брюховецкая, .., увидев спящего в алкогольном опьянении Г., у него возник умысел на тайное хищение имущества. Реализуя задуманное, убедившись, что за его умышленными действиями никто не наблюдает, Веряскин А.С., тайно похитил из левого переднего кармана надетых на Г. шорт, деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 500 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению причинив Г. материальный ущерб в размере 5000 рублей, сумма которого для потерпевшего является значительной.

Он же, Веряскин А.С., 05 июня 2010 года, в 02 часа 05 минут, находясь в жилом доме расположенном по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. Брюховецкая, .., на столе в кухне увидел сотовый телефон марки «Sony Ericsson K790i» IMEI № стоимостью 3200 рублей, принадлежащий З., в результате возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Веряскин А.С., тайно похитил сотовый телефон марки «Sony Ericsson K790i» IMEI №, стоимостью 3200 рублей, принадлежащий З., распорядившись похищенным по своему усмотрению причинив З., материальный ущерб в размере 3200 рублей, сумма которого для потерпевшего является значительной.

Он же, Веряскин А.С., 25 июня 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. Брюховецкая, .., в результате возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с кухонного стола тайно похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон» модели «С 702», стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем сим картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 50 рублей, принадлежащие Д., распорядившись похищенным по своему усмотрению причинив Д., материальный ущерб в размере 3050 рублей, сумма которого для потерпевшего является значительной.

Он же, Веряскин А.С, 10 июля 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на территории №, расположенной по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. Брюховецкая, .., увидел, что в оконной раме здания, расположенного по .. №, ст. Брюховецкой, отсутствует стекло. В результате возникшего умысла на тайного хищения чужого имущества, Веряскин А.С, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, через указанный оконный проем, незаконно проник в помещение, где, разбив стекло в оконной раме кабинета, арендуемого индивидуальным предпринимателем П., проник в него, откуда, со стола, тайно похитил карту памяти марки «Kingmax», объемом 4 GB, стоимостью 300 рублей, распорядившись похищенным, по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. материальный ущерб в сумме 300 рублей.

Он же, Веряскин А.С, 23 июля 2010 года, в 16 часов, находясь на территории домовладения расположенного по адресу: Краснодарский край, ст. Брюховецкая, ..,принадлежащего Х., в результате возникшего умысла на кражу денег из жилища Х., реализуя задуманное и действуя из корыстных побуждений, убедившись, что Х. отсутствует в жилище и за его незаконными действиями ни кто не наблюдает, умышленно, путем свободного доступа, через открытую дверь, незаконно проник в жилище, где из-под матраса кровати в спальной комнате, тайно похитил деньги в сумме 31000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Х. материальный ущерб в размере 31000 рублей, сумма которого для потерпевшей является значительной.

В судебном заседании подсудимый Веряскин А.С., вину свою в совершении краж признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, признал суммы заявленных гражданских исков и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие А., Г., З. Д., П., Х., обратились в суд с письменными ходатайствами, в которых просили рассмотреть уголовное дело по обвинению Веряскина А.С. без их участия, при этом не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и просили и назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

Потерпевшие Г., П., Х., отказались поддерживать ранее заявленные гражданские иски, вместе с тем А., З. Д., поддержали ранее заявленные гражданские иски.

Представитель государственного обвинения не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Веряскина А.С. по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, УК РФ, органами предварительного следствия верной, поскольку Веряскин А.С. по эпизоду от 20 сентября 2009 года, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему Артюхова С.И., в сумме 4350 рублей; он же Веряскин А.С. по эпизоду от 05 июня 2010 года, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем Г., с причинением значительного ущерба в сумме 5000 рублей; он же Веряскин А.С. по эпизоду от 05 июня 2010 года, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества у потерпевшего З., с причинением значительного ущерба в сумме 3200 рублей; он же Веряскин А.С. по эпизоду от 25 июня 2010 года, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества у потерпевшего Д., с причинением значительного ущерба в сумме 3050 рублей; он же Веряскин А.С. по эпизоду от 10 июля 2010 года, совершил у предпринимателя П. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества стоимостью 300 рублей, с незаконным проникновением в помещение; он же Веряскин А.С. по эпизоду от 23 июля 2010 года, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей Х., в сумме 31000 рублей.

Вина Веряскина А.С. по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, УК РФ, установлена в ходе предварительного расследования материалами следствия и сомнений у суда виновность Веряскина А.С. по объему предъявленного обвинения не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Веряскину А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который по месту жительства председателем квартального комитета Администрации Брюховецкого сельского поселения характеризуется удовлетворительно.

Как обстоятельства смягчающие вину подсудимого, суд учитывает явку с повинной подсудимого, по шести эпизодам краж, признание вины Варяскиным А.С., раскаяние в содеянном.

Как обстоятельства отягчающие наказание в действиях Веряскина А.С. установлен рецидив преступлений.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Веряскина А.С., суд исходит из того, что подсудимый на учете у психиатра не состоит и не состоял, во время совершения преступления действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд находит подсудимого Веряскина А.С. вменяемым.

Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, данные личности подсудимого, а так же тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, позицию потерпевших, суд приходит к выводу о том, что Веряскина А.С. не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, поскольку за короткий промежуток времени, совершил ряд преступления связанных с кражей чужого имущества, состоит на учете у врача нарколога по поводу алкоголизма, в связи с чем, ему следует назначить наказания в пределах санкций предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ после этого по правилам части пятой статьи 69 УК РФ, частично засчитав наказание отбытое по приговору Брюховецкого районного суда от 16 сентября 2010 года, в виде лишения свободы.

В связи с тем, что Веряскин А.С. осуждается за совокупность преступлений совершенные им в период условного осуждения назначенного по приговору Брюховецкого районного суда от 20 мая 2010 года, суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ, в виде лишения свободы, частично присоединив к наказанию по настоящему приговору не отбытую часть наказания по приговору Брюховецкого районного суда от 20 мая 2010 года и от 16 сентября 2010 года.

Рассматривая вопрос о необходимости назначения дополнительного наказания Веряскину А.С. в виде ограничения свободы предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ, суд не находит оснований к его применению и считает назначенное наказание подсудимому достаточным для его исправления и перевоспитания.

Определяя вид исправительного учреждения суд учитывает, что Веряскин А.С. осуждается, в том числе, за совершение тяжкого преступления, в его действиях установлен рецидив преступлений, по предыдущим приговорам наказание Веряскину назначено в виде лишения свободы, однако осуждается Веряскин А.С. к лишению свободы за преступления, совершенные им до вынесения первого приговора, следовательно, Веряскин А.С. не может рассматриваться как лицо ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы, при таких обстоятельствах отбывание наказание ему необходимо назначить в соответствии с ч.1 п. «б» ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Рассматривая заявленные потерпевшими суммы гражданских исков в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлениями, суд принимает во внимание признание исков Веряскиным А.С. и находит возможным взыскать с Веряскина А.С. в счет возмещения ущерба причиненного преступлениями, по которым он признан виновным, в пользу А. 4350 рублей; в пользу З. 3200 рублей; в пользу Д. 3050 рублей.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным и назначить наказание Веряскину А.С.

по эпизоду от 20 сентября 2009 года, кражи у А., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ один год лишения свободы без назначения ограничения свободы;

по эпизоду от 05 июня 2010 года, кражи у Г., по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ один год лишения свободы без назначения ограничения свободы;

по эпизоду от 05 июня 2010 года, кражи у З., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ один год лишения свободы без назначения ограничения свободы;

по эпизоду от 25 июня 2010 года, кражи у Д., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ один год лишения свободы без назначения ограничения свободы;

по эпизоду от 10 июля 2010 года, кражи у П. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ один год лишения свободы без назначения ограничения свободы;

по эпизоду от 23 июля 2010 года, кражи у Х. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ два года лишения свободы без назначения штрафа, без назначения ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Веряскину А.С. три года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ Веряскину А.С. по совокупности преступлений, частично засчитать наказание отбытое по приговору Брюховецкого районного суда от 16 сентября 2010 года и назначить три года десять месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

В соответствии со ст.70 УК РФ Веряскину А.С. по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам Брюховецкого районного суда от 20 мая 2010 года и 16 сентября 2010 года, и назначить окончательно к отбытию четыре года лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью.

В окончательное наказание, назначенное по настоящему приговору Веряскину А.С., засчитать наказание, отбытое по приговору Брюховецкого районного суда от 16 сентября 2010 года и содержание его под стражей в период с 03 августа 2010 года по 08 ноября 2010 года.

Срок наказания Веряскину А.С. исчислять с 08 ноября 2010 года.

Меру пресечения Веряскину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшим.

Заявленные гражданские иски потерпевшими удовлетворить.

Взыскать с Веряскина А.С., в счет возмещения ущерба причиненного преступлением в пользу А. 4350 рублей; в пользу З. 3200 рублей; в пользу Д. 3050 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы.

Судья Комков Н.Н.

Приговор вступил в законную силу