К делу № 1-180/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Брюховецкая 18 ноября 2010 года.
Судья Брюховецкого районного суда Комков Н.Н.
с участием:
государственного обвинителя
зам. прокурора Брюховецкого района Валько И.Ю.
подсудимого Попова А.В.
потерпевшей М.
защитника Козырь Н.И.
представившую удостоверение №553 и ордер № 197856
при секретаре Николаенко Л.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Попова А.В., рождения ..., уроженца ... проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Попов А.В. 11 июня 2010 года примерно в 23 часа 25 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений к М., имея умысел на причинение последней телесных повреждений, предварительно взяв с собой нож, проник на территорию домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ..., ... №, где, дождавшись, когда М. выйдет из жилища, умышленно нанес М. удар ножом в область живота причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки с повреждением большого сальника, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью М. по признаку опасного для жизни.
В судебном заседании подсудимый Попов А.В., вину свою признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимому судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Представитель государственного обвинения не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая М. не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения.
Оценивая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Подсудимый Попов А.В. 11 июня 2010 года на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес М. удар ножом в область живота причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки с повреждением большого сальника, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью М. по признаку опасного для жизни.
Суд находит квалификацию действий подсудимого Попова А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, органами предварительного расследования верной, поскольку Попов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей М.
Вина подсудимого Попова А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, сомнений у суда не вызывает.
При назначении наказания подсудимому Попову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который по месту жительства председателем квартального комитета Брюховецкого сельского поселения характеризуется удовлетворительно.
Как обстоятельства смягчающие вину подсудимого, суд учитывает, признание вины Поповым А.В., наличие заболевания и инвалидности с детства.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Попова А.В., суд исходит из того, что подсудимый на учете у психиатра не состоит и не состоял, во время совершения преступления действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд находит подсудимого Попова А.В., вменяемым.
Учитывает смягчающее ответственность обстоятельства, данные личности подсудимого, а так же тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, характеризующие данные подсудимого, мнение потерпевшей настаивавшей на лишении свободы подсудимого, суд приходит к выводу, что Попов А.В. не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества и ему следует назначить наказание, с учетом правил назначения наказания предусмотренного ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела, в особом порядке судебного разбирательства, в виде лишения свободы.
Обсуждая вопрос о назначение Попова А.В. вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Поповым А.В. совершено тяжкое преступление, ранее лишение свободы в местах заключения не отбывал, в связи, с чем суд считает необходимым назначить отбывание наказания Попову А.В. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Вещественное доказательство, приобщенное к материалам дела, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Рассматривая заявленный потерпевшей М., гражданский иск в части возмещения морального вреда, суд принимает во внимания тяжесть причиненного потерпевшей вреда здоровью её преклонный возраст и считает, что заявленная сумма потерпевшей в счет возмещения морального вреда в размере 20000 рублей, с которой согласился подсудимый, подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным и назначить наказание Попову А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ два года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Попову А.В. изменить с подписки о не выезде при надлежащем поведении на заключение под стражу.
Попова А.В. заключить под стражу в зале суда.
Срок наказания Попову А.В. исчислять с 18 ноября 2010 года.
Вещественное доказательство по делу нож со следами бурого цвета (пакет №1), 4 марлевых тампона со смывами (пакет №№ 1-4), 3) почтовый конверт с марлевым тампоном с образцом крови потерпевшей М., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брюховецкому району после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Заявленный гражданский иск по возмещению морального вреда в пользу потерпевшей М. в сумме 20000 рублей удовлетворить.
Взыскать с Попова А.В. в пользу М. в счет возмещения морального вреда 20000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы.
Судья Комков Н.Н.
Приговор вступил в законную силу