Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов)



К делу № 1-166/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

10 ноября 2010 года Брюховецкий районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Салогубовой В.В.,

государственного обвинителя - зам. прокурора Брюховецкого района Валько И.Ю.,

защитника Нененко А.Г., представившего удостоверение № 3210 и ордер Брюховецкого филиала КККА № 197843,

при секретаре Повисенко И.В.,

с участием подсудимого Баранникова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баранникова В.В.,... года рождения, уроженца ..., Брюховецкого района, Краснодарского края, ... зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ..., ..., № ..., фактически проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ..., ..., №, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Баранников В.В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: 06 июня 2010 года примерно 18 часов, Баранников В.В., находясь на рыбалке на правом берегу реки Бейсуг, расположенном в № метрах в западном направлении от ... произрастающей в юго-западной части ... Брюховецкого района Краснодарского края, около остатков кострища обнаружил револьвер, который согласно заключению эксперта №.1 от 20.08.2010 года, был переделан самодельным способом под 5,6-мм пулевые малокалиберные патроны кольцевого воспламенения из сигнального револьвера № заводской номер № для производства одиночных (с доворотом барабана рукой) выстрелов 5,6-мм пулевыми малокалиберными патронами кольцевого воспламенения пригоден и к категории огнестрельного оружия не относится, в барабане которого находились шесть патронов. Вышеуказанные 6 патронов согласно заключения эксперта № от 21.07.2010 года являются боеприпасами калибра 5,6-мм промышленного изготовления, штатными к спортивно - охотничьему оружию кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и для стрельбы пригодны. Обнаруженный револьвер № с находящимися в его барабане патронами калибра 5,6-мм Баранников В.В. взял с собой, чем незаконно приобрел боеприпасы. Незаконно приобретенные боеприпасы Баранников В.В. стал незаконно хранить в барабане обнаруженного им револьвера № во внутреннем кармане водительской двери принадлежащего ему автомобиля № государственный регистрационный знак №, до момента их обнаружения и изъятия.

09 июня 2010 года примерно в 13 часов, напротив домовладения № по ... в ..., Брюховецкого района, Краснодарского края, в ходе досмотра автомобиля ... государственный регистрационный знак №, принадлежащего Баранникову В.В., вышеуказанный револьвер № с находящимися в его барабане шестью патронами калибра 5,6-мм были обнаружены и изъяты сотрудниками БДПС.

В судебном заседании подсудимый Баранников В.В. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и признает себя виновным в том, что 06 июня 2010 года, находясь на рыбалке на берегу реки ... Брюховецкого района, около остатков кострища он обнаружил револьвер с находящимися в его барабане патронами калибра 5,6-мм, который взял с собой и незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции при досмотре 09 июня 2010 года принадлежащего ему автомобиля. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Валько И.Ю. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Баранникова В.В. в особом порядке.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Баранникову В.В. судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора,предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Баранников В.В. действительно 06 июня 2010 года, находясь на рыбалке на берегу реки ... Брюховецкого района, около остатков кострища обнаружил револьвер с находящимися в его барабане 6 патронами калибра 5,6-мм, которые взял с собой и незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции при досмотре 09 июня 2010 года принадлежащего ему автомобиля, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Баранникова В.В., который по месту жительства, как это следует из характеристик, выданных администрацией Брюховецкого сельского поселения Брюховецкого района (л.д.96-97), характеризуется как трудолюбивый, общительный житель поселения, активно участвующий в общественной жизни микрорайона, отзывчивый к чужим проблемам. Нарушений общественного порядка не допускал, в конфликты с соседями не вступал. По месту работы в ... Брюховецкого района подсудимый Баранников В.В. также характеризуется положительно (л.д.98).

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Баранникова В.В., поскольку его поведение в суде было адекватным, в момент совершения преступления он действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется. В связи с данными обстоятельствами суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Как смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого суд учитывает признание Баранниковым В.В. своей вины, совершения преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному делу в отношении подсудимого суд не находит.

Учитывая в совокупности установленные по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Баранникова В.В., а также учитывая тяжесть содеянного и конкретные обстоятельства совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ.

Суд также считает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого Баранникова В.В. будут достигнуты без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Баранникова В.В. по части 1 ст. 222 УК РФ и назначить один год лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баранникову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Баранникова В.В. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Баранникову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет с шестью гильзами патронов калибра 5,6 мм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Брюховецкого районного суда, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись Салогубова В.В.

Приговор вступил в законную силу ______________

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Брюховецкого

районного суда Салогубова В.В.