Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



1-11/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Брюховецкая 09 февраля 2011 года

Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Иваненко Е.С.

при секретаре Савченко В.Т.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Брюховецкого района Валько И.Ю.

подсудимого Воробьева С.В.,

защитника Улаевой С.В., представившей удостоверение № ... ордер адвокатского кабинета № ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Воробьева С.В., ... года рождения, уроженца ..., Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего четверых несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тимашевский район, ..., проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ..., ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в начале октября 2010 года, примерно в 11 часов, Воробьев С. В., находясь на берегу пруда 45 га реки «Правый Бейсужок», расположенном в 5 км в северо-западном направлении от ст.Переясловской Брюховецкого района Краснодарского края, в камышах обнаружил два дикорастущих куста конопли. После чего, с целью последующего личного употребления конопли в качестве наркотического средства путем ее курения без цели сбыта, оборвал с обнаруженных им кустов конопли соцветия и принес их к себе домой по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. ... ул. .... Высушив принесенные им соцветия конопли в помещении сарая, расположенного на территории принадлежащего ему
домовладения, Воробьев измельчил их руками для удобства при курении в качестве наркотического средства, чем незаконно приобрел наркотическое средство марихуана. Незаконно приобретенное наркотическое
средство Воробьев стал незаконно хранить в полимерном пакете в сарае, расположенном на территории принадлежащего ему домовладения для его дальнейшего личного употребления без цели сбыта.

10 декабря 2010 года, в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов 10 минут, при проведении оперативно - розыскных мероприятий на территории домовладения Воробьева С.В., расположенного по вышеуказанному адресу, полимерный пакет с находящейся в ней сухой мелкоизмельченной растительной массой, которая, согласно заключения эксперта № 3 от 15 января 2011 года является наркотическим средством, именуемым марихуаной, массой 39,16 грамм был обнаружен и изъят.

На предварительном следствии обвиняемый Воробьев С.В. в присутствии защитника Улаевой С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Опрошенный судом подсудимый Воробьев С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, он действительно в начале октября 2010 года, примерно в 11 часов, находясь на берегу пруда 45 га реки «Правый Бейсужок», расположенном в 5 км от ст.Переясловской Брюховецкого района Краснодарского края, в камышах обнаружил два дикорастущих куста конопли. После чего, с целью последующего личного употребления конопли путем ее курения без цели сбыта, оборвал с кустов конопли соцветия и принес их к себе домой по адресу: Краснодарский край, ст. ... ул. .... Высушив принесенные им соцветия конопли в помещении сарая, расположенного на территории домовладения, измельчил их руками для удобства при курении. Коноплю стал незаконно хранить в полимерном пакете в сарае для его дальнейшего личного употребления без цели сбыта.

В содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Валько И.Ю. поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый Воробьев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, органами предварительного расследования действия подсудимого Воробьева С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Сторонам судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется положительно, наличие на иждивении четырех малолетних детей, с декабря 2010 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Наркомания».

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч. 2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Воробьева С.В. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначить Воробьеву С.В. один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Воробьеву С.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 1 - семена конопли массой 2,7 гр.; пакет № 2 - наркотическое средство марихуана массой 38,56 гр. - хранящиеся в камере хранения ОВД по Брюховецкому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Председательствующий Е.С.Иваненко

Приговор . вступил в силу.