Приговор в отношении Наказного И.В. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



К делу: № 1-26/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

10 марта 2011 года Брюховецкий районный суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующей Сыроватской Л.Н.

При секретаре Короткой Г.В.

С участием гос. обвинителя Норец Е.Е.

подсудимого Наказного И.В.

защитника подсудимого Козырь Н.И., представившей удостоверение № <........> и ордер Брюховецкой юридической консультации № <........>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Наказного Игоря Владимировича, <........> года рождения, уроженца п. <........> Красноярского района, Астраханской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: Краснодарский край Брюховецкий район ст. <........> ул. <........> <........>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Наказный И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Наказный И.В. 26 октября 2010 года примерно в 04 часов 45 минут, находясь возле магазина одежды «Я и Ты», расположенного по адресу: Краснодарский край, ст. <........>, ул. <........>, принадлежащего Т., увидел приоткрытую входную дверь. В результате внезапно возникшего умысла на хищение, он проник через приоткрытую дверь в помещение магазина, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил две мужские куртки марки «COLUMBA», стоимостью 800 рублей за одну куртку, а также одну мужскую футболку, стоимостью 840 рублей. После чего Наказный И.В. покинул место совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Т., материальный ущерб на общую сумму 2 440 рублей.

В судебном заседании подсудимый Наказный И.В. виновным себя признал полностью. Также подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему разъяснен порядок обжалования приговора в рамках установленных ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Норец Е.Е., потерпевший Т., выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Наказного И.В. в особом порядке.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Наказного И.В. по пункту «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Как смягчающее ответственность обстоятельство, суд учитывает признание подсудимым своей вины, явку с повинной.

Как обстоятельство, отягчающее ответственность судом не установлено.

Учитывая изложенное, смягчающие ответственность обстоятельства, личностные данные подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296 - 310, 314-317, 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Наказного Игоря Владимировича и назначить ему наказание по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ в местах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Обязать Наказного И.В. явиться в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №10 по Брюховецкому району для регистрации и исполнения наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья