Приговор в отношении Гаджиева А.Б. по ч.5 ст.264 УК РФ



К делу 1-10/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

10 февраля 2011 года Брюховецкий районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Салогубовой В.В.,

государственного обвинителя Заичко Е.В.,

защитника обвиняемого Н. представившего удостоверение

№ и ордер Брюховецкого филиала КККА № 197614,

защитника потерпевшего В. представившего удостоверение

№ и ордер адвокатского кабинета № 675476,

при секретаре Повисенко И.В.,

с участием обвиняемого Гаджиева А.Б.,

потерпевших Н. и А.

Н. и А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаджиева А.Б.,.. года рождения, уроженца .. гражданина РФ, имеющего образование .. .. зарегистрированного и проживающего по адресу: .., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гаджиев А.Б., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: 11 сентября 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, в темное время суток, водитель Гаджиев А.Б., управляя на основании простой письменной доверенности от имени собственника транспортного средства М. автомобилем марки .. регистрационный знак .. находящемся в технически исправном состоянии, с прицепом марки «.., регистрационный знак .., при движении по второстепенной автодороге обозначенной дорожным знаком 2.4 «Уступите дорогу» со стороны ст. Переясловской Брюховецкого района Краснодарского края в направлении автодороги «Краснодар - Ейск», выехал на перекресток с указанной автодорогой на участке 95 км + 320 м, где проявил невнимательность и нарушил Правила дорожного движения РФ, в результате чего допустил столкновение с двигавшимся по главной автодороге «Краснодар - Ейск» со стороны г. Ейска в направлении г. Краснодара автомобилем марки .. регистрационный знак .., под управлением водителя А.

В результате столкновения автомобилей водителю автомобиля марки .. А.. согласно заключению эксперта № 308 от 16 сентября 2010 года был причинен вред здоровью в виде: открытого оскольчатого перелома левого надколенника со смещением отломков, обширной рваной раны левого коленного сустава, закрытого перелома 3,4 ребер слева, ушибов, ссадин левой половины грудной клетки, травматического шока 1-2 степени, которые квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более трех недель.

В результате столкновения вышеуказанных автомобилей пассажиру автомобиля марки «..» П. года рождения, согласно заключению эксперта № 96 от 16 сентября 2010 года был причинен вред здоровью в виде: закрытой черепно - мозговой травмы, вдавленного перелома левой височной кости, субарахноидального кровоизлияния, ушиба головного мозга, кровоподтеков области верхнего и нижнего века левого и правого глаза, ссадины лобной области справа, правой скуловой области, верхнего и нижнего века левого глаза с переходом в скуловую область, области нижней челюсти слева, подбородочной области, грудной клетки справа, правой коленной области, правой и левой голени, резаных ран пальцев и тыла правой кисти, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, приведшие к смерти.

В результате столкновения вышеуказанных автомобилей второму пассажиру автомобиля марки .. А. года рождения, согласно заключению эксперта № 94 от 16 сентября 2010 года был причинен вред здоровью в виде: закрытой черепно - мозговой травмы, локально - конструкционного перелома костей свода и основания черепа, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга, ЗТТ грудной клетки, закрытых локальных переломов второго - шестого ребер слева по околопозвоночной линии и пятого ребра справа по окологрудинной линии, закрытого перелома верхней трети левой бедренной кости, закрытого перелома нижней челюсти слева и справа, ссадин лобной области, левой щеки, нижней губы, левого плеча, 1 пальца левой кисти, живота, правой голени, левой коленной области, левой голени, ушибленные раны левой брови, 1 пальца левой кисти, левой коленной области, кровоподтек правого бедра, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, приведшие к смерти.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля марки .. регистрационный знак .., с прицепом марки .. регистрационный знак .. - Гаджиева A.Б, который нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ:

п. 1.3. - «Участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил (при выполнении требования дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» Приложение № 1 к ПДД РФ)»;

п. 1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда»;

п. 8.1 - «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения;

п. 10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства»;

п. 13.9 - «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения».

Нарушение указанных пунктов Правил дорожного движения водителем Гаджиевым А.Б. находится в причинной связи с наступившими последствиями - с причинением вреда здоровью, повлекшего смерть П.и А.

В судебном заседании подсудимый Гаджиев А.Б. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и признает себя виновным в том, что 11 сентября 2010 года он, управляя автомобилем марки .. с прицепом, выехав на перекресток с автодорогой «Краснодар-Ейск» со стороны ст. Переясловской Брюховецкого района, допустил столкновение с двигавшимся по главной автодороге со стороны г. Ейска автомобилем марки .. в результате чего погибли 2 пассажира этого автомобиля. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А. и его защитник Валько О.Ю. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Н. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого Гаджиева А.Б. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Гаджиева А.Б. в особом порядке.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Гаджиеву А.Б. судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора,предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Гаджиев А.Б. действительно 11 сентября 2010 года, управляя технически исправным автомобилем марки .. регистрационный знак .., с прицепом марки .. регистрационный знак .., при движении по второстепенной автодороге, обозначенной дорожным знаком 2.4 «Уступите дорогу» со стороны ст. Переясловской Брюховецкого района Краснодарского края в направлении автодороги «Краснодар - Ейск», выехал на перекресток, где проявил невнимательность, в результате чего нарушил Правила дорожного движения РФ и допустил столкновение с двигавшимся по главной автодороге «Краснодар - Ейск» со стороны г. Ейска в направлении г. Краснодара автомобилем марки .. регистрационный знак .. под управлением водителя А., в связи с чем, двум пассажирам автомобиля марки .. П. и А. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, приведший к их смерти. В связи с изложенным суд считает, что действия подсудимого Гаджиева А.Б. правильно квалифицированы по ч.5 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является неосторожным деянием и относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Гаджиева А.Б., который по месту жительства, как это следует из характеристики, выданной и.о. главы администрации .. Кизилюртовского района Республики Дагестан (л.д.188), характеризуется положительно, как житель села, поддерживающий с соседями и знакомыми доброжелательные отношения, пользующийся у селян уважением. Судом также учитывается и то обстоятельство, что Г. года рождения, состоящая в гражданском браке с подсудимым Гаджиевым А.Б., согласно справки от 17.11.2010 года, выданной Султанянгиюртовской амбулаторией Кизилюртовской ЦРБ Республики Дагестан, имеет беременность .. недели (л.д.190).

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Гаджиева А.Б., поскольку его поведение в суде было адекватным, в момент совершения преступления он действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется. В связи с данными обстоятельствами суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Как смягчающее наказание обстоятельство в отношении подсудимого суд учитывает признание Гаджиевым А.Б. своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному делу в отношении подсудимого суд не находит.

Учитывая в совокупности установленные по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Гаджиева А.Б., а также учитывая тяжесть и конкретные обстоятельства совершенного им преступления, мнение потерпевших о мере наказания, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого с учетом тяжести наступивших последствий невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, ему следует определить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Гаджиева А.Б. по части 5 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии поселении, с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

Срок наказания исчислять с 10 февраля 2011 года.

Меру пресечения Гаджиеву А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки .. года выпуска, регистрационный знак .. rus и прицеп марки .. серого цвета, .. года выпуска, регистрационный знак .. - переданные подозреваемому Гаджиеву А.Б. согласно постановления следователя по сохранной расписке (л.д.70-71) и автомобиль марки .. .. года выпуска, регистрационный знак .., переданный по сохранной расписке собственнику С. (л.д.73-74), считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Салогубова В.В.