К делу № 1-9/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 февраля 2011 года Брюховецкий районный суд Краснодарского края
в составе:
председательствующей Салогубовой В.В.,
государственного обвинителя зам.прокурора Валько И.Ю.,
защитника подсудимого Козырь Н.И., представившего удостоверение № 553
и ордер Брюховецкого филиала КККА № 197664,
при секретаре Повисенко И.В.,
с участием подсудимого Вакал А.С.,
законного представителя Тороповой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вакал А.С.. рождения, уроженца .. гражданина РФ, имеющего .. образование, .. зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, .. ранее судимого 10.03.2010 года Армавирским городским судом Краснодарского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Постановлением Армавирского городского суда от 26.11.2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца - до 10.05.2012 года, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Вакал А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: 01 октября 2009 года, примерно в 02 часа, несовершеннолетний Вакал А.С., с целью кражи чужого имущества прибыл к домовладению К. расположенному по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, .. Реализуя задуманное, он, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его умышленными действиями никто не наблюдает, осознавая, что совершает преступление тайно, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилой дом, где из лежащей в коридоре сумки похитил принадлежавшие М. кошелек стоимостью 300 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 10 000 рублей. После чего с похищенным имуществом Вакал А.С. покинул место совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Вакал А.С. причинил потерпевшей М. материальный ущерб на общую сумму 10300 рублей, который для нее является значительным.
Подсудимый Вакал А.С. виновным себя в судебном заседании признал.
Вина подсудимого Вакал А.С. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину установлена также показаниями потерпевшей М. показаниями свидетелей М.,К.,А.,Т. протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта, протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте и другими доказательствами.
Так, подсудимый Вакал А.С. в судебном заседании показал, что 30 сентября 2009 года он в парке ст. Брюховецкой встретился со своим знакомым М. который рассказал ему, что приехала его мать, с которой он 01 октября 2009 года пойдет за покупкой одежды на рынок. Поговорив с ним еще немного, М. ушел, а он пошел в гости к своей знакомой Х. проживающей по адресу: .. где между ним и Х. произошел конфликт и он, Вакал А.С., примерно в 01 час ушел. Пошел в магазин «Деликатесы», где купил спиртного и стал его распивать со своими знакомыми. После этого решил пойти в гости к М. проживающему по адресу: .. у которого неоднократно был в гостях. Примерно в 02 часа ночи, подойдя к дому, где проживал его знакомый Иван, он вспомнил, что тот рассказывал о цели приезда своей матери и что у нее есть деньги, после чего он, подсудимый Вакал, решил тайно войти в дом и похитить деньги. Он свободно зашел во двор, в доме свет не горел. Входная дверь была не заперта, поэтому он беспрепятственно вошел в дом, где в коридоре увидел на диване лежащую женскую сумку. В коридоре никого не было и, открыв сумку, он вытащил из нее кошелек и сразу же ушел. Его никто не видел и не останавливал. Он пошел к себе домой, где проживал на квартире по адресу: .. по пути домой открыл кошелек и вытащил из него деньги. Перечитав деньги, увидел, что им было похищено 10 000 рублей, купюрами по 500 рублей. Кошелек он выбросил по дороге домой, где именно не помнит. В этот же день, в 04 часа утра пошел на автовокзал ст. Брюховецкой и на автобусе утром уехал в А. Деньги потратил на личные нужды. В совершенной краже раскаивается. Кражу совершил в связи с тем, что хотел уехать домой к матери, но не было денег.
Потерпевшая М. в судебном заседании показала, что 30 сентября 2009 года ее муж М. получил заработную плату и дал ей 10 000 рублей для приобретения одежды их несовершеннолетнему сыну М., который обучался в то время в .. в ст. Брюховецкой. В связи с этим .. проживал в доме у их дочери К. по адресу: .. 30 сентября 2009 года она в вечернее время приехала к дочери К. намереваясь у нее переночевать, чтобы утром 01 октября 2009 года вместе с сыном пойти на рынок и купить ему одежду. Деньги в сумме 10 000 рублей купюрами по 500 рублей находились в ее кошельке, а кошелек лежал в сумке, которую она оставила в доме дочери в прихожей на диване. В доме занималась своими бытовыми делами. Примерно в 20 часов к ним в гости пришел друг ее сына М. - Вакал А., с которым она была знакома в связи с тем, что сын находился с ним в Переясловской спецшколе, а затем они вместе обучались в ПУ-80. Хотя М. дома не было, она с дочерью пригласила А. зайти к ним в дом поужинать. За ужином он стал интересоваться о причине ее приезда в гости к детям, и она ему рассказала, что приехала для того, чтобы с сыном М. сходить на рынок и купить ему верхнюю одежду. Вакал А. вместе с ними выпил чай и ушел. Примерно в 22 часа она легла спать, а в 02 часа 01 октября 2009 года ее разбудила дочь и спросила, где ее кошелек с деньгами, на что она ей ответила, что кошелек оставила в сумке. После этого дочь ей сообщила, что в сумке кошелька нет, и что к ним в дом несколько минут назад приходил Вакал А., который сразу же ушел. Как сказала дочь, она видела, как Вакал А. выходил из их дома в 02 часа ночи. Она, потерпевшая М. сразу же спустилась в прихожую, проверила свою сумку, лежащую на диване, однако кошелька в ней не обнаружила. После этого, она, взяв свой сотовый телефон, стала звонить Вакал А. и, дозвонившись ему, сказала, что его видели, как он уходил из их дома в 2 часа ночи, говорила ему, что это он украл кошелек с деньгами, просила вернуть деньги, но в ответ Вакал сказал, что спит дома, хотя она слышала в трубку, что он шел, так как был слышен шум и движение автомобилей. После этого ему стала звонить дочь, которая тоже ему сказала, что она видела как он украл деньги, но после этого он бросил трубку и больше на звонки не отвечал. В результате кражи ей был причинен материальный ущерб на сумму 10300 рублей, из которых 10 000 рублей - сумма похищенных денег и 300 рублей - стоимостью кошелька. Ущерб является для нее значительным.
Свидетель М. в судебном заседаниипоказал, что он с 01 сентября 2009 года стал обучаться в ПУ-80 ст. Брюховецкой, в связи с чем, проживал в семьей своей родной сестры К. по адресу: .. 30 сентября 2009 года в вечернее время к ним домой приехала его мать, которая сказала, что 01 октября 2009 года они вместе пойдут на рынок ст. Брюховецкой для покупки ему верхней одежды. Примерно в 19 часов он ушел гулять в парк ст. Брюховецкой, примерно в 20 часов 30 минут ему позвонил знакомый Вакал А. с которым он хорошо знаком, так как они вместе ранее находились в Переясловской спецшколе, а после вывода из спецшколы вместе стали обучаться в ... Он, свидетель М. сказал подсудимому, что находится в парке, после чего они там же и встретились. Во время разговора Вакал А. стал спрашивать у него, идет ли он 01 октября 2009 года покупать одежду на рынке. Он ответил, что приехала его мать, с которой он пойдет на рынок. Посидев в парке примерно до 23 часов, Вакал А. ушел. Примерно в 23 часа 30 минут он, М. пришел домой и лег спать. Войдя в дом, входную дверь он закрыл, но запирать на замок не стал. А в 02 часа 01 октября 2009 года его разбудила мать и сказала, что к ним в дом приходил Вакал А. и пока все спали, он украл из ее сумки кошелек с деньгами в сумме 10 000 рублей. Как Вакал А.С. украл деньги, видела его сестра К. После этого он вместе с матерью стали сначала звонить на телефон подсудимого, а потом ночью пошли к нему домой, но его дома не было. После этого о случившемся сообщили в милицию.
Свидетель К. в судебном заседании показала, что она проживает вместе со своей семьей в домовладении, расположенном по адресу: .. С 01 сентября 2009 года вместе с ними стал проживать ее родной брат -М., так как он стал обучаться в .. ст. Брюховецкой. 30 сентября 2009 года к ней в гости приехала ее мать - М. чтобы купить М. на рынке верхнюю одежду. Со слов матери ей стало известно, что отец получил заработную плату и дал 10 000 рублей на приобретение одежды М. За покупками верхней одежды мать решила съездить на рынок утром 01 октября 2009 года, поэтому осталась у нее ночевать.. Свою сумку мать, войдя в дом, положила в прихожей на диване. В доме они занимались своими бытовыми делами. Примерно в 20 часов к в гости пришел друг ее брата - Вакал А., с которым она знакома, так как он обучался вместе с братом в .. и часто приходил к ним в гости. Она пригласила его поужинать, так как он принес с собой сладости. За ужином Вакал А. стал интересоваться у матери о цели ее приезда, и она ему рассказала, что приехала для того, чтобы сходить на рынок со своим сыном М. и купить ему верхнюю одежду. Вакал А., поужинав с ними, ушел примерно в 20 часов 30 минут. Примерно в 22 часа она и все находящиеся в доме члены семьи легли спать. В 23 часов 30 минут домой вернулся ее брат И. и она проснулась. Он пошел и лег спать, а она стала играть на компьютере в одной из комнат. В 02 часа 01 октября 2009 года она услышала, как открылась входная дверь в дом, её это насторожило, но подумала, что это брат не запер входную дверь. В коридор она выходить не стала, так как сомневалась, он ли пришел или нет. Примерно через одну минуту снова услышала, как открылась входная дверь, и она сразу же выглянула в окно, которое выходило во двор и увидела, что от входной двери удалялся Вакал А.. Она его не останавливала и он ее не видел, так как в комнате не горел свет. Увидев Вакал А., она сразу же подбежала к сумке матери, которая лежала на диване в коридоре, и увидела, что сумка была открыта. Заглянув в сумку, она увидела отсутствие кошелька. После этого сразу же разбудила мать и спросила у нее, где ее кошелек с деньгами, на что та ответила, что лежит у нее в сумке. После этого она сообщила матери, что в сумке кошелька уже нет, и что она видела, как к ним в дом приходил Вакал А.С., который сразу же ушел.
Законный представитель Т. в судебном заседании показала, что она проживает с сыном Вакал А. и мужем Т. по адресу: .. Сын носит фамилию своего отца и ее мужа от предыдущего брака. О том, что А. будучи несовершеннолетним в октябре 2010 года совершил кражу кошелька с деньгами в ст. Брюховецкой, она узнала от него самого примерно в октябре 2009 года. По какой причине он это сделал, он ей не пояснял.
Свидетель А. в судебном заседании показал, что 10.12.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте, в ходе которого подсудимый Вакал А.С. предложил всем участникам следственного действия проехать на автомобиле на .. ст. Брюховецкой, где напротив дома .. попросил остановить транспортное средство, и, выйдя из автомобиля, указал на жилой дом, из которого он 01.10.2009 года совершил кражу кошелька с деньгами в сумме 10 000 рублей. Затем Вакал А.С. показал, каким образом он через калитку зашел во двор, а затем указал на входную дверь в дом, через которую он проходил внутрь помещения. Как показал подсудимый, дверь была не заперта. Зайдя в жилой дом через входную дверь Вакал А.С. в первой комнате указал на диван, на котором находилась сумка, из которой он похитил кошелек с деньгами После проведенного следственного действия был составлен протокол, в котором он вместе со вторым понятым и другими лицами, участвующими в его проведении, поставил свои подписи..
Свидетель Т. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А. об обстоятельствах проведения следственного действия - проверки показаний на месте подсудимого Вакал А.С.
Вина подсудимого Вакал А.С. подтверждается также собранными по делу доказательствами, которые исследованы в судебном заседании:
- протоколом осмотра места происшествия от 01.10.2009 года, согласно которого было осмотрено домовладение .. ст. Брюховецкой (л.д. 5-8);
- протоколом явки с повинной от 17.10.2009 года, согласно которого Вакал А.С. признался в совершении им кражи кошелька с деньгами из домовладения .. ст. Брюховецкой (л.д. 20);
- протоколом проверки показаний на месте от 10.12.2010 года, из которого следует, что Вакал А.С. подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого и указал на месте об обстоятельствах совершения им кражи кошелька с деньгами из дома .. в ст. Брюховецкой (л.д.85-93);
- справкой о стоимости похищенного имущества, выданной ООО «ОРТП», из которой следует, что стоимость кошелька по состоянию на 30.09.2009 года составляет 300 рублей (л.д. 23).
Оценивая собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд приходит к достоверному выводу о доказанности вины подсудимого Вакал А.С., совершившего в несовершеннолетнем возрасте тайное хищение кошелька, стоимостью 300 рублей, с деньгами в сумме 10 000 рублей, с незаконным проникновением в жилой дом К. с причинением значительного ущерба потерпевшей Мирошниковой Т.В.
Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления полностью доказана показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшей М. показаниями свидетелей М.,К.,А.,Т. которые последовательны и не противоречивы. До совершения данного преступления свидетели с подсудимым в неприязненных отношениях не находились, что исключает основания для оговора Вакал А.С., и у суда в связи с этим отсутствуют основания сомневаться в их объективности. Кроме того, показания потерпевшей и названных свидетелей подтверждаются и письменными доказательствами, приведенными выше и исследованными в судебном заседании, а также с показаниями самого подсудимого Вакал А.С., данными им как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании.
Согласно заключению № 2266 от 14.12.2010 года проведенной по уголовному делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Вакал А.С. хроническим психическим заболеванием не страдает, в момент совершения правонарушения не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию мог и может в полной мере осознавать значение своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (л.д.112-113). При рассмотрении данного уголовного дела подсудимый вел себя адекватно, в связи с чем, суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.
С учетом изложенного, суд считает квалификацию действий подсудимого Вакал А.С. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ правильной, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Вакал А.С. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе условия его жизни и воспитания на момент совершения им преступления, который, как это следует из Акта первичного обследования условий жизни несовершеннолетнего от 23 декабря 2010 года проживает с матерью Т. и ее супругом Т. в благоустроенном доме по адресу: .. имеет отдельную комнату со всеми удобствами, социально- психологический климат в семье - средней степени благоприятности (л.д.117), как следует из характеристики, выданной председателем квартального комитета округа №76 .. Вакал А.С. проживает с матерью, в настоящее время ведет нормальный образ жизни, соседями характеризуется с положительной стороны (л.д.154), по последнему месту учебы в .. Брюховецкого района директором и классным руководителем за период учебы в училище с 01 по 30 сентября 2009 года характеризуется удовлетворительно (л.д.155).
Как смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого суд учитывает его явку с повинной, а также совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд по данному делу не находит.
Учитывая в совокупности установленные по делу обстоятельства, данные о личности Вакал А.С., в том числе условия его жизни и воспитания, уровень его психического развития, а также смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая также мнение потерпевшей о мере наказания, суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе и его исправление, могут быть достигнуты без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным определить ему наказание в виде штрафа, с применением требований части 2 ст. 88 УК РФ.
Не отбытое наказание, назначенное Вакал А.С. по приговору Армавирского городского суда Краснодарского края от 10 марта 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ
В связи с отказом до ухода суда в совещательную комнату гражданского истца М. от заявленного в ходе предварительного расследования гражданского иска о взыскании с Вакал А.С. материального ущерба в сумме 10 300 рублей, производство по гражданскому иску подлежит прекращению на основании части 5 ст. 44 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Вакал А.С. виновным по п. «а» части 3 ст. 88 УК РФ наказание - штраф 20 000 рублей в доход государства.
В соответствии с ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком два года, подлежит исполнению самостоятельно.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание по данному приговору в отношении Вакал А.С. в виде штрафа в доход государства размере 20 000 рублей, подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения Вакал А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу
Производство по гражданскому иску М. к Вакал А.С. 10 300 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, прекратить в связи с отказом истца от иска.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья подпись Салогубова В.В.
Приговор вступил в законную силу ______________
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Брюховецкого
районного суда Салогубова В.В.