Приговор в отношении Свистун Д.В. по ч.1 ст.166 УК РФ



К делу 1-33/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Брюховецкая 14 марта 2011 года

Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Иваненко Е.С.

при секретаре Савченко В.Т.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Брюховецкого района Заичко Е.В.

подсудимого Свистун Д.В.,

защитника подсудимого адвоката Улаевой С.В. представившей удостоверение № ..., ордер адвокатского кабинета № 431353,

потерпевшего К

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Свистуна Д.В., ... года рождения, уроженца ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего: ..., ранее судимого 21 июня 2000 года осужден Брюховецким районным судом Краснодарского края по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свистун Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 03 февраля 2011 года, примерно в 15 часов, Свистун Д. В. Находясь по месту своего проживания на территории домовладения, расположенного по адресу: ... и имея умысел на неправомерное завладение принадлежащим его отчиму К автомобилем ... находящимся в гараже на территории вышеуказанного домовладения, заведомо зная о том, что ключи от вышеуказанного автомобиля Косяк В.В. постоянно оставляет в замке зажигания. Взяв ключ от гаража, открыл его и сев в указанный автомобиль Свистун Д. В. ключом, находящимся в замке зажигания, запустил его двигатель, выгнал автомобиль из гаража и управляя им, покинул место преступления, неправомерно, без разрешения его владельца завладев указанным автомобилем. 04 февраля 2011 года, находясь возле магазина «Соня-3», расположенного в ст. Батуринской Брюховецкого района по ул. Захарченко и не имея возможности запустить двигатель из-за разраженного аккумулятора, по телефону сообщил своей матери К1 о месте своего нахождения, в результате чего угнанный им автомобиль сотрудниками милиции был обнаружен, изъят и возвращен в целостности и сохранности его хозяину К

На предварительном следствии обвиняемый Свистун Д.В. в присутствии защитника Улаевой С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Опрошенный судом подсудимый Свистун Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, он действительно 03 февраля 2011 года, примерно в 15 часов, находясь по месту своего проживания на территории домовладения, расположенного по адресу: ... и имея умысел на завладение принадлежащим его отчиму К автомобилем ВАЗ-21 150. ... находящимся в гараже на территории домовладения, заведомо зная о том, что ключи от автомобиля К постоянно оставляет в замке зажигания. Взяв ключ от гаража и отперев его завел автомобиль, выехал из гаража и уехал с территории домовладения. 04 февраля 2011 года, находясь возле магазина «Соня-3», расположенного по ул. Захарченко в ст. Батуринской Брюховецкого района не имея возможности завести автомобиль, позвонил матери и сообщил о месте своего нахождения. В результате чего угнанный им автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции.

В содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Заичко Е.В. поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый Свистун Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, органами предварительного расследования действия подсудимого Свистун Д.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ.

Сторонам судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч. 2 ст.43 УК РФ, не могут быть достигнуты без изоляции Свистун Д.В. от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Свистун Д.В. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

Назначить Свистун Д.В. наказание в виде 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Свистун Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить. Взять Свистун Д.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 14 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: - автомобиль ВАЗ-21150, ... вернуть по принадлежности; - пакет №1 с отпечатками следов рук, находящийся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Председательствующий Е.С.Иваненко

Приговор . вступил в законную силу.