Приговор в отношении Кавацюк Р.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу №1-29/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Брюховецкая 16 марта 2011 года

Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Сыроватской Л.Н.,

государственного обвинителя - заместителя прокурора Брюховецкого района Валько

И.Ю.,

подсудимого Кавацюк Романа Юрьевича,

защитника Улаевой С.В., представившего удостоверение №<......> и ордер юридической консультации №<......>,

при секретаре Короткой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кавацюк Романа Юрьевича, <......> года рождения, уроженца г. <......> Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, х. <......> ул. <......> проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, х. <......>, ул. <......> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кавацюк Р.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2010 года, примерно в 14 часов, Кавацюк Р.Ю., находясь на участке берега реки «Бейсужок», расположенной в 15 км. в юго-западном направлении от х. <......> Брюховецкого района Краснодарского края, среди обгоревших камышей обнаружил один дикорастущий куст конопли. После чего, с целью последующего личного употребления конопли в качестве наркотического средства путем ее курения, без цели сбыта, Кавацюк Р.Ю. оборвал с обнаруженного им куста конопли соцветия и принес их к себе домой по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, х. <......>, ул. <......>, где измельчил их руками для удобства при курении в качестве наркотического средства, чем незаконно приобрел наркотическое средство марихуана. Незаконно приобретенное наркотическое средство Кавацюк Р.Ю. незаконно хранил в бумажном свертке в стеклянной банке в помещении принадлежащего ему домовладения для его дальнейшего личного употребления, без цели сбыта.

10 января 2011 года в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 10 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий на территории домовладения Кавацюк Р.Ю., расположенного по вышеуказанному адресу, стеклянная банка с находящимся в ней бумажным свертком, внутри которого находилась сухая мелкоизмельченная растительная масса, которая согласно заключению эксперта №10 от 20 января 2011 года является наркотическим средством, именуемым марихуаной, массой 18,83 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером, была обнаружена и изъята сотрудниками ОВД по Брюховецкому району.

В судебном заседании подсудимый Кавацюк Р.Ю. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и признает себя виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Валько И.Ю. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Кавацюк Р.Ю. в особом порядке.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился Кавацюк Р.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кавацюк Р.Ю. обоснованно. Подсудимый действительно в конце октября 2010 года на участке берега реки «Бейсужок», расположенной в 15 км. в юго-западном направлении от х. <......> Брюховецкого района Краснодарского края, обнаружил один дикорастущий куст конопли, с которого с целью последующего личного употребления конопли в качестве наркотического средства путем ее курения, без цели сбыта, оборвал соцветия и принес их домой по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, х. <......>, ул. <......>, где измельчил их руками для удобства при курении в качестве наркотического средства, чем незаконно приобрел наркотическое средство марихуана. Указанную наркотическую массу, которая согласно заключению эксперта №10 от 20 января 2011 года является наркотическим средством - марихуаной, массой 18,83 грамма, что является крупным размером, подсудимый хранил по месту своего жительства до 10 января 2011 года, то есть до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками ОВД по Брюховецкому району.

С учетом изложенного, суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Кавацюк Р.Ю. по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого Кавацюк Р.Ю., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно справке наркологического кабинета Брюховецкой ЦPБ на учете у врача-нарколога не состоит. На учете у психиатра Кавацюк Р.Ю. не состоит, что подтверждается справкой врача психиатра МУЗ «ЦРБ» Брюховецкого района (л.д. 51). Подсудимый при рассмотрении уголовного дела вел себя адекватно, в связи с чем, данные обстоятельства дают основания суду считать Кавацюк Р.Ю. вменяемым.

Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание по данному делу в отношении подсудимого Кавацюк Р.Ю. судом не установлено.

Учитывая в совокупности установленные по делу обстоятельства, данные о личности подсудимого Кавацюк Р.Ю., а также тяжесть совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Кавацюк Р.Ю. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным и назначить наказание Кавацюк Роману Юрьевичу по части 1 статьи 228 УК РФ в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Кавацюк Р.Ю. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пакет № 1 с наркотическим средством марихуана, массой 18,23 грамма, семена конопли массой 0,45 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брюховецкому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья