Приговор в отношении Верис М.А. по ч. 4 ст. 1111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.



К делу №1-35/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ст. Брюховецкая 18 марта 2011 года

Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Сыроватской Л.Н.,

с участием гос. обвинителя - прокурора Брюховецкого района Фоменко А.Н.,

подсудимой Верис Марины Андреевны,

защитника Нененко А.Г., представившего удостоверение №<....> и ордер Брюховецкой юридической консультации №<....>,

представителя потерпевшего О.,

при секретаре Короткой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Верис Марины Андреевны, <....> года рождения, уроженки с. <....> Ульяновского района Карагандинской области, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не военнообязанной, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, с. <....>, ул. <....> фактически проживающей по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, с. <....>, ул. <....>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Верис М.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05 декабря 2010 года, около 18 часов 00 минут, Верис М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, с. <....> ул. <....> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ее сожителем В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, и желая этого, умышленно, осознавая, что своими действиями совершает противоправное деяние опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, взяла находящийся в указанном помещении гвоздодер и нанесла В., множественные удары в область грудной клетки и конечностей, причинив тяжкие телесные повреждения в виде комбинированных травм, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Подсудимая Верис М.А. вину признала полностью и показала, что 05 декабря 2011 года она и В., находились дома. В этот день, в обеденное время, к ним в гости пришла знакомая Л., которая принесла бутылку водки. Она с Л., выпила по 1,5 рюмки спиртного, после чего знакомая ушла, а она стала заниматься домашними делами. В., допил оставшееся спиртное и собрался идти искать добавки. Она запретила ему выходить из дома в нетрезвом состоянии. На почве этого между ними возник скандал. Она сорвалась, толкнула В., на кровать, схватила гвоздодер и нанесла ему несколько ударов по нижним конечностям и туловищу. После чего бросила гвоздодер в помещении и вышла на улицу к соседям. Примерно через полчаса она вернулась к сожителю и обнаружила его лежащим на кровати. Она поняла, что убила его. От случившегося она растерялась, нашла в доме водку, выпила и пошла сообщать соседям о том, что В., умер. В содеянном раскаивается. Умысла на причинение смерти В., она не имела.

Представитель потерпевшего О., показал, что потерпевший В., являлся его родным братом. 05 декабря 2010 года ему сообщили по телефону, что брат погиб. На следующий день он приехал в с. <....> Брюховецкого района и от соседей узнал, что его брат сожительствовал с Верис М.А. 05 декабря 2010 года Верис и его брат напились и стали драться, брат якобы шел за водкой, а она его не пускала, ударила его. Брат упал на кровать, а Верис стала его избивать гвоздодером, в результате чего брат умер. Настаивает на строгой мере наказания, от исковых требований отказывается.

Свидетель Т., показала, что потерпевший В., и подсудимая Верис М.А. являются ее соседями. 05 декабря 2010 года около 8 часов вечера к ним домой пришли Верис и свидетель Е.. Верис была выпивши, плакала и твердила, что она его не трогала. Они вызвали «скорую помощь», когда приехала «скорая» они зашли в дом с врачом, В., лежал на кровати, руки у него были в крови, он был уже мертв. Врач посоветовал вызвать милицию. Подсудимую она может охарактеризовать как человека спокойного и трудолюбивого.

Свидетель А., подтвердил показания свидетеля Т.

Свидетель Ч., показала, что потерпевший В., являлся ее мужем. Прожили они с ним 18 лет. В., часто и в больших количествах употреблял спиртные напитки. Находясь в нетрезвом состоянии, ругался, выражался нецензурно, после чего она вынуждена была уйти от него. В настоящее время проживает далеко от дома бывшего мужа, о случившемся ей ничего не известно.

Свидетель П., показала, что потерпевший В., и подсудимая Верис М.А. являются ее соседями. 05 декабря 2010 года к ней пришла Верис и сказала, что умер В.. Верис была в нетрезвом виде. На вопрос что случилось, Верис ответила, что у В., распухли ноги и он что-то пил. В 15 часов этого дня она видела Верис и В., они были трезвые, когда они успели напиться, не знает. Охарактеризовать подсудимую Верис она не может, конфликтов с последней не было.

Свидетель Е., показала, чтоподсудимая Верис М.А. является ее дочерью, с которой она в апреле 2010 года поссорилась, потому что дочь злоупотребляла спиртными напитками. После ссоры она свою дочь не видела. В ноябре она встретила потерпевшего В., который рассказал, что Верис М. сожительствует с ним. Он пообещал ей, что пропишет ее дочь в своем доме, и они будут жить вместе. Больше она ничего пояснить не может.

Свидетель Л., показала, что05 декабря 2010 года она проходила мимо дома В., во дворе копала землю Верис. Они с Верис поговорили, решили выпить. Выпивали они втроем с В.. Выпив примерно по 1,5 рюмки водки, около 15 часов она ушла домой. Охарактеризовать В., может как хорошего, доброго человека, однако, употребив алкоголь, он становился неконтролируемым, провоцировал скандалы, ругался матом.

Кроме этого, вина подсудимой подтверждается письменными материалами дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления от 06 декабря 2010 года, согласно которому в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, с. <....>, ул. <....>, был обнаружен труп В., с множественными ушибленными ранами туловища и нижних конечностей (л.д. 3);

протоколом явки с повинной от 06 декабря 2010 года, согласно которому Верис М.А. сообщает, что она нанесла металлическим гвоздодером телесные повреждения своему сожителю В. (л.д. 23);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Верис М.А. от 06 декабря 2010 года, согласно которому Верис М.А. указала, в каком месте у нее произошел конфликт с В., в результате которого она стала наносить удары гвоздодером последнему, куда после этого выбросила гвоздодер, продемонстрировав механизм нанесения телесных повреждений В. (л.д. 40-45);

заключением эксперта №<....> от 14 января 2011 года, согласно которому на трупе В., обнаружены комбинированные травмы. Закрытая травма грудной клетки, закрытый локальный перелом средней трети грудины, закрытые конструкционные переломы 2,3,4-х ребер слева и 2,3,4,5 ребер справа по среднеключичным линиям, закрытые локальные переломы 7,8,9-х ребер слева по среднеключичной линии. Тупая травма конечностей, открытый многооскольчатый перелом левой бедренной кости, ушибленные раны тыла левой кости, н/3 передненаружной поверхности правого бедра, передней поверхности н/3 правого бедра, с/3 передней поверхности правой голени, наружной поверхности левого бедра, передненаружной поверхности левого бедра в нижней трети, передненаружной поверхности в/3 левой голени, передней поверхности в/3 левой голени, передневнутренней поверхности в/3 левой голени. Кровоподтек н/3 задней поверхности правого предплечья. Три ссадины тыльной поверхности правой кисти. Скальпированная рана основания 2,3 пальца тыла правой кисти, кровоподтек передненаружной поверхности правого бедра. Три ссадины передненаружной поверхности правого бедра. Три ссадины н/3 передней поверхности правой голени. Две ссадины наружной поверхности правой голени в верхней трети. Кровоподтек в/3 и с/3 передней поверхности правой голени. Две ссадины н/3 передневнутренней поверхности левого бедра. Три ссадины с/3 передненаружной поверхности левого бедра. Две ссадины н/3 внутренней поверхности левого бедра. Три ссадины левой коленной области. Кровоподтек передненаружной поверхности левого бедра в нижней трети. Кровоподтек передневнутренней поверхности н/3 левого бедра. Кровоподтек наружной поверхности левого колена. Кровоподтек наружной поверхности левой голени.

Повреждения в виде закрытого перелома грудины, локально-конструкционных переломов ребер слева и справа, открытого перелома левой бедренной кости, закрытого перелома правой бедренной кости в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, получены от действия тупых, твердых предметов и находятся в прямой причинной связи со смертью В. (л.д. 65-67);

заключением эксперта №<....> от 09 декабря 2010 года, согласно которому у Верис М.А. имеются повреждения в виде ссадины 3 пальца левой кисти, ссадины 5 пальца левой кисти, данные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, получены от действия тупых твердых предметов в сроки более трех, менее семи суток на момент осмотра (л.д. 85-87);

заключением комиссии экспертов №<....> от 26 января 2011 года, согласно которой Верис М.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдала в прошлом, в момент инкриминируемого ей деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает ими в настоящее время. Она обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности импульсивного типа. Однако, степень указанных изменений со стороны психической деятельности у нее выражена на столь значительно, не сопровождалось болезненным расстройством сознания, какой-либо продуктивной психосимптоматикой и с учетом сохранности критических и прогностических способностей на лишали ее возможности, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию (л.д. 120-123);

заключением эксперта №<....> от 14 января 2011 года, согласно которомукровь потерпевшего В., и обвиняемой Верис М.А. по системе АВО одинакова и относиться к Ав группе с сопутствующим антигеном Н. На майке и батнике обвиняемой Верис М.А. найдена кровь человека Ав группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождения как от потерпевшего В., так и от обвиняемой Верис М.А. (л.д. 133-140);

заключением эксперта №<....> от 26 января 2011 года, согласно которому на гвоздодере обнаружена кровь человека Ав группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождения как от потерпевшего В., так и от обвиняемой Верис М.А. (л.д. 147-153).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимой по части 4 статьи 111 УК РФ квалифицированы верно, так как судом установлено, что Верис М.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и вина ее полностью доказана в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуются отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Как смягчающие наказание обстоятельства по данному делу суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимой, суд не находит.

Рассматривая вопрос о назначении подсудимой наказания, учитывая личностные данные подсудимой Верис М.А., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, мнение представителя потерпевшего В., который настаивает на строгой мере наказания, суд, с учетом тяжести совершенного преступления, считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости определить Верис М.А. наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы.

Гражданский иск по данному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Верис Марину Андреевну по части 4 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы до двух лет.

Срок наказания исчислять с 06 декабря 2010 года.

Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по настоящему делу: металлический совок, гвоздодер, спортивные брюки, майку, батник со следами крови, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского МСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья