Приговор в отношении Горбасенко П.С. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



К делу №1-25/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ст. Брюховецкая 24 марта 2011 года

Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Сыроватской Л.Н.,

государственного обвинителя - прокурора Брюховецкого района Фоменко А.Н.,

подсудимого Горбасенко Павла Сергеевича,

защитника Козырь Н.И., представившего удостовере-ние №<.......> и ордер юридической консультации №<.......>,

при секретаре Короткой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горбасенко Павла Сергеевича, <.......> года рождения, уроженца с. <.......> Тимашевского района Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, работающего водителем в ООО «<.......>», проживающего по адресу: Краснодарский край, г. <.......>, ул. <.......> <.......>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Горбасенко П.С., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 октября 2010 года, примерно в 04 часа 20 минут, в темное время суток, подсудимый Горбасенко П.С., управляя автомобилем марки «Лифан 214811», 2010 года выпуска, серебристого цвета, регистрационный знак А <.......> ТН 93, находящемся в технически исправном состоянии, при движении по автодороге «г. Тимашевск - г. Приморско-Ахтарск» со стороны г. Тимашевска в направлении г. Приморско-Ахтарска, проехал 7 метров от начала участка 27 километра, проявил невнимательность, нарушил Правила дорожного движения РФ, допустил выезд на полосу встречного движения и в дальнейшем на ограждающий бордюр, что в последующем вызвало опрокидывание автомобиля.

В результате опрокидывания пассажир автомобиля «Лифан 214811», Е., получила вред здоровью в виде закрытого перелома 3-4-5-6-7 рёбер слева с повреждением плевры, развитием пневматорокса, закрытого перелома средней трети правой ключицы со смещением отломков, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля Горбасенко П.С., который нарушил следующие правила дорожного движения РФ:

  1. п. 1.3. - «Участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил»;
  2. п. 1.5. - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
  3. п. 10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства».

4. п. 19.2 - « При ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться».

Нарушения указанных пунктов Правил водителем Горбасенко П.С., находятся в причинной связи с наступившими последствиями - в причинении тяжкого вреда здоровью Е.

В судебном заседании подсудимый Горбасенко П.С. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и признает себя виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фоменко А.Н. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Горбасенко П.С. в особом порядке.

Потерпевшая Е., в адресованном суду письменном заявлении просила рассмотреть уголовное дело в отношении Горбасенко П.С. без ее участия, согласна на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, не настаивает на строгой мере наказания.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился Горбасенко П.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора,предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Горбасенко П.С. обоснованно. Подсудимый действительно 16 октября 2010 года, примерно в 04 часа 20 минут, в темное время суток, управляя автомобилем марки «Лифан 214811», 2010 года выпуска, серебристого цвета, регистрационный знак А <.......> ТН 93, при движении по автодороге «г. Тимашевск - г. Приморско-Ахтарск» со стороны г. Тимашевска в направлении г. Приморско-Ахтарска, проехал 7 метров от начала участка 27 километра, проявил невнимательность, нарушил Правила дорожного движения РФ, допустил выезд на полосу встречного движения и в дальнейшем на ограждающий бордюр, что в последующем вызвало опрокидывание автомобиля, в результате чего пассажиру автомобиля Е., был по неосторожности причинен тяжкий вред здоровью.

С учетом изложенного, суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Горбасенко П.С. по части 1 статьи 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого Горбасенко П.С., который по месту жительства характеризуется положительно, согласно справке МУЗ «Тимашевская ЦРБ» состоит на профилактическом наблюдении с 2002 года с диагнозом употребление каннабиоидов с вредными последствиями. На учете у психиатра Горбасенко П.С. не состоит, что подтверждается справкой врача психиатра МУЗ «ЦРБ» Тимашевского района (л.д. 77). Подсудимый при рассмотрении уголовного дела вел себя адекватно, в связи с чем, данные обстоятельства дают основания суду считать Горбасенко П.С. вменяемым.

Как смягчающие наказание обстоятельства по данному делу суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого, суд не находит.

Учитывая в совокупности установленные по делу обстоятельства, данные о личности подсудимого Горбасенко П.С., а также тяжесть совершенного им преступления, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгой мере наказания, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Горбасенко П.С. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, ему следует назначить наказание без изоляции от общества с лишением права управления транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным и назначить наказание Горбасенко Павлу Сергеевичу по части 1 статьи 264 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Горбасенко П.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить ежемесячную регистрацию в указанном органе.

Обязать Горбасенко П.С. пройти обследование и курс лечения от наркологической зависимости.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Горбасенко П.С. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья