Приговор в отношении Горб А.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-30/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 марта 2011 года Брюховецкий районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Салогубовой В.В.,

государственного обвинителя - зам. прокурора Брюховецкого района Валько И.Ю.,

защитника Марченко Н.И., представившего удостоверение №..

и ордер Брюховецкого филиала КККА № ..,

при секретаре Повисенко И.В.,

с участием подсудимого Горб А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горб А.А... года рождения, уроженца .., зарегистрированного и проживающегопо адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, .. ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Горб А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: 09 февраля 2011 года примерно в 19 часов 00 минут Горб А.А., проходя мимо стоявшего во дворе домовладения по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, .. автомобиля марки «ВАЗ -2103» государственный регистрационный знак .. регион, увидел лежащий на переднем пассажирском сиденье автомобиля сотовый телефон марки «SonyEricsson» модели «S-312», принадлежащий гражданину С. В это время у Горб А.А. внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Горб А.А., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, через открытое окно пассажирской двери автомобиля тайно похитил сотовый телефон «SonyEricsson» модели «S-312»,стоимостью 3 500 рублей, в котором находились флэш - карта памяти марки «SandiskM2 1Gb», стоимостью 500 рублей и СИМ - карта оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью 50 рублей, с находящимися на ее счету денежными средствами в сумме 23 рубля, принадлежащие С. С похищенным имуществом Горб А.А. покинул место совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил своими действиями потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму 4 073 рубля, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Горб А.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и признает себя виновным в том, что 09 февраля 2011 года похитил из автомобиля принадлежащий С. сотовый телефон марки «SonyEricsson». Он поддерживает свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С. в заявлении, адресованном суду, просил рассмотреть уголовное дело в отношении Горб А.А. в его отсутствие и не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Валько И.Ю. также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Горб А.А. в особом порядке.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Горб А.А. судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора,предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Горб А.А. действительно совершил тайное хищение сотового телефона, принадлежащего С. чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 4 073 рубля, который для него является значительным, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Горб А.А., который по месту жительства, как это следует из характеристики, выданной администрацией .. сельского поселения Брюховецкого района (л.д.61), характеризуется положительно.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Горб А.А., поскольку его поведение в суде было адекватным, в момент совершения преступления он действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется. В связи с данными обстоятельствами суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Как смягчающее наказание обстоятельство в отношении Горб А.А. суд учитывает его явку с повинной (л.д.18).

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд по данному делу не находит.

Учитывая в совокупности установленные по делу обстоятельства, смягчающее наказание обстоятельство, данные о личности подсудимого Горб А.А., учитывая также тяжесть и обстоятельства совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, ему следует определить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Горб А.А. по п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - 200 ( двести ) часов обязательных работ.

Меру пресечения Горб А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «SonyEricsson» модели «S-312», флэш - карту памяти марки «SandiskM2 1Gb», переданные на хранение по сохранной расписке потерпевшему С. считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись Салогубова В.В.

Приговор вступил в законную силу ______________

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Брюховецкого

районного суда Салогубова В.В.