Приговор в отношении Кольтякова А.А. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



К делу № 1-36/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

22 марта 2011 года Брюховецкий районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Салогубовой В.В.,

государственного обвинителя зам. прокурора Брюховецкого района Валько И.Ю.,

защитника Козырь Н.И., представившей удостоверение № .. и ордер Брюховецкого филиала КККА № ..,

при секретаре Повисенко И.В.,

с участием подсудимого Кольтякова А.А.,

потерпевшей А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кольтякова А.А... года рождения, уроженца .. зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, .. не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кольтяков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

25 января 2011 года примерно в 16 часов Кольтяков А.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к домовладению .. расположенному по .. Брюховецкого района Краснодарского края, зашел во двор данного домовладения и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери и, сорвав рукой металлическую петлю для навесного замка, незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил принадлежащие А. телевизор марки «Сокол» стоимостью 3 000 рублей и гармонь марки «Витязь» стоимостью 2 000 рублей. С похищенным имуществом Кольтяков А.В. покинул место совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Своими незаконными действиями Кольтяков А.А. причинил потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Кольтяков А.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, признает себя виновным в совершении кражи телевизора и гармони из жилого дома А. расположенного в .. Гражданский иск, заявленный потерпевшей, также признает полностью. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая А. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого Кольтякова А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Валько И.Ю. также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Кольтякова А.А. в особом порядке.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что Кольтяков А.А. действительно25 января 2011 года совершил тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшей А. из ее жилого дома, расположенного в .. чем причинил ей материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей, который для нее является значительным. В связи с чем суд считает, что действия подсудимого Кольтякова А.А. по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких. Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который согласно характеристики, выданной председателем квартального комитета Брюховецкого сельского поселения Брюховецкого района, по месту жительства характеризуется удовлетворительно,как житель поселения, проживающий в семье родителей, не имеющий замечаний со стороны соседей (л.д.87).

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Кольтякова А.А., поскольку его поведение в суде было адекватным, в момент совершения преступления он действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется. В связи с данными обстоятельствами суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Как смягчающее наказание обстоятельство в отношении подсудимого суд учитывает его явку с повинной (л.д.20).

Отягчающих наказание обстоятельств суд по данному делу в отношении Кольтякова А.А. не находит.

Учитывая установленные по делу смягчающее и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также тяжесть и обстоятельства совершенного им преступления, мнение потерпевшей А. просившей определить наказание Кольтякову А.А. в соответствии с законом, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможнобез изоляции от общества, в связи с чем, за совершенное подсудимым преступление ему следует определить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст. 158 УК РФ, с учетом правил назначения наказания при явке с повинной, рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд также считает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого Кольтякова А.А.. будут достигнуты без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

В связи с отказом до ухода суда в совещательную комнату гражданского истца А. от заявленного в ходе предварительного расследования гражданского иска о взыскании с Кольтякова А.А. материального ущерба в сумме 7 000 рублей, производство по гражданскому иску подлежит прекращению на основании части 5 ст. 44 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Кольтякова А.А. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 22 марта 2011 года.

Меру пресечения Кольтякову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

- следы пальцев рук в бумажном пакете (л.д.55) хранить при уголовном деле;

- телевизор марки «Сокол», переданный на хранение потерпевшей А. (л.д.38), считать возвращенным ей по принадлежности.

Производство по гражданскому иску А. к Кольтякову А.А. о взыскании 7 000 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, прекратить в связи с отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Салогубова В.В.