Приговор в отношении Михайлова И.С. по ч.1 ст.318 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 г. Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Турутина Ю.И.

государственного обвинителя зам. прокурора Брюховецкого района Норец Е.Е.

защитника Марченко Н.И. представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Филекиной Н.В.

с участием подсудимого Михайлова И.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михайлова И.С. ... года рождения, уроженца ст. Брюховецкой Брюховецкого района Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ... зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район ст. Брюховецкая ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов И.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02.10.2010 года, около 23 часов, Михайлов И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения возле кафе «Камелия» по ул. Красная ... ст. Брюховецкой затеял драку с посетителем кафе. Находившийся в это время возле кафе сотрудник ОРППСМ ОВД по Брюховецкому району младший сержант милиции К, осуществляющий патрулирование на утвержденном маршруте стал принимать меры к пресечению драки.

В ответ на законные требования младшего сержанта милиции К, прекратить хулиганские действия Михайлов И.С.умышленно, сознавая, что перед ним находится представитель власти в форменной одежде, применил в отношении младшего сержанта милиции К, насилие, не опасное для жизни и здоровья К, нанеся один удар коленом ноги в область грудной клетки, причинив тем самым К телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей грудной клетки, квалифицирующиеся как не причинившее вреда здоровью.

Допрошенный в качестве подсудимого Михайлов И.С. виновным себя признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему разъяснены порядок обжалования приговора в рамках установленных ст. 317 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает, что действия подсудимого Михайлова И.С. по ст. 318 ч. 1 УК РФ квалифицированы верно, так какон совершилприменение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который согласно характеристики с места жительства и места работы характеризуется положительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого суд учитывает признание Михайловым И.С. своей вины, совершение преступления впервые, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному делу в отношении подсудимого суд не находит.

Учитывая установленные по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, данные о его личности, а также тяжесть совершенного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем, приходит к выводу о возможности определить Михайлову И.С. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным и назначить наказание Михайлову И.С. по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Михайлову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Михайлова И.С. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Михайлову И. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о не выезде при надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся при уголовном деле ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию ...вого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы.

Судья