Приговор в отношении Бельтюгова А.А. по п `б` ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2011 г. Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Турутина Ю.И.

государственного обвинителя зам.прокурора Брюховецкого района Валько И.Ю.

защитника Марченко Н.И. представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Филекиной Н.В.

с участием подсудимого Бельтюгова А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бельтюгова А.А., ... года рождения, уроженца хутора ..., Брюховецкого района Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего среднетехническое образование, не военнообязанного, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, поселок ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бельтюгов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

..., примерно в 21 час 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений Бельтюгов А.А. прибыл во двор домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ..., где путем удаления из запорного устройства не запертого замка входной двери хозяйственного строения, находящегося на территории домовладения, умышленно через дверь, незаконно, проник во внутреннее помещение, откуда из подвала, тайно похитил четыре трехлитровых баллона наполненных вином домашнего изготовления, стоимостью 80 рублей за один литр вина, общей стоимостью 960 рублей, один трехлитровый баллон огурцов домашнего консервирования, стоимостью 80 рублей; три полуторалитровых баллона огурцов домашнего консервирования, стоимостью за один баллон 50 рублей, общей стоимостью 150 рублей; три литровых баллона огурцов домашнего консервирования, стоимостью 30 рублей за один баллон, общей стоимостью 90 рублей; один трехлитровый баллон помидоров домашнего консервирования, стоимостью 80 рублей, пять однолитровых баллона помидоров домашнего консервирования, стоимостью одного баллона 30 рублей, общей стоимостью 90 рублей; один однолитровый баллон болгарского перца домашнего консервирования, стоимостью 40 рублей, четыре килограмма неочищенных «Грецких орехов», стоимостью 60 рублей за один килограмм, общей стоимостью 240 рублей, принадлежащие М, после чего с похищенным покинул место совершения преступления, распорядившись добытым преступным путем имуществом по своему усмотрению, причинив собственнику похищенного имущества М материальный ущерб на общую сумму 1730 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бельтюгов А.А., свою вину в совершении кражи признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Валько И.Ю. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого Бельтюгова А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд считает квалификацию действий подсудимого Бельтюгова А.А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ правильной, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который согласно характеристики с места жительства, выданной администрацией ... поселения Брюховецкого района характеризуется удовлетворительно.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Бельтюгова А.А., поскольку его поведение в суде было адекватным, в момент совершения преступления он действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется. В связи с данными обстоятельствами суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Как смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого суд учитывает признание Бельтюговым А.А. своей вины, совершение преступления впервые, явка с повинной, ...

Отягчающих наказание обстоятельств по данному делу в отношении подсудимого суд не находит.

Учитывая установленные по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, данные о его личности, а также тяжесть совершенного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем, приходит к выводу о возможности определить Бельтюгову А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным и назначить наказание Бельтюгову А.А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ один год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бельтюгову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Бельтюгова А.А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Бельтюгову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о не выезде при надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся у потерпевшей по сохранной расписке, возвратить потерпевшей М по принадлежности, навесной замок, находящийся в полимерном пакете (пакет ...), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брюховецкому району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы.

Судья