Приговор в отношении Русинова Д.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ.



К делу № 1-98/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 июля 2012 года ст. Брюховецкая

Судья Брюховецкого районного суда Комков Н.Н.

с участием:

государственного обвинителя

зам. прокурора Брюховецкого района Норец Е.Е.,

подсудимого Русинова Д.Е.,

защитника Марченко Н.И.,

представившей удостоверение № ... и ордер №603670,

при секретаре Николаенко Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Русинова Д.Е., рождения ... года, уроженца ... гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, работающего по договору ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст.Брюховецкая, ул. ... проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст.Брюховецкая, ..., судимого:

приговором от 29.01.2008 года Брюховецкого районного суда по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы. На основании Постановления от 22.12.2008 года, Тайшетского районного суда Иркутской области освободился условно-досрочно 06.01.2009 года на не отбытый срок один год один месяц 06 дней,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Русинов Д.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, каннабис (марихуана), массой не менее - 17,73 грамма.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2010 года, Русинов Д.Е. находясь примерно в 100-120 метрах с южной стороны от восточного (нового) кладбища ст. Брюховецкой, Брюховецкого района, Краснодарского края, в камыше, обнаружил три дикорастущих растения конопли, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства Русинов Д.Е., оборвал с обнаруженных им трёх дикорастущих растения конопли листья и соцветия, которые принес по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. Брюховецкая, ... где стал незаконно хранить в полиэтиленовом пакете, в летнем душе, среди хозяйственных построек расположенных рядом с общежитием, без цели сбыта, для личного употребления. 19 апреля 2012 года, когда в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 38 минут, в ходе проведённого осмотра места жительства Русинова Д.Е. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой - 17,73 г. (сухого вещества), было обнаружено и изъято сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

В судебном заседании подсудимый Русинов Д.Е. вину свою признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, с установленным весом наркотических средств и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Представитель государственного обвинения не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения.

Оценивая изложенное, суд рассматривает действия Русинов Д.Е., в рамках предъявленного обвинения и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Подсудимый Русинов Д.Е., в конце сентября 2010 года, находясь примерно в 100-120 метрах с южной стороны от восточного (нового) кладбища ст. Брюховецкой, Брюховецкого района, Краснодарского края, в камыше, обнаружил три дикорастущих растения конопли, с которых собрал листья и соцветия, незаконно приобретя наркотическое средство, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства без цели сбыта по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. Брюховецкая, ..., в полиэтиленовом пакете, в летнем душе, до 19 апреля 2012 года, когда в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 38 минут, в ходе проведённого осмотра места жительства Русинова Д.Е. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой - 17,73 г. (сухого вещества), было обнаружено и изъято сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Суд находит квалификацию действий подсудимого ч.1 ст.228 УК РФ, органами предварительного расследования верной, поскольку Русинов Д.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой - 17,73 г. (сухого вещества), что является крупном размером.

Вина подсудимого Русинова Д.Е. по предъявленному обвинению по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, сомнений у суда не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Русинову Д.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который по месту жительства, председателем квартального комитета Брюховецкого сельского поселения и по месту работы характеризуется удовлетворительно.

Как обстоятельства смягчающие вину подсудимого, суд учитывает, признание вины подсудимым, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка

Как обстоятельства отягчающие наказание в действиях Русинова Д.Е., судом установлен рецидив преступлений.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Русинова Д.Е. суд исходит из того, что подсудимый на учете у психиатра не состоит и не состоял, во время совершения преступления действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд находит подсудимого Русинова Д.Е. вменяемым.

Учитывает требования ст.60 УК РФ, смягчающее и отягчающие ответственность обстоятельства, данные личности подсудимого, а так же тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, характеризующие данные подсудимого, суд приходит к выводу, что Русинов Д.Е., не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества и ему следует назначить наказание с учетом правил назначения наказания при рассмотрении уголовного дела, в особом порядке судебного разбирательства, правил назначения наказания установленных ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы.

Обсуждая вопрос о назначение Русинову Д.Е. вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что в действиях Русинов Д.Е. установлен рецидив преступлений, ранее отбывал лишение свободы в связи, с чем суд считает необходимым назначить отбывание наказания Русинову Д.Е. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным и назначить наказание Русинову Д.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ один год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Русинову Д.Е. изменить с подписки о не выезде при надлежащем поведении, на содержание под стражей.

Русинова Д.Е. заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания Русинову Д.Е. исчислять с 02 июля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство каннабис (марихуана)
массой 0,34 грамма (по сухому остатку), семена растения конопли массой 25,03 грамма
(по сухому остатку) находящиеся в стеклянной банки (остаток после проведения экспертизы), обнаруженные и изъятые 19.04.2012 года, в ходе проведения осмотра по месту жительства Русинова Д.Е., по адресу: Краснодарский край. Брюховецкий район, ... (в летнем душе), помещённые в один опечатанный полиэтиленовый пакет под №1; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 12,24г. (по сухому остатку), и семена растения конопли массой 23,75г. (по сухому остатку) находящиеся внутри стеклянной банки (остаток после проведения экспертизы), обнаруженные и изъятые 19.04.2012 года, в ходе проведения осмотра по месту жительства Русинова Д.Е., по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ... (в летнем душе), помещённые в один опечатанный полиэтиленовый пакет под №2; - 4,55г. (сухого вещества) наркотического средства каннабис - (марихуана), находящегося в пластиковой ёмкости (остаток после проведения экспертизы), обнаруженное и изъятое 19.04.2012 года, в ходе проведения осмотра по месту жительства Русинова Д.Е., по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ... (в летнем душе), помещённое в один опечатанный полиэтиленовый пакет под №3: - хранятся отдельно от уголовного дела
в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского МРО РУФСКН РФ по
Краснодарскому краю, уничтожить.

Документы, составленные сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, при документировании незаконного приобретении и хранения без цели сбыта наркотического средства-каннабис (марихуана) в крупном размере, совершенного Русиновым Д.Е., а так же материалов составленных при документировании административного правонарушения, хранятся в данном уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы.

Судья Н.Н.Комков