Приговор в отношении Григорьева Н.Н. по п.б ч.2 ст.158 УК РФ.



К делу № 1-102/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2012 года ст. Брюховецкая

Судья Брюховецкого районного суда Комков Н.Н.

с участием:

государственного обвинителя

пом. прокурора Брюховецкого района Жиляковой Е.А.,

подсудимого Григорьева Н.Н.,

защитника Марченко Н.И.,

представившего удостоверение №... и ордер № 603668,

при секретаре Николаенко Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Григорьева Н.Н., рождения ... года, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст.Брюховецкая, пос. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

23 марта 2012 года примерно в 05 часов, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества Григорьев Н.Н. прибыл к гаражу, расположенному на территории МБУ «Благоустройство» по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. Брюховецкая, ул. Батарейная, дом №..., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертые ворота незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил: электросварку, стоимостью 700 рублей; двигатель от газонокосилки МТД SP 48, стоимостью 1000 рублей; электромойку «ШТИЛЬ», стоимостью 1000 рублей; углошлифовальную машину «MAKITA» 9069 SF, стоимостью 1000 рублей; КО-4 коммунальный отвал, стоимостью 15000 рублей; прибор Ц4 317 (зарядное устройство для АКБ), стоимостью 500 рублей; четыре пожарных гидранта с подставкой под гидрант, стоимостью 15250 рублей за единицу, общей стоимостью 61000 рублей, два кабеля электросварочных, общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащие МБУ «Благоустройство», распорядившись похищенным по своему усмотрению причинив МБУ «Благоустройство» имущественный ущерб на общую сумму 83200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Григорьев Н.Н., вину свою признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Представитель МБУ «Благоустройство» по доверенности Чайка С.Н. не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просил назначить наказание подсудимого в соответствии с законом. Гражданский иск не заявил, мотивируя тем, что похищенное возвращено.

Представитель государственного обвинения не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения.Оценивая изложенное, суд рассматривает действия Григорьева Н.Н. в рамках предъявленного обвинения и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Подсудимый Григорьева Н.Н. 23 марта 2012 года примерно в 05 часов, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества прибыл к гаражу, расположенному на территории МБУ «Благоустройство» по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. Брюховецкая, ул. Батарейная, дом №..., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертые ворота незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил товароматериальные ценности на общую сумму 83200 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Григорьева Н.Н., органами следствия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, правильной, поскольку Григорьев Н.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Вина подсудимого Григорьева Н.Н., по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, сомнений у суда не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Григорьеву Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Как обстоятельства смягчающие вину подсудимого, суд учитывает, явку с повинной, признание своей вины.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Григорьева Н.Н., суд исходит из того, что подсудимый на учете у психиатра не состоит и не состоял, во время совершения преступления действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд находит подсудимого Григорьева Н.Н., вменяемым.

Учитывает смягчающее ответственность обстоятельства, данные личности подсудимого, а так же тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, характеризующие данные подсудимого, суд приходит к выводу, что Григорьев Н.Н., может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества и ему следует назначить наказание с учетом явки с повинной, а так же правил назначения наказания предусмотренного ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела, в особом порядке судебного разбирательства, в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства по делу похищенное имущество возвращено потерпевшему по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным и назначить наказание Григорьеву Н.Н. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ штраф Тридцать тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Григорьева Н.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде при надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу возвращены по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы.

Судья Н.Н.Комков