Приговор в отношении Бондаренко В.И. по п.б ч.2 ст.158 УК РФ.



К делу № 1-94/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июня 2012 года ст. Брюховецкая

Судья Брюховецкого районного суда Комков Н.Н.

с участием:

государственного обвинителя

пом. прокурора Брюховецкого района Пироговой М.Г.,

подсудимого Бондаренко В.И.,

защитника Нененко А.Г.,

представившего удостоверение №... и ордер № 603682,

при секретаре Николаенко Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Бондаренко В.И. рождения ... года, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, с. Большой Бейсуг, ул.... фактически проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, с. Большой Бейсуг, ул...., судимого приговором от 09 июня 2010 года по ч.2 ст.167 и ст.73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондаренко В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01 апреля 2012 года, около 23 часов, Бондаренко В.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа, со стороны огорода, прошёл на территорию двора домовладения №... по ул. ..., с. Большой Бейсуг, Брюховецкого района, Краснодарского края, принадлежащего Т.., где проник в хозяйственную постройку, откуда тайно из корыстных побуждений похитил два гуся серой масти стоимостью 500 рублей за одного гуся, на общую сумму 1000 рублей, продолжая свою преступную деятельность, примерно в 23 часа 30 минут вернулся на территорию домовладения Т.., где при помощи физической силы, открыл входную дверь в летнюю кухню, расположенную во дворе домовладения, откуда тайно из корыстных побуждений похитил радиоприёмник «Асиди» стоимостью 300 рублей, рыболовную сеть, стоимостью 500 рублей, два ведра, ёмкостью 15 литров, стоимостью 40 рублей за одно ведро на общую сумму 80 рублей, одно ведро ёмкостью 10 литров, стоимостью 30 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению причинив потерпевшей Т.. материальный ущерб на сумму 1910 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бондаренко В.И., вину свою признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Представитель государственного обвинения не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Т.. не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просила суд подсудимому назначить наказание в соответствии с законом. Гражданский иск не заявила. Просила рассмотреть дело без её участия.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения.

Оценивая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Подсудимый Бондаренко В.И. 01 апреля 2012 года, в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа, со стороны огорода, прошёл на территорию двора домовладения №... по ул. ..., с. Большой Бейсуг, Брюховецкого района, Краснодарского края, принадлежащего Т.., где незаконно проник в хозяйственную постройку и летнюю кухню, откуда тайно похитил материальные ценности на сумму 1910 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Бондаренко В.И., по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, органами предварительного расследования верной, поскольку Бондаренко В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Вина подсудимого Бондаренко В.И., по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, сомнений у суда не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Бондаренко В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который по месту жительства Главой Больше-Бейсугского сельского поселения характеризуется удовлетворительно.

Как обстоятельства смягчающие вину подсудимого, суд учитывает, явку с повинной, признание своей вины, инвалидность 3 группы.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Бондаренко В.И. суд исходит из того, что подсудимый на учете у психиатра не состоит и не состоял, во время совершения преступления действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд находит подсудимого Бондаренко В.И., вменяемым.

Учитывает требования ст.60 УК РФ, смягчающее ответственность обстоятельства, данные личности подсудимого, а так же тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, характеризующие данные подсудимого, мнение потерпевшей которая просила назначить наказание подсудимому в соответствии с законом, суд приходит к выводу, что Бондаренко В.И., не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества и ему следует назначить наказание с учетом правил назначения наказания предусмотренных ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела, в особом порядке судебного разбирательства, правил назначения наказания предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, при наличие установленного судом смягчающего обстоятельства предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явки с повинной, в виде лишения свободы.

Бондаренко В.И. отбывая условное осуждение, нарушал порядок его отбытия, привлекался к административной ответственности, по представлению УИИ Бондаренко В.И. был продлен испытательный срок, однако принимаемые к нему меры стали недостаточными, в результате чего Бондаренко В.И. вновь совершил преступление, за которое осуждается по настоящему приговору.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, а так же принимая во внимание, что Бондаренко В.И. совершил преступление, за которое он осуждается по настоящему приговору в период отбывания условного осуждения по приговору от 09.06.2010 года Брюховецкого районного суда назначенного по ч.2 ст.167 и ст.73 УК РФ в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, суд считает необходимым в соответствии со ст.74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное приговором от 09.06.2010 года и назначить Бондаренко В.И. наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию назначенному по настоящему приговору, не отбытую часть наказания по приговору Брюховецкого районного суда от 09.06.2010 года, назначив Бондаренко В.И. окончательно к отбытию наказание в виде лишения свободы.

Обсуждая вопрос о назначение Бондаренко В.И. вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что подсудимый осуждается за совершение умышленного преступления, средней тяжести, в связи, с чем суд считает необходимым назначить отбывание наказания Бондаренко В.И. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии поселения.

Вещественные доказательства по делу, возвращены по принадлежности потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным и назначить наказание Бондаренко В.И. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ Бондаренко В.И. отменить условное осуждение назначенное приговором Брюховецкого районного суда от 09 июня 2010 года по ч.2 ст.167 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы и окончательно к отбытию назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию назначенному по настоящему приговору, не отбытую часть наказания по приговору Брюховецкого районного суда от 06.09.2010 года, назначив Бондаренко В.И. окончательно к отбытию два года один месяц лишения свободы без ограничения свободы в колонии поселения.

Обязать Бондаренко В.И., после вступления приговора в законную силу за счет государства самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания в колонию-поселение, согласно предписания органа ведающего исполнением наказания.

Срок наказания Бондаренко В.И. исчислять со дня прибытия осужденного к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Меру пресечения Бондаренко В.И. до вступления приговора в законную силу и прибытия в колонию-поселение, оставить прежней подписку о не выезде при надлежащем поведении.

Засчитать Бондаренко В.И. в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания, в колонию–поселение в соответствии с предписанием органа ведающего исполнением наказания, из расчета один день за один день.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы.

Судья Н.Н.Комков