Приговор в отношении Кушнаренко Н.В. по ч.1 ст.111 УК РФ.



К делу ...

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2012 года ст. Брюховецкая

Судья Брюховецкого районного суда

Краснодарского края Комков Н.Н.,

с участием:

прокурора Брюховецкого района Фоменко А.Н.,

подсудимой Кушнаренко Н.В.,

защитника Промогайбо А.В.,

представившего удостоверение № ... и ордер № 603586,

при секретаре Николаенко Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кушнаренко Н.В., рождения ... года, уроженки ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, замужем, работающей в ... не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, х. Челюскинец, ул. ... ранее судимой 15.06.2011 года приговором Брюховецкого районного суда по ст. 156 и ст.73 УК РФ, к лишению свободы сроком на один год, с испытательным сроком на один год шесть месяцев, без лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью. Судимость не снята и не погашена.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кушнаренко Н.В. умышленно причинила тяжкий вреда здоровью К., опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

29 марта 2012 года, примерно в 17 часов 30 минут, Кушнаренко Н.В. находясь по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, х.Челюскинец, ул. ... в ходе в ходе скандала с потерпевшим К. возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинения вреда здоровья К.., умышленно нанесла два удара кухонным ножом в левое плечо К2.А., причинив последнему вред здоровью в виде двух колото-резанных ран переднее - медиальной поверхности левого плеча с повреждением плечевой артерии, которые квалифицируются, согласно заключения эксперта № 171 от 21 мая 2012 года, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Кушнаренко Н.В. вину свою признала и показала, что 29 марта 2012 года, она пришла с работы домой, около 17 часов 15 минут. В это время дома находились ее дети, а также супруг К., который пьяный спал в зале. Она прошла на кухню и стала готовить ужин. Примерно в 17 часов 30 минут, К. проснулся, прошел на кухню и стал с ней скандалить по поводу сына В., в ходе которого схватил ее за волосы, и потащил в детскую комнату, где повалил на диван и придавил, ей коленом горло. В ходе борьбы она его укусила за руку, после чего он её отпустил. После чего она побежала на кухню, где взяла кухонный нож, с рукояткой черного цвета, перемотанной синей изолентой, и вновь вернулась к К.., который стоял возле стены обвернутый одеялом. Она нанесла ему два удара ножом в левое плечо. После чего испугавшись, стала обвязывать руку К. простыней, а ее сын В., вызывал скорую помощь, которая госпитализировала К.. в Брюховецкую ЦРБ.

Вина подсудимой так же подтверждается:

Показаниями К. допрошенного в качестве потерпевшего, который показал, что он проживает со своей супругой Кушнаренко Н.В. и двумя сыновьями. 29 марта 2012 года, у его сына было день рождения, в связи с чем, он употреблял алкогольные напитки, после чего лег спать. Когда вернулась домой его жена Кушнаренко Н.В. у них возник скандал в ходе которого он схватил её за волосы и утащил в спальню. Она его укусила за руку и убежала в кухню. Он обернулся в одеяло и пошел к ней, в ходе продолжившегося скандала его супруга взяла кухонный нож и нанесла ему два удара ножом в левое плечо. После чего стала перевязывать рану на руке его сын В. вызывал скорую помощь, которая госпитализировала его в Брюховецкую ЦРБ.

Показаниями несовершеннолетнего В. допрошенного в качестве свидетеля, который показал, что проживает со своими родителями Кушнаренко Н.В., и К., и своим четырехлетним братом К.. 29 марта 2012 года, он около 13 часов, пришел из школы домой. В это время, дома, находился пьяный его отец К., который спал. Его отец нигде не работает, и постоянно злоупотребляет алкогольными напитками, после чего ругается с мамой. Вечером с работы, домой пришла его мама Кушнаренко Н.В., которая стала готовить ужин на его день рождения. Через некоторое время его отец проснулся и пошел на кухню, где стал ругаться с его матерью. В ходе скандала отец взял мать за волосы и стал тащить в комнату. В комнате они продолжили ругаться, после чего его мама взяла раскладной нож, который лежал на диване, и стала пытаться его раскрыть. Но отец забрал у матери нож, тогда она побежала на кухню, где взяла другой нож, после чего вернулась в комнату и ударила ножом отца в руку. В связи с чем, у его отца пошла кровь. Через некоторое время приехала скорая помощь, которая забрала его отца в больницу.

Оглашенными показаниями Х. допрошенной в качестве свидетеля, которая показала, что она работает в МУЗ ЦРБ Брюховецкого района Новоджерелиевской участковой больнице, в должности фельдшера скорой помощи. 29 марта 2012 года, она находилась на своем рабочем месте. В этот день, примерно в 18 часов, от диспетчера МБУЗ ЦРБ Брюховецкого района, поступил вызов на ножевое ранение. По приезду она стала оказывать медицинскую помощь гражданину К.., так как у него были колотые раны в районе внутренней поверхности плеча. В тот момент, когда она оказывала помощь К.., дети ей рассказали, что их мама ударила отца ножом по руке.

Вина подсудимой Кушнаренко Н.В. так же подтверждается представленными письменными доказательствами:

заявлением К. от 04 апреля 2012 года, согласно которого, он просит привлечь к установленной законом ответственности Кушнаренко Н.В., которая 29 марта 2012 года, с 17 часов 30 минут, причинила ему телесные повреждения;

протоколом осмотра места происшествия от 03 апреля 2012 года, с фото таблицей к нему, при проведении которого, было осмотрено домовладение № ... по ул. ... х. Челюскинец, Брюховецкого района, где Кушнаренко Н.В. причинила телесные повреждения К.. В ходе осмотра места происшествия изъят, кухонный нож, как орудие преступления;

заключением эксперта № 171 от 21 мая 2012 года, которым подтверждается, что потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни;

протоколом осмотра от 29.04.2012 года, в ходе производства, которого был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства кухонный нож, а так же другими письменными доказательствами, представленными в материалах дела.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимой Кушнаренко Н.В. органами предварительного следствия, верно, квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку Кушнаренко Н.В. умышленно причинила тяжкий вреда здоровью К.., опасного для жизни человека.

Вина Кушнаренко Н.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ, нашла подтверждение в судебном заседании в показаниях самой подсудимой Кушнаренко Н.В., потерпевшего К. свидетеля Х.., несовершеннолетнего В., которые своими показаниями подтвердили существо предъявленного обвинения, и их показания сочетаются с письменными доказательствами представленными стороной обвинения.

Учитывая изложенное, суд считает вину Кушнаренко Н.В. по ч.1 ст.111 УК РФ доказанной.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимой Кушнаренко Н.В., суд исходит из того, что подсудимая во время совершения преступления действовала последовательно, самостоятельно и осознанно руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает последовательные показания. В момент совершения инкриминируемых ей деяний по своему психическому состоянию Кушнаренко Н.В., могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При таких обстоятельствах у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. В связи с чем, суд находит Кушнаренко Н.В., вменяемой.

При назначении наказания Кушнаренко Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории тяжких, личностные данные подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно. Так же суд принимает во внимание и противоправное поведение самого потерпевшего в отношении подсудимой в период ссоры, его личностные данные, характер длящихся неприязненных отношений между потерпевшим и подсудимой.

Как обстоятельства смягчающие наказание, судом признаны в отношении Кушнаренко Н.В. признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Учитывает требования ст.60 УК РФ, смягчающее ответственность обстоятельства, данные личности подсудимой, а так же тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, характеризующие данные подсудимой, суд приходит к выводу, что Кушнаренко Н.В., не может быть исправлена и перевоспитан без изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Кушнаренко Н.В. совершила преступление за которое она осуждается по настоящему приговору в период отбывания условного осуждения по приговору от 15.06.2011 года Брюховецкого районного суда назначенного по ст.156 и ст.73 УК РФ в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев, без лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью, суд считает необходимым в соответствии со ст.74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное приговором от 15.06.2011 года и назначить Кушнаренко Н.В. наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию назначенному по настоящему приговору, не отбытую часть наказания по приговору Брюховецкого районного суда от 15.06.2011 года, назначив Кушнаренко Н.В. окончательно к отбытию наказание в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью.

Обсуждая вопрос о назначение Кушнаренко Н.В., вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что подсудимая осуждается за совершение тяжкого преступления, в связи, с чем суд считает необходимым назначить отбывание наказания Кушнаренко Н.В. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, суд учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства при который было совершено Кушнаренко Н.В. преступление, а так же то обстоятельство что неё на иждивении находится двое малолетних несовершеннолетних детей в возрасте 5 и 8 лет, в отношении которых ранее была ограничена в родительских правах, как и потерпевший К.., однако в настоящее время она приняла меры к восстановлению в родительских правах и была восстановлена, добровольно прошла курс лечения от алкоголизма, устроилась на работу, где характеризуется положительно.

Как указывала в судебном заседании представитель отдела по вопросам семьи и детства МО Брюховецкий район К1.., у Кушнаренко Н.В. имеется стабильная, положительная динамита в отношении воспитания и содержания детей, что послужило восстановлению её в родительских правах, положительно характеризуя её по отношении к детям, а так же учитывая то обстоятельства, что отец детей, потерпевший по делу, К. ограничен в родительских правах, без ближайшей перспективы восстановления в родительских правах, суд приходит к выводу с учетом того, что Кушнаренко Н.В. по настоящему приговору наказание назначено не свыше пяти лет, считает необходимым отсрочить назначенное реальное наказания в виде лишения свободы в порядке ст.82 УК РФ до достижения детьми: К. рождения ... года и К. рождения ... года, четырнадцатилетнего возраста.

Вещественные доказательства по делу кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Брюховецкому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Заявленный гражданский иск представителем государственного обвинения в пользу ТФОМС Краснодарского края, в сумме 13924 рубля 82 копейки, израсходованных на лечение потерпевшего, удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной и назначить наказание Кушнаренко Н.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Кушнаренко Н.В. отменить условное осуждение назначенное приговором от 15.06.2011 года и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию назначенному по настоящему приговору, не отбытую часть наказания по приговору Брюховецкого районного суда от 15.06.2011 года, назначив Кушнаренко Н.В. окончательно к отбытию один год семь месяцев лишения свободы, в исправительной колонии общего режима, без лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ Кушнаренко Н.В. отсрочить реально назначенное наказание по настоящему приговору в основной его части в виде одного года семи месяцев лишения свободы, в исправительной колонии общего режима, до достижения несовершеннолетними детьми: В., рождения ... года и К., рождения ... года, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Кушнаренко Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде при надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу, кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Брюховецкому району, уничтожить.

Взыскать с Кушнаренко Н.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края 13924 рубля 82 копейки в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением и израсходованных на лечение потерпевшего в Брюховецкой ЦРБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд в течение десяти суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н.Комков