Приговор в отношении Буковского Н.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ



К делу № 1-139/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 августа 2012 года ст. Брюховецкая

Судья Брюховецкого районного суда Комков Н.Н.

с участием:

государственного обвинителя

пом. прокурора Брюховецкого района Пирогова М.Г.,

подсудимого Буковского Н.Н.,

защитника Козырь Н.И.,

представившую удостоверение №553 и ордер № 758509,

при секретаре Ковалевой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Буковского Н.Н., рождения .., уроженца .., зарегистрированного и проживающего по адресу: .., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буковский Н.Н. незаконно приобрел и хранил взрывчатые вещества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:     

Буковский Н.Н., в 1997 году, в неустановленном дознанием месте, не имея разрешения органа внутренних дел на приобретение и хранение оружия, и взрывчатых веществ, в нарушение «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 года «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», незаконно приобрел бездымный порох марки «Сокол», находящийся в металлической заводской банке, который стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, .., в жилом помещении, в деревянном не запираемом ящике, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции во время производства обыска в жилище Буковского Н.Н., 09 июня 2012 года, который, согласно заключения эксперта № 57\431-Э от 22 июня 2012 года, является взрывчатым веществом метательного действия, общей массой 164 грамма.

В судебном заседании подсудимый Буковский Н.Н., вину свою признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Представитель государственного обвинения не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения.

Оценивая изложенное, суд рассматривает действия Буковский Н.Н., в рамках предъявленного обвинения и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Подсудимый Буковский Н.Н., в 1997 году, в неустановленном дознанием месте, не имея разрешения органа внутренних дел на приобретение и хранение взрывчатых веществ, в нарушение «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 года «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», незаконно приобрел бездымный порох марки «Сокол», находящийся в металлической заводской банке, который незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. Новоджерелиевская, .., до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции во время производства обыска в жилище Буковского Н.Н., 09 июня 2012 года.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Буковского Н.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ, органами предварительного расследования верной, поскольку Буковский Н.Н. незаконно приобрел и хранил взрывчатые вещества.

Вина подсудимой Буковского Н.Н., по предъявленному обвинению по ч.1 ст.222 УК РФ, с которым согласился подсудимый, сомнений у суда не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Буковскому Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который по месту жительства, Главой Новоджерелиевского сельского поселения, характеризуется удовлетворительно.

Как обстоятельства смягчающие вину подсудимого, суд учитывает признание своей вины.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Буковского Н.Н., суд исходит из того, что подсудимый на учете у психиатра не состоит, и не состоял, во время совершения преступления действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд находит подсудимого Буковского Н.Н., вменяемым.

Учитывает требования ст.60 УК РФ, смягчающее ответственность обстоятельства, данные личности подсудимого, а так же тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, характеризующие данные подсудимого, суд приходит к выводу, что Буковский Н.Н., может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества и ему следует назначить наказание с учетом правил назначения наказания предусмотренных ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела, в особом порядке судебного разбирательства, в виде условного осуждения с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительных наказаний предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ в виде штрафа, суд не находит оснований к его применению и считает назначенное основное наказание подсудимому, достаточным для его исправления и перевоспитания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным и назначить наказание Буковскому Н.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ один год лишения свободы без применения штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Буковскому Н.Н., по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Буковскому Н.Н. оставить прежней, подписку о не выезде при надлежащем поведении.

В период условного осуждения обязать Буковского Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию в указанном органе в установленные им сроки.

Вещественные доказательства по делу металлическая банка с порохом марки «Сокол» массой 162 грамма, в пакете №1 после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы.

Судья Н.Н.Комков