Приговор в отношении Дутова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-128/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 августа 2012 года ст. Брюховецкая

Судья Брюховецкого районного суда Комков Н.Н.

с участием:

государственного обвинителя

пом. прокурора Брюховецкого района Пироговой М.Г.,

подсудимого Дутова А.В.,

защитника Козырь Н.И.,

представившую удостоверение №553 и ордер № 603778,

при секретаре Ковалевой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Дутова А.В., рождения 19 .. .., зарегистрированного по адресу: .. «А», проживающего по адресу: .., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дутов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2011 года, Дутов А.В. находясь возле левого берега реки Бейсуг в 20-25 метрах с восточной стороны от железнодорожного переезда расположенного на северо-западной окраине ст.Брюховецкой в камыше, обнаружил дикорастущее растение конопли. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного потребления, Дутов А.В. собрал части растения, которые измельчил для удобства потребления, получив наркотическое средство «марихуана» (каннабис) весом 12,10 граммов сухого вещества, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить для личного потребления без цели сбыта, по месту жительства по адресу: .., до 22 мая 2012 года, когда в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 40 минут, в ходе проведённого осмотра домовладения, указанное наркотическое средство, было обнаружено в хозяйственной постройки и изъято сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

В судебном заседании подсудимый Дутов А.В., вину свою признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Представитель государственного обвинения не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения.

Оценивая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Подсудимый Дутов А.В., незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, весом 12,10 граммов, (по сухому остатку), что является крупным размером, которое хранил в хозяйственной постройки, для личного потребления, без цели сбыта, до 22 мая 2012 года, когда при осмотре домовладения в хозяйственной постройки, указанное наркотическое средство, было обнаружено работниками полиции и изъято.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Дутов А.В., по ч.1 ст.228 УК РФ, органами дознания верной, поскольку Дутов А.В., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Вина подсудимого Дутов А.В., по ч.1 ст.228 УК РФ, сомнений у суда не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Дутову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который по месту жительства председателем квартального комитета Администрации Брюховецкого сельского поселения характеризуется удовлетворительно.

Как обстоятельства смягчающие вину подсудимого, суд учитывает, признание своей вины, наличие двоих несовершеннолетних детей, инвалидность третьей группы.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Дутова А.В., суд исходит из того, что подсудимый на учете у психиатра не состоит и не состоял, во время совершения преступления действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд находит подсудимого Дутова А.В., вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ, смягчающее ответственность обстоятельства, данные личности подсудимого, а так же тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, характеризующие данные подсудимого и приходит к выводу, что Дутов А.В., может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества и ему следует назначить наказание, с учетом правил назначения наказания предусмотренного ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела, в особом порядке судебного разбирательства, в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ, в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным и назначить наказание Дутову А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ один год исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Дутову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде при надлежащем поведении.

В период отбывания исправительных работ обязать Дутова А.В., не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию в указанном органе, в установленные им сроки.

Вещественные доказательства по делу находящиеся: в пакете №1 - 11,05 граммов (по сухому остатку), наркотического средства каннабис (марихуана), находящегося в газетном свёртке обнаруженного и изъятого 22.05.2012 года; в пакете №2 - 0,22 грамма (по сухому остатку), наркотического средства каннабис (марихуана), находящегося в полиэтиленовом свёртке, пакет №3 - 0,16 г (в высушенном состоянии), наркотического средства каннабис (марихуана), находящегося в картонной коробке и пустой стеклянный стакан с остатками в следовых количествах наркотического средства марихуана; в пакете №4 - металлическая сетка, натянутая на деревянный каркас (металлическое сито), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы.

Судья Н.Н.Комков