Приговор в отношении Овсянникова В.В. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



К делу № 1-119/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июля 2012 года ст. Брюховецкая

Судья Брюховецкого районного суда Комков Н.Н.

с участием:

государственного обвинителя

пом. прокурора Брюховецкого района Гуртового О.А.,

подсудимого Овсяникова В.В.,

защитника Улаевой С.В.,

представившую удостоверение №1222 и ордер № 588476,

при секретаре Николаенко Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Овсянникова В.В., рождения .., уроженца .., гражданина РФ, .. зарегистрированного и проживающего по адресу: .., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овсяников В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Овсяников В.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества 17.05.2012 года, примерно в 20 часов, убедившись, что в доме никого нет, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в жилой дом принадлежащий М., расположенному по адресу: .., откуда из зала, тайно похитил сабвуфер марки «Corland STH 3000», стоимостью 2000 рублей, акустическую гитару «Ростов», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие гр. М., распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей, которая для потерпевшего является значительной.

В судебном заседании подсудимый Овсяников В.В., вину свою в краже признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Представитель государственного обвинения не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший М. не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просил суд подсудимого строго не наказывать. Гражданский иск не заявил.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения.

Оценивая изложенное, суд рассматривает действия Овсяников В.В. в рамках предъявленного обвинения и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Подсудимый Овсяников В.В. .., примерно в 20 часов, убедившись, что в доме никого нет, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в жилой дом принадлежащий М., расположенному по адресу: .., х. Харьково-Полтавский, .., , откуда из зала, тайно похитил материальные ценности на общую сумму 3500 рублей, которая для потерпевшего является значительной.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Овсяникова В.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, органами предварительного расследования верной, поскольку Овсянников В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина подсудимой Овсяникова В.В. по предъявленному обвинению по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, сомнений у суда не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Овсяникову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который по месту жительства, председателем квартального комитета Брюховецкого сельского поселения и по месту работы заместителем директора Тимашевского филиала ОАО НК «Роснефть» характеризуется положительно.

Как обстоятельства смягчающие вину подсудимого, суд учитывает явку с повинной, признание своей вины, наличие имеющаяся у подсудимого инвалидность.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Овсяникова В.В., суд исходит из того, что подсудимый на учете у психиатра не состоит, и не состоял, во время совершения преступления действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд находит подсудимого Овсяникова В.В., вменяемым.

Учитывает требования ст.60 УК РФ, смягчающее ответственность обстоятельства, данные личности подсудимого, а так же тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, характеризующие данные подсудимого, мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что Овсяников В.В., может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества и ему следует назначить наказание с учетом правил назначения наказания предусмотренных ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела, в особом порядке судебного разбирательства, правил назначения наказания предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, при наличие установленного судом смягчающего обстоятельства предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явки с повинной, в виде условного осуждения с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительных наказаний предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы, и штрафа суд не находит оснований к назначению ограничения свободы вместе с тем считает необходимым в качестве дополнительного наказания назначить Овсяникову В.В., штраф в доход государства.

Вещественные доказательства возвращены по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным и назначить наказание Овсяникову В.В., по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ один года лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере Двадцати тысяч рублей в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Овсяникову В.В., наказание по настоящему приговору, в основной его части, считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Овсяникову В.В., оставить прежней, подписку о не выезде при надлежащем поведении.

В период условного осуждения обязать Овсяникова В.В., не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию в указанном органе в установленные им сроки.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы.

Судья Н.Н.Комков