Приговор в отношении Лысенко С.Б. по ч.1 ст.119, ч.2 ст.167 УК РФ



К делу № 1-109/2012

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2012 года ст. Брюховецкая

Судья Брюховецкого районного суда

Краснодарского края Комков Н.Н.,

с участием:

пом. прокурора Брюховецкого района Пироговой М.Г.,

подсудимого Лысенко С.Б.,

защитника Козырь Н.И.,

представившую удостоверение № 553 и ордер № 603597,

при секретаре Николаенко Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лысенко С.Б., рождения .., уроженца .., .., гражданина РФ, .., проживающего по адресу: ..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119, ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лысенко С.Б. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же Лысенко С.Б. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, путем поджога, с причинением значительного ущерба.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

11 февраля 2012 года, Лысенко С.Б., примерно в 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилом доме, по адресу: .., на почве личных неприязненных отношений возникших в результате скандала с Р. и Ч. стал избивать их, после чего вышел в коридор взял топор, занес его над головой и стал угрожать Р. и Ч., убийством, высказывая словесно «я вас сейчас убью, порубаю». Однако после того, как в скандал вмешалась К. и начала кричать, Лысенко С.Б. бросил топор и ушел из дома. Угрозу убийством потерпевшие Р. и Ч. воспринимали реально, опасались осуществления этой угрозы, поскольку Лысенко С.Б. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен и избивал их.

Он же Лысенко С.Б. 09 марта 2012 года, примерно в 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилом доме своей матери Л., расположенном по адресу: .., в ходе возникшего скандала с матерью, по причине того что он пьяный, на почве личных неприязненных отношений он вытолкнул мать из дома закрыл дверь изнутри на крючок, чтобы отомстить матери за устроенный скандал, умышленно уничтожил путем разбития зеркало, размером 150x50 см, стоимостью 300 рублей, зеркало размером 50x30 см, стоимостью 100 рублей, оконные стекла, размерами 30x53, 30x53, 37x60, общей стоимостью 200 рублей, сломал деревянную тумбочку стоимостью 200 рублей, оконную раму, размером 60x90 см, стоимостью 200 рублей, два деревянных стула стоимостью по 100 рублей за один стул на общую сумму 200 рублей, уничтожил путем поджога: палас, размером 4x5 м, стоимостью 300 рублей, деревянный стул, стоимостью 100 рублей, две капроновые занавески, размером 1,5x1,5 м, общей стоимостью 120 рублей, две ситцевые занавески, размером 1,5x1,5 м, общей стоимостью 100 рублей, повредил путем поджога телевизор марки «Генерал», с кабелем и блоком питания, стоимостью 6000 рублей, причинив потерпевшей Л. материальный ущерб на общую сумму 7820 рублей, которая для неё является значительной.

В судебном заседании подсудимый Лысенко С.Б. вину свою признал полностью и дал показания подтверждающие существо предъявленного обвинения указывая, что 11 февраля 2012 года, примерно в 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилом доме, по адресу: .., на почве личных неприязненных отношений возникших в результате скандала с Р. и своей сожительницей Ч. стал их бить, после чего вышел в коридор взял топор, чтобы открыть двери которые они заперли, когда открыл двери сказал им что их сейчас убью, порубаю. После того, как в скандал вмешалась К. и начала кричать, он бросил топор и ушел из дома. Убивать Р. и Ч. он не хотел, просто хотел напугать. 09 марта 2012 года, примерно в 18 часов, он пьяный пришел в дом к своей матери Л., расположенный по адресу: .., в ходе возникшего скандала с матерью, по причине того что он пьяный, на почве личных неприязненных отношений он вытолкнул мать из дома закрыл дверь изнутри на крючок, чтобы отомстить матери за устроенный скандал, разбил два зеркала, оконные стекла, сломал деревянную тумбочку, оконную раму, два деревянных стула поджог палас со стулом, занавески, телевизор. В содеянном раскаивается.

Вина Лысенко С.Б. так же подтверждается:

Оглашенными показаниями допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве потерпевшей Р., которая показала, что 11 февраля 2012 года, Лысенко С.Б., примерно в 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилом доме, по адресу: .., на почве личных неприязненных отношений в ходе учиненного им скандала стал избивать её и Ч., после чего вышел в коридор взял топор, занес его над головой и стал угрожать ей и Ч. убийством, высказывая словесно «я вас сейчас убью, порубаю». Высказанную угрозу убийством она воспринимала реально, поскольку Лысенко С.Б. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, избивал их, и она реально боялась осуществления высказанной угрозы убийством. Гражданский иск не заявила, на лишении свободы не настаивала, просила рассмотреть уголовное дело без её участия.

Оглашенными показаниями допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве потерпевшей Ч., которая показала, что 11 февраля 2012 года, Лысенко С.Б., примерно в 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилом доме, по адресу: .., на почве личных неприязненных отношений в ходе учиненного им скандала стал избивать её и Р., после того, как они его вытолкнули в коридор, Лысенко С.Б. взял топор, занес его над головой и стал угрожать ей и Р., убийством, высказывая словесно «я вас сейчас убью, порубаю». Высказанную угрозу убийством она воспринимала реально, поскольку Лысенко С.Б. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, избивал их, и она реально боялась осуществления высказанной угрозы убийством. После того, как в скандал вмешалась К. и начала кричать, Лысенко С.Б. бросил топор и ушел из дома. Гражданский иск не заявила, на лишении свободы не настаивала, просила рассмотреть уголовное дело без её участия.

Оглашенными показаниями допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве потерпевшей Л., которая показала, что Лысенко С.Б., приходится ей сыном. 09 марта 2012 года, примерно в 18 часов, сын пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. На этой почве между ними возник скандал, в ходе которого сын начала угрожать ей, что все имущество сожжет. Чтобы успокоить сына она пошла к своему знакомому К. Когда возвратились домой с К. дверь в дом была заперта. На требование открыть дверь Лысенко С.Б. не прореагировал. Когда они начали выходить со двора, услышали хлопок в доме. Когда выбили дверь К. вошел внутрь, прибежали соседи и потушили огонь. В результате чего ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 7820 рублей, которая для неё является значительной. Было разбито два зеркала, оконные стекла, сломана деревянная тумбочка, оконная рама, два деревянных стула, сгорел палас со стулом, занавески, телевизор. Гражданский иск не заявила, на лишении свободы не настаивала, просила рассмотреть уголовное дело без её участия.

Оглашенными показаниями допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля К., который показал, что 09 марта 2012 года, вечером к нему прибежала Л., пояснила, что сын пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. На этой почве между ними возник скандал, в ходе которого сын начала угрожать ей, что все имущество сожжет. Она попросила его пойти и успокоить сына. Когда они подошли к дому то он увидел что через окно, разбив его, Лысенко С.Б. выбросил металлический чайник. Дверь в дом была заперта. На требования открыть дверь, Лысенко С.Б. не реагировал.

Когда они начали выходить со двора, услышали хлопок в доме. Он выбил дверь, вошел внутрь, и стал тушить огонь. Прибежали соседи стали помогать. Когда потушили огонь он вышел на улицу и сказал Л., что дом сильно задымлен и надо его проветрить. Часть имущества было повреждено действиями Лысенко С.Б. и огнём.

Кроме показаний подсудимого и свидетелей, его вина подтверждается представленными письменными доказательствами:

заявлением Р., которая просит привлечь к уголовной ответственности Лысенко С.Б., который угрожал ей и Ч. убийством и высказанную угрозу она воспринимала реально;

протоколом осмотра места происшествия от 11.02.2012 года со следами ударов на двери плоским металлическим предметом, а так же от 18 февраля 2012 года протоколом осмотра топора изъятого с места происшествия с обнаруженными на поверхности остатками лакокрасочного покрытия идентичного нанесенного на дверь на поверхности которой обнаружены следу от ударов;

заключением эксперта за № 43 от 21 февраля 2012 года согласно которого у Р. имеются телесные повреждения в виде кровоподтека правой ушной раковины, правой заушной области квалифицирующиеся как не причинившие вред здоровью;

заявлением Л., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Лысенко С.Б.;

протоколом осмотра места происшествия от 09 марта 2012 года, которым установлен перечень уничтоженного и поврежденного имущества в результате противоправных действий Лысенко С.Б.;

справкой о стоимости поврежденного и уничтоженного имущества, а так же другими доказательствами представленными в материалах дела.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Лысенко С.Б. органами предварительного следствия, верно, квалифицированы по ч.1 ст. 119, ч.2 ст.167 УК РФ, поскольку Лысенко С.Б. совершил угрозу убийством, когда имелись основания у потерпевших опасаться осуществления этой угрозы. Он же Лысенко С.Б. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, путем поджога, с причинением значительного ущерба.

Учитывая изложенное с учетом совокупности добытые доказательства в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что вина Лысенко С.Б. по ч.1 ст. 119, ч.2 ст.167 УК РФ, доказана.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Лысенко С.Б., суд исходит из того, что Заключением комиссии экспертов от 10 апреля 2012 года согласно которого, Лысенко С.Б., хроническим психическим расстройством не страдает, а обнаруживает легкую умственную отсталость, выявленные изменения со стороны психики Лысенко С.Б. выражены не столь значительно и не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. В период времени, относящийся к правонарушению, не было у него и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Подсудимый во время совершения преступления действовала последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает последовательные показания. В момент совершения инкриминируемых ему деяний по своему психическому состоянию Лысенко С.Б. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, руководить ими и давать о них правильные показания. При таких обстоятельствах у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд находит Лысенко С.Б., вменяемым.

При назначении наказания Лысенко С.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Как обстоятельство смягчающие наказание, судом признано в отношении Лысенко С.Б., признание им своей вины.

Учитывая в совокупности, установленные по делу обстоятельства, личностные данные подсудимого суд приходит к выводам о том, что Лысенко С.Б., может быть исправлена и перевоспитана без изоляции от общества и ему следует назначить наказание за каждое преступление в отдельности назначив окончательно к отбытию по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по правилам ч.2 ст.69 УК РФ в виде условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным и назначить наказание Лысенко С.Б.:

по ч.1 ст. 119 УК РФ один год лишения свободы;

по ч.2 ст.167 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ Лысенко С.Б. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию два года лишения свободы.

Назначенное наказание по настоящему приговору Лысенко С.Б. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Лысенко С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о не выезде при надлежащем поведении.

В период условного осуждения обязать Лысенко С.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания проходить регистрацию в указанном органе в установленные им сроки.

Вещественные доказательства топор, изъятый с места совершения преступления хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Брюховецкому району, уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд в течение десяти суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н.Комков