Приговор в отношении Нестеренко В.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ



К делу № 1-114/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июля 2012 года ст. Брюховецкая

Судья Брюховецкого районного суда Комков Н.Н.

с участием:

государственного обвинителя

пом. прокурора Брюховецкого района Гуртового О.А.,

подсудимого Нестеренко В.Н.,

защитника Улаевой С.В.,

представившую удостоверение №1222 и ордер № 588451,

при секретаре Николаенко Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Нестеренко В.Н., рождения .., уроженца .., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: .. ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нестеренко В.Н. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

08.05.2012 года в 19:00 часов, находясь на кургане расположенном, напротив дома №18, ул. Кубанской, ст. Новоджерелиевской, Брюховецкого района, Краснодарского края, Нестеренко В.Н., нашел три патрона, которые согласно заключения эксперта № 34/45 - Э от 22.05.2012 года являются штатными боеприпасами промышленного производства к нарезному автоматическому огнестрельному оружию калибра 7.62 мм самозарядному карабину (СКС), автоматам (АК, АКМ, АКМС), ручным пулеметам (РПК, РПКС), которые стал незаконно хранить при себе в кармане одетых на нем брюк, до 08.05.2012 года, когда в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут, при проведении личного досмотра в помещении участкового полиции №5, расположенного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. Новоджерелиевская, .., , незаконно приобретенные боеприпасы были обнаружены и изъяты работниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Нестеренко В.Н., вину свою признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Представитель государственного обвинения не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения.

Оценивая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Подсудимый Нестеренко В.Н. 08.05.2012 года в 19:00 часов, находясь на кургане расположенном, напротив дома №18, ул. Кубанской, ст. Новоджерелиевской, Брюховецкого района, Краснодарского края, Нестеренко В.Н., незаконно приобрел три патрона, которые согласно заключения эксперта которые согласно выводам эксперта являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию и хранил их при себе в кармане одетых на нем брюк, до 08.05.2012 года, когда в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут, при проведении личного досмотра в помещении участкового боеприпасы были обнаружены и изъяты работниками полиции.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Нестеренко В.Н., по ч.1 ст.222 УК РФ, органами дознания верной, поскольку Нестеренко В.Н., незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Вина подсудимого Нестеренко В.Н., по ч.1 ст.222 УК РФ, сомнений у суда не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Нестеренко В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который по месту жительства Главой Новоджерелиевского сельского поселения характеризуется отрицательно.

Как обстоятельства смягчающие вину подсудимого, суд учитывает, признание своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка в возрасте 7 лет.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Нестеренко В.Н., суд исходит из того, что подсудимый на учете у психиатра не состоит и не состоял, во время совершения преступления действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд находит подсудимого Нестеренко В.Н., вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ, смягчающее ответственность обстоятельства, данные личности подсудимого, а так же тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, характеризующие данные подсудимого и приходит к выводу, что Нестеренко В.Н., может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества и ему следует назначить наказание, с учетом правил назначения наказания предусмотренного ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела, в особом порядке судебного разбирательства, в пределах санкции ч.1 ст. 222 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу три гильзы калибром 7,62 мм в пакете №1 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Брюховецкому району уничтожить.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным и назначить наказание Нестеренко В.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ один год шесть месяцев ограничения свободы возложив на осужденного обязанности не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 19 часов до 07 часов утра, не выезжать за пределы административной территории МО Брюховецкий район, не посещать места проведения массовых мероприятий, не участвовать в массовых и иных мероприятий, не посещать бары, кафе, спортивные учреждения, компьютерные и иные заведения, Дома культуры и Кинотеатры, не участвовать в проводимых в них мероприятиях, не изменять место жительства либо пребывания, место работы и (или) учебы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации, в установленные им сроки.

Меру пресечения в отношении Нестеренко В.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде при надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу три гильзы калибром 7,62 мм в пакете №1 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Брюховецкому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы.

Судья Н.Н.Комков