Статья 158 часть 3 п.а



Дело № 1-142

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск 10 августа 2010 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Низкого А.И.,

при секретаре судебного заседания Гоманковой И.В.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Брянского района Филоновой Н.И., защитника - адвоката Федосюк Ж.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО7,

несовершеннолетней потерпевшей ФИО4,

законного представителя потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

ФИО8, 01.05.1991 года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: д. ... ..., ..., ..., ..., военнообязанного, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО9 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

01 июля 2010 года около 04 часов 15 минут ФИО10 с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к жилому дому, расположенному по адресу: ..., ..., д. Добрунь, ..., ..., принадлежащему ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, ФИО11 выставил стекло в окне дома и незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно от окружающих похитил мобильный телефон «Nokia N82», стоимостью 4 500 рублей и мобильный телефон «Sony Ericsson W 710i», стоимостью 500 рублей, принадлежащие несовершеннолетней ФИО4, на общую сумму 5 000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил несовершеннолетней ФИО4 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Полностью согласившись с обвинением, ФИО12 в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании ФИО13 поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевшая, ее законный представитель согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО14 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлеьворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, явился с повинной, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

По данному уголовному делу гражданский иск не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО16 условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать ФИО17 периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, а также не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения ФИО18. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: - мобильный телефон «Nokia N82», мобильный телефон «Sony Ericsson W 710i», возвращенные под сохранную расписку несовершеннолетней потерпевшей ФИО4 – оставить у неё же по принадлежности; товарный чек, липкую пленку со следом руки, дактилоскопическую карту на имя ФИО19. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья А.И. Низкий