ст 33 часть 5 ст 228 часть 1



Дело № 1-125

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Брянск «29» июля 2010 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Соловьева Н.М.,

при секретаре Лещенко Л.В.,

с участием помощника транспортного прокурора Брянской области Чебрикова А.П.,

подсудимого ФИО2,

защитника Силкина А.М., удост. Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области в ходе предварительного слушания уголовное дело по обвинению

ФИО2, Дата обезличена г. рождения, гражданина РФ, урож. и жителя ..., ..., ..., кв.... ..., со средне-специальным образованием, неработающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, ФИО5, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, пообещал ФИО4, проводившему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении и хранении для него наркотических средств. Действуя в качестве посредника в интересах приобретателя наркотических средств, в этот же день в 13 часов 42 минуты на развилке дороги в ... и ... района ..., при неустановленных в ходе - предварительного следствия обстоятельствах и у не установленного следствием лица, ФИО2 на личные 1 000 рублей незаконно приобрел без цели сбыта для ФИО4, 0,588 грамма ацетилированного опия, являющегося согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством, а на основании постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесенного к крупному размеру наркотических средств. Данное наркотическое средство незаконно хранил при себе без цели сбыта для передачи ФИО4

В тот же день Дата обезличена года в 13 часов 45 минут ФИО2, осознавая противоправность своих умышленных действий, на развилке дороги ведущей в ... и ... района ..., согласно предварительной договоренности, незаконно им приобретенные и хранимые без цели сбыта 0,588 грамма ацетилированного опия, являющегося наркотическим средством в крупном размере, передал ФИО4, который добровольно выдал его сотрудникам ЛОВД ст. Брянск. Тем самым вышеуказанное количество наркотического средства изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении в ходе предварительного следствия с материалами уголовного дела, а также на предварительном слушании ФИО2 в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 в присутствии защитника пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство сделано им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.

Суд, изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и приходит к выводу о том, что ФИО2 виновен в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. в пособничестве в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает содеянное подсудимым, данные о личности, положительную характеристику с места жительства, как смягчающие наказание обстоятельства, - раскаяние ФИО2 в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что он ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием в колонии – поселении.

Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

Наказание ФИО2 отбывать в колонии - поселении, исчисляя его с Дата обезличена года, т.е. со дня задержания.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД ст. Брянск, – пузырьки, шприцы, бутылки из полимерного материала, стеклянный флакон с наркотическим средством, металлическую мясорубку, полимерный мешок – уничтожить, мобильный телефон марки «Samsung SGH-X481», СИМ карту, - возвратить ФИО2, DVD-диск с информацией о проведении оперативно-розыскных мероприятий – оставить при уголовном деле.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Брянский областной суд, а сужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие осужденного в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи является одной из форм присутствия в судебном заседании. Осужденному разъяснено, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Н.М.Соловьев