кража совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело №1-120/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск «05» июля 2010 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре Артемкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянского района Брянской области Кравченко Л.С.,

подсудимого Гришутина Павла Николаевича,

защитника Романенкова С.Н., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО5,

представителя потерпевшего – адвоката Гараниной Л.М., ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гришутина Павла Николаевича, Дата обезличена года рождения, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гришутин П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около Дата обезличена, Гришутин П.Н., действуя из корыстных побуждений и с целью кражи чужого имущества, через неогороженную часть незаконно проник на территорию охраняемой автостоянки, расположенной по адресу: ... где подошел к стоящему там автомобилю марки «Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО5 и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, умышленно и тайно от окружающих демонтировал крышку топливного бака, при помощи которой разбил стекло в пассажирской двери, после чего через образовавшийся проем просунул руку, изнутри открыл дверь и проник в кабину автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Pioneer», стоимостью 500 рублей, радиостанцию марки «Megajet 800», стоимостью 6800 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО5, на общую сумму 7300 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Гришутин П.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года после распития спиртных напитков с ФИО9 у него дома в ..., он и ФИО9 поехали в кафе «..., куда их отвез их знакомый ФИО10 В кафе они приехали около 00 часов 30 минут Дата обезличена года, где распивали спиртные напитки. ФИО10 спиртное не пил, так как был за рулем. Через некоторое время ФИО10 и ФИО9 поехали в ... и сказали, что скоро приедут. Около Дата обезличена он вышел на улицу покурить. Рядом с кафе располагалась автостоянка, которая была огорожена забором. Он знал, что данная стоянка охраняется. Вход на автостоянку осуществлялся через часть неогороженную забором и он решил проникнуть на эту автостоянку и совершить кражу из какой-нибудь автомашины. Проникнув на стоянку через неогороженную забором часть, он подошел к автомобилю Номер обезличен снял с него крышку топливного бака и ею разбил стекло правой пассажирской двери автомобиля, а крышку топливного бака выбросил, куда не помнит. Проникнув в кабину автомобиля, он похитил автомагнитолу марки «Pioneer» в корпусе черного цвета и радиостанцию марки «MEGAJET 800» в корпусе черного цвета, вырвав их вместе с полкой и бортовым компьютером. Бортовой компьютер вместе с полкой бросил на пол кабины автомобиля, а автомагнитолу и радиостанцию спрятал под куртку и вышел из кабины. Возле кафе на автостоянке он увидел ранее ему знакомого ФИО8, который садился в автомобиль, и попросил его положить автомагнитолу и радиостанцию в багажник его автомобиля до следующего дня, сказав, что боится потерять их, поскольку находится в нетрезвом состоянии.

ФИО8, положив в багажник своего автомобиля автомагнитолу и радиостанцию, уехал, а он позвонил ФИО9 и попросил заехать за ним к кафе и отвезти домой. Спустя некоторое время ФИО9 и ФИО10 приехали за ним и отвезли его домой. По пути домой он рассказал ФИО9 и ФИО10 о том, что он из автомашины, стоящей на стоянке, похитил автомагнитолу и радиостанцию. На следующий день, осознав, что совершил, сообщил о совершенной им краже работникам милиции, написав явку с повинной и выдав похищенные им автомагнитолу и радиостанцию. Кражи автомагнитолы « Ивеко « и двух тысяч Евро из автомашины он не совершал.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого в совершении кражи подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО5, который в судебном заседании пояснил, что является индивидуальным предпринимателем и занимается грузовыми перевозками. Дата обезличена года поставил принадлежащий ему автомобиль марки Номер обезличен на охраняемую платную автостоянку, расположенную возле кафе .... Перед уходом со стоянки он закрыл двери кабины автомашины на замок. Дата обезличена года он пришел на автостоянку, чтобы продлить срок стоянки своего автомобиля до Дата обезличена года, так как Дата обезличена года ему необходимо было ехать в .... Он заплатил за автостоянку, осмотрел свой автомобиль снаружи и внутри. Все было нормально, имущество, находящееся в автомобиле было в сохранности. Дата обезличена года около 10. часов 30 минут он пришел на автостоянку, чтобы снова продлить срок стоянки своего автомобиля и проверить все ли в порядке с автомобилем. Подойдя к своему автомобилю, обнаружил, что большое боковое стекло правой двери кабины автомобиля разбито, отсутствовала крышка бака, клеммы аккумуляторных батарей автомобиля были отсоединены, повреждено электрооборудование кабины. Из кабины были вырваны автомагнитола и радиостанция марки «MEGAJET 800» в корпусе черного цвета, бортовой компьютер, а также полка, в которой были помещены автомагнитола, радиостанция и бортовой компьютер (топограф), была вырвана. О случившемся он сообщил охраннику, а затем хозяину стоянки, который сказал вызвать милицию, а если автомобиль застрахован, то вызвать сотрудника страховой компании. Затем он позвонил своей жене ФИО11 и попросил ее позвонить в страховую компанию и сообщить о случившемся. Спустя некоторое время приехал сотрудник страховой компании и хозяин стоянки, который позвонил участковому уполномоченному милиции и сообщил о случившемся. Вскоре приехала следственно- оперативная группа, которая осматривала место происшествия. Похищенное он оценивает: атомагнитолу « Пионер» в 500 рублей, радиостанцию марки «MEGAJET 800» в 6.300 рублей. Ущерб в 7 тысяч 300 рублей для его семейного бюджета является значительным, поскольку для него похищенное является очень значимым в связи с тем, что из –за совершенной кражи он несколько месяцев не мог на автомашине работать, .... Похищенные автомагнитола « Пионер и радиостанция «MEGAJET 800» ему возвращены и претензий по ним он не имеет. Кроме радиостанции марки «MEGAJET 800» и автомагнитолы марки «Pioneer» у него из автомашины были похищены 2 тысячи евро и автомагнитола Номер обезличен

- показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года он заступил на работу в ... Около Дата обезличена минут, Дата обезличена года возвращался на автомобиле марки Номер обезличен с работы и по дороге домой заехал в кафе ... Возле кафе его окликнул Гришутин П.Н., с которым он знаком с раннего детства и который достал из-под куртки радиостанцию марки «MEGAJET 800» в корпусе черного цвета и автомагнитолу марки «Pioneer» в корпусе черного цвета и попросил положить данные вещи в багажник его автомобиля на хранение, сказав, что боится их потерять, так как находится в нетрезвом состоянии. Он открыл багажник и Гришутин П.Н. положил в багажник автомобиля магнитолу и радиостанцию. После этого он поехал домой и больше в этот день он Гришутина П.Н. не видел. Дата обезличена года ему на мобильный телефон позвонил Гришутин П.Н. и рассказал, что автомагнитолу и радиостанцию, которые он положил в багажник его автомобиля на хранение, он похитил из автомобиля, находящегося на автостоянке в ... и сказал, что их необходимо выдать сотрудникам милиции. Тогда он поехал в ОВД по ... и добровольно в присутствии понятых выдал автомагнитолу марки «Pioneer» и радиостанцию «MEGAJET 800». О том, что автомагнитола и радиостанция, которые Гришутин П.Н. положил ему на хранение, были краденные, он не знал, и Гришутин П.Н. ему об этом не говорил;

- показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года, около Дата обезличена., он, Гришутин П.Н. и ФИО10 приехали в кафе .... За рулем автомобиля был ФИО10, так как он и Гришутин П. Н. находились в нетрезвом состоянии. Через некоторое время ФИО10 предложил ему поехать покататься по ... и он и ФИО10 ушли из кафе. Гришутин П.Н. остался распивать спиртные напитки в кафе ... Примерно в 2 часа Гришутин П.Н. позвонил ему на мобильный телефон и попросил забрать его из кафе ... поскольку он пьян, а до дома идти далеко. Когда они забрали Гришутина П.Н., то по дороге Гришутин П.Н. рассказал, что в тот момент, когда они с ФИО10 катались, он разбил стекло в автомашине, находящейся на автостоянке возле кафе «Свень» и из автомашины похитил автомагнитолу и радиостанцию;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9;

- показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании пояснила, что ее муж ФИО12 является индивидуальным предпринимателем и занимается грузовыми перевозками. В собственности у них имеется автомобиль марки «Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен, который они приобрели в 2007 году в автосалоне БН-Моторс в кредит. Муж застраховал автомобиль в ... Дата обезличена года ее муж, вернувшись из командировки, поставил принадлежащий им автомобиль на охраняемую платную автостоянку, расположенную возле кафе .... Дата обезличена года ей на мобильный телефон позвонил муж и сообщил, что в принадлежащем им автомобиле, стоящем на автостоянке, разбито стекло и попросил ее позвонить в страховую компанию и сообщить о случившемся. После этого она позвонила в. страховую компанию и рассказала о повреждении их автомобиля. Приехав на автостоянку возле ... она обнаружила, что в автомобиле действительно разбито пассажирское стекло, в салоне автомобиля висели вырванные провода. Муж обнаружил, что из автомобиля похищены: радиостанция марки «MEGAJET 800» в корпусе черного цвета, которую ее муж приобретал в ноябре 2009 года за 6800 рублей; автомагнитола марки «Pioneer» в корпусе черного цвета, которую ее муж покупал с рук за 500 рублей в сентябре 2009 года. Радиостанция марки «MEGAJET 800» и автомагнитола марки «Pioneer» им возвращены;

- показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании пояснил, что в конце января 2010 года муж его сестры ФИО12 рассказал ему, что в начале января 2010 года из его автомобиля марки Номер обезличен который стоял на охраняемой платной автостоянке, была совершена кража радиостанции марки «MEGAJET», автомагнитолы марки «Pioneer»;

- показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем и арендует кафе и прилегающую к нему территорию, на которой располагается платная охраняемая автостоянка. Автостоянка расположена рядом с кафе, но из кафе на автостоянку выхода нет. Автостоянка огорожена и лишь там, где осуществляется въезд автомашин на автостояку ограждение отсутствует, но там установлено видеонаблюдение. Дата обезличена года, около Дата обезличена, ему на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился ФИО12 и рассказал, что с его автомашины марки Номер обезличен стоящей на автостоянке, совершена кража, вырвана аппаратура и разбито стекло в пассажирской двери. Он сразу же выехал на автостоянку и увидел, что в автомобиле марки Номер обезличен Номер обезличен, действительно разбито стекло в пассажирской двери. После этого он пошел смотреть, что зафиксировала камера видео наблюдения. На камере видео наблюдения было видно, что около Дата обезличена минут Дата обезличена года к автомобилю марки Номер обезличен подошел какой-то молодой парень, который был одет в куртку темного цвета. Через 10 минут этот молодой парень стал отходить от автомобиля и в руках у него был предмет прямоугольной формы, который он прятал под куртку. Также на камере видеонаблюдения было видно, что парковщик, дежуривший в эту смену, в этот момент парковал автомобиль в другом ряду. При этом на видеонаблюдении видна была только передняя часть автомобиля, а именно бампер и лобовое стекло, ни дверей, ни задней части автомобиля не видно. Спустя некоторое время приехала жена ФИО5 и комиссар страховой компании ФИО19, который зафиксировал повреждения, имеющиеся на автомобиле. Запись видео наблюдения хранится в течение 5 суток, после чего автоматически стирается для освобождения памяти на следующие 5 суток и поэтому данная видеозапись не сохранилась;

- показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании пояснил, ... Неофициально подрабатывает дворником в кафе, расположенном около Номер обезличен. За кафе расположена автостоянка. Вход в кафе находится со стороны улицы, а чтобы попасть на территорию стоянки надо обойти кафе и пройти через въездные ворота на территорию стоянки. Территория стоянки огорожена железным забором, охраняется сторожем и имеется видео наблюдение. Дата обезличена года утром на автостоянку приехал мужчина на автомобиле марки Номер обезличен которым был ФИО12 и, поскольку парковщика в это время не было, попросил его поставить автомобиль на стоянку. ФИО12 оплатил автостоянку, он записал его в журнал и выдал квитанции. Дата обезличена года утром на автостоянку пришел ФИО12 и обнаружил, что в кабине его автомашины разбито пассажирское стекло и из нее совершена кража. О случившемся сообщили хозяину автостоянки и в милицию;

- показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании пояснил, что работает у индивидуального предпринимателя ФИО14 парковщиком на автостоянке в .... Кроме парковки в его обязанность входит охрана автомобилей. Дата обезличена года в Дата обезличена он приступил к выполнению своих обязанностей. Ночью парковал автомашины и ничего подозрительного не видел. В Дата обезличена Дата обезличена года ушел, закончив работу. Дата обезличена года ему ФИО14 сообщил, что в ночь с 09 на Дата обезличена года из автомашины « ИВЕКО», стоявшей на стоянке, совершена кража. При просмотре камеры видео наблюдения было видно, что к этой автомашине подходил молодой парень, а когда он отходил от автомашины, то прятал под куртку какой-то предмет прямоугольной формы. Видимо это случилось тогда, когда он был занят парковкой автомашин;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым .... В его обязанности входит проверка достоверности страхового случая и оказание сервисных услуг по сбору и оформлению документов. Дата обезличена года в страховую Компанию ... диспетчеру поступил звонок от гражданина ФИО5, который страховал свой автомобиль в их компании, о том, что с его автомобиля марки Номер обезличен стоящего на платной охраняемой автостоянке, расположенной ..., была совершена кража. После этого он поехал на место происшествия, где обнаружил, что в автомобиле марки Номер обезличен Номер обезличен рус. было разбито стекло пассажирской двери, отсутствовала крышка топливного бака, и открыта крышка аккумуляторных батарей. Гражданин ФИО12 пояснил, что из автомобиля у него похищены автомагнитола и радиостанция. После этого у владельца автостоянки просмотрели записи наружного видеонаблюдения территории автостоянки, где было видно, что около Дата обезличена минут Дата обезличена года к автомобилю марки Номер обезличен Номер обезличен подошел какой-то молодой парень, который был одет в куртку темного цвета. Минут через 10 минут парень стал отходить от автомобиля и в руках у него был какой-то предмет прямоугольной формы, который он прятал под куртку. Спустя некоторое время на место происшествия приехала следственно-оперативная группа, сотрудники которой осмотрели автомобиль и зафиксировали следы взлома. После осмотра автомобиля сотрудниками милиции, он залез в кабину автомобиля, где обнаружил висевшие провода из верхней полки, в которой ранее были установлены радиостанция и магнитола. Сама рамка полки валялась на полу кабины автомобиля. При этом видно было, что провода были оборваны, а не обрезаны, разъемы остались на концах оставшихся проводов. В салоне и на снегу были осколки разбитого стекла. После этого он сфотографировал кабину автомобиля снаружи и изнутри, принял заявление от ФИО5 и составил акт осмотра повреждений автомобиля;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО5 от Дата обезличена года, в котором последний сообщает о факте кражи принадлежащего ему имущества из автомобиля марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоящего на территории стоянки около .... /л.д. 4 /;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была
осмотрена территория автостоянки, расположенной по адресу: ...

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому у
свидетеля ФИО8 были изъяты автомагнитола марки «Pioneer» и радиостанция
марки «Megajet 800». /л.д. 14-15 /;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена липкая
пленка размерами 45*39 мм со следом пальца руки, изъятая в ходе осмотра места
происшествия от Дата обезличена года. /л.д. 16-17 /;

- заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которому след пальца руки на липкойпленкеразмерами 45x39 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года, идентичен отпечатку безымянного пальца левой руки на дактилоскопической карте, заполненной на имя обвиняемого Гришутина Павла Николаевича. л.д. 34-36 /;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года с участием потерпевшего ФИО5
А.Г., согласно которому потерпевший ФИО12 опознал радиостанцию марки
«Megajet 800» и автомагнитолу марки «Pioneer», изъятые у свидетеля ФИО8, как
принадлежащие ему и похищенные у него из автомобиля марки Номер обезличен /л.д. 77-81 /;

рус.

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у потерпевшего ФИО5 были изъяты водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, из которого были похищены автомагнитола « Пионер» и радиостанция. /л.д. 71-72 /;

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены
водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства на
автомобиль марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен

Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств, признанных относимыми и допустимыми, вина подсудимого установлена полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гришутина П.Н. по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая в действиях подсудимого квалифицирующие признаки- незаконное проникновение в иное хранилище и причинение гражданину значительного ущерба, суд исходит из того, что автостоянка- это участок территории, отведенный дня временного хранения материальных ценностей, который оборудован оградой, техническими средствами и обеспечен охраной и из стоимости похищенного, его значимости для потерпевшего, а также материального положения потерпевшего, у которого на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

Доводы стороны защиты о том, что в действиях подсудимого отсутствуют квалифицирующие признаки: проникновение в иное хранилище и причинение значительного ущерба гражданину, так как когда Грушутин П.Н., находился в кафе, то доступ к автомашинам, стоящим на стоянке был, якобы, для него открыт, поскольку это единая территория и, исходя из материального положения потерпевшего ущерб в 7.300 рублей не является для него значительным, суд считает несостоятельными, поскольку, как установлено в судебном заседании территория кафе и территория автостоянки это разделенные друг от друга территории и из кафе выйти на территорию автостоянки невозможно и исходя из семейного бюджета потерпевшего, у которого двое несовершеннолетних детей, значимости для него похищенного, из-за кражи которого потерпевший несколько месяцев не мог на автомашине работать, восприятия ущерба, как значительного, самим потерпевшим, суд признает ущерб в 7300 рублей значительным для потерпевшего.

Доводы потерпевшего и его представителя о том, что, помимо радиостанции марки
«Megajet 800» и автомагнитолы марки «Pioneer», подсудимый похитил еще и 2 тысячи Евро и автомагнитолу Номер обезличен суд считает несостоятельными, поскольку согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Изучением личности подсудимого установлено, что он ... от Дата обезличена года Гришутин П.Н. осознавал фактический характер, ... Гришутину П.Н. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришутина Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Гришутина П.Н. обязанность регулярной регистрации в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Гришутину П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства:

- радиостанцию марки «Megajet 800», магнитолу марки «Pioneer», водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО5, - оставить у последнего для использования по назначению;

- липкую пленку размерами 45х39 мм со следом пальца руки, хранящуюся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.Г. Луценко