Дело № 1-151
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Брянск 25 августа 2010 года
Брянский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Низкого А.И.,
при секретаре судебного заседания Гоманковой И.В.,
с участием
государственного обвинителя -
прокуратуры Брянского района Новожилова А.В.,
защитника - адвоката Федосюк Ж.А.,
представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
подсудимого Кабадетова Дмитрия Аледксандровича,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению
Кабадетова Дмитрия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ...
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кабадетов Д.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около Дата обезличена минут Кабадетов Д.А., находясь в строящемся доме на территории дачного участка Номер обезличен в ..., решил неправомерно, без цели хищения, завладеть автомобилем Номер обезличен, принадлежащем ФИО5, находящимся возле указанного дачного участка, с целью передвижения на последнем в ... в личных целях. Действуя умышленно, подсудимый, зная о том, что не имеет законного права на управление данным автомобилем, воспользовавшись тем, что ФИО5 отсутствует, без ведома последней взял лежащие в указанном строящемся доме ключи зажигания от указанного автомобиля, после чего открыл салон автомобиля, завел двигатель, а затем сев за руль, стал передвигаться на данном автомобиле в .... Двигаясь по автодороге, Кабадетов не справился с управлением автомашиной, на повороте в д. Меркульево съехал в кювет, в результате чего автомашине «Лексус» были причинены технические повреждения, а потерпевшей ФИО5 был причинен ущерб на сумму 323584 рубля 95 копеек.
Полностью согласившись с обвинением, Кабадетов Д.А. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства
В судебном заседании Кабадетов Д.А. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому не превышает 10 лет.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 166 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вместе с тем, суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 167 ч. 1 УК РФ, предъявленное подсудимому, необоснованно, поскольку, ответственность по данному уголовному закону наступает лишь при наличии прямого умысла на повреждение чужого имущества. Доказательствами, собранными по делу, наличия умысла на повреждение имущества ФИО5 у подсудимого не установлено, в связи с чем его по данной статье следует оправдать.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Кабадетова Д.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.
Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
По данному уголовному делу потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму 326 584 рубля 95 копеек. Исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, являются обоснованными, подтверждаются материалами дела и, на основании ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вред причинен преступными действиями подсудимого, размер ущерба подтвержден документально.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кабадетова Дмитрия Александровича по ст. 167 ч. 1 УК РФ оправдать.
Признать Кабадетова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание по этому закону в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кабадетову Д.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Кабадетова Д.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Кабадетову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 удовлетворить.
Взыскать с Кабадетова Дмитрия Александровича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО5 323 584 (триста двадцать три тысячи пятьсот восемьдесят четыре) рубля 95 (девяносто пять) копеек и 3000 (три тысячи) рублей в счет возмещения расходов на экспертную оценку.
Вещественное доказательство - автомобиль Номер обезличен, находящийся под сохранной распиской у ФИО5, - оставить у нее же по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья А.И. Низкий